Составление претензии к компании кабельного телевидения в связи с указанием неверной цены услуг

необходима помощь по составлению претензии. суть: агент компании, предоставляющей услуги кабельного ТВ в начале лета заключил договор с женщиной пенсионного возраста на предоставление этих самых услуг. Но при этом сей агент, расписывая ручкой цифры (бумаги вналичии) забыл разъяснить что услуга состоит из частей. Иначе говоря, ежемесячное ТВ за 230р/мес стоит для бабушки 230+110+70р/мес, о чём её НЕ уведомили при заключении договора. Необходимы отсылки в ЗоЗПП и, возможно, ГК. Финансовых претензий нет, есть желание вздёрнуть компанию и агента.

, Илья, г. Комсомольск-на-Амуре
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Илья!

В данном случае в претензии и и в тексте искового заявления можно сослаться на положения статей 179 гражданского кодекса  РФ и статью 16 Закона «О защите прав потребителей».

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Илья
Клиент, г. Комсомольск-на-Амуре
я хочу сослаться не на навязаные услуги, а на то, что человека не уведомили о полной стоимости при заключении договора. смысл действия в том, что это явление массовое, и у меня (я занимаюсь техникой, не юрист) вал клиентов с вопросами о том - ПОЧЕМУ и КАК. я хочу помогать им с оформлением претензий, и переодически отсылать массовый претензион в роспотреб. таким образом, мне необходимы отсылки в то место в законодательстве, которое указывает в обязательность указания ПОЛНОЙ стоимости услуги

Если договор подписан, то нет смысла заявлять о том, что потребитель не был уведомлен о каких-либо условиях подписанного договора. так что надо смотреть текст договора и исходя из текста уже говорить о нарушениях действующего законодательства.

Ольга Орлова
Юрист, г. Москва

Илья, здравствуйте!

Можно ссылаться на ст.8 Закона о защите прав потребителей:

Статья 8. Право потребителя на информацию об изготовителе (исполнителе, продавце) и о товарах (работах, услугах)
1. Потребитель вправе потребовать предоставления необходимой и достоверной информации об изготовителе (исполнителе, продавце), режиме его работы и реализуемых им товарах (работах, услугах).

2. Указанная в пункте 1 настоящей статьи информация в наглядной и доступной форме доводится до сведения потребителей при заключении договоров купли-продажи и договоров о выполнении работ (оказании услуг) способами, принятыми в отдельных сферах обслуживания потребителей, на русском языке, а дополнительно, по усмотрению изготовителя (исполнителя, продавца), на государственных языках субъектов Российской Федерации и родных языках народов Российской Федерации.