Законна ли госпитализация человека при неадекватном поведении?

Здравствуйте, может ли человек отказаться от психиатрического лечения, даже если он болен?

Ситуация: Человек повел себя неадекватно, вызвали скорую помощь психиатрической больницы. Законна ли госпитализация?

, Анна, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Анна!

Есть перечень основании, при которых лицо подвергается психиатрическому освидетельствованию и лечению принудительно.

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 19.07.2018) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании»

Статья 29. Основания для госпитализации в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, в недобровольном порядке

Лицо, страдающее психическим расстройством, может быть госпитализировано в медицинскую организацию, оказывающую психиатрическую помощь в стационарных условиях, без его согласия либо без согласия одного из родителей или иного законного представителя до постановления судьи, если его психиатрическое обследование или лечение возможны только в стационарных условиях, а психическое расстройство является тяжелым и обусловливает:

а) его непосредственную опасность для себя или окружающих, или
б) его беспомощность, то есть неспособность самостоятельно удовлетворять основные жизненные потребности, или
в) существенный вред его здоровью вследствие ухудшения психического состояния, если лицо будет оставлено без психиатрической помощи.

Если эти условия не выполняются, и врачи считают, что человек не опасен, его принудительная госпитализация незаконна.