Коллекторы требуют погашение кредита, который был взят в 2006 году

Здравствуйте, буквально сегодня мне позвонили коллекторы и требуют погашение кредита который был взят еще в 2006 году на мое имя и с набежавшими процентов долг составляет 72 тыс. руб, крллекторы требуют заплотить долг но на самом деле никакого кредита я не брал, и сегодня узнав об этом у меня был просто шок, естественно я запросил предоставить все необходимые документы и в том числе договор с банком об кредитовании в котором должна быть указана подпись, на что мне ответили что никаких документов они не обязаны мне предоставлять! на этот момент прошло уже около 12-ти лет, а узнаю об этом я только сейчас, естественно я сообщил что никакого диалога я с вами вести не собераюсь и пригрозил судом если в дальнейшем они будут названивать после чего я положил трубку.

Уточнение от клиента
Что делать в такой ситуации?
, Владислав, г. Ангарск
Борис Тихонов
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!
Наиболее правильным для Вас решением будет обратиться в прокуратуру, можно через электронную почту.
В соответствии с ч. 3 ст. 8 Федерального закона от 02.05.2006 № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», ч. 2 ст. 21 Федерального закона РФ № 2202-1 от 17.01.1992 «О прокуратуре Российской Федерации», руководствуясь п. 3.5 Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации, утвержденной Приказом Генерального прокурора Российской Федерации от 30.01.2013 № 45, для рассмотрения по существу Ваше обращение в соответствующее подразделение, которое в пределах своей компетенции примет соответствующее решение.

Владислав
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое
Владимир Панников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владислав.

Если у ВУас есть данные коллекторов. Вы можете написать им письменное обращение с просьбой предоставить кредитный договор с Вашей подписью.

А так же договор уступки права требования между банком и коллекторами.

Если этого ничего Вам не предоставят, напишите заявление в прокуратуру, поскольку данное можно будет расценивать как вымогательство.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.

Владислав
Клиент, г. Ангарск
Спасибо большое