Договор на оказание юридических услуг, оплатой которых послужат взысканные судом средства

Можно ли договор между юр. лицом и представителем в суде, составить так что бы представитель получал только ту сумму которую взыскал суд в качестве судебных расходов.

, Лев, г. Челябинск
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

В соответствии с принципом свободы договора (статья 421 ГК РФ) Вы можете заключить как предусмотренный ГК РФ , так и не предусмотренный Кодексом.

Вы свободны в определении условий договора.

В соответствии со статьей 781 ГК РФ заказчик обязан оплатить оказанные ему услуги в сроки и в порядке, которые указаны в договоре возмездного оказания услуг.

Определение в договоре стоимости услуг в зависимости от размера, который определит суд (разумные пределы расходов на представителя) — это допустимое договорное условие.

Опишите подробно, как Вы определите эту сумму. Имейте в виду, что возможны два варианта взыскания:

1) в самом решении суда, которое может быть обжаловано в апелляционном порядке;

2) после принятия решения в определении суда, которое принимается по заявлению стороны, в чью пользу принято решение. На определение может быть подана частная жалоба.

Сумма взыскания денежных средств на оплату услуг представителя может быть снижена вышестоящим судом. Учтите эти риски: что будет являться итоговой суммой: сумма в решении или сумма в апелляционном определении?

Проблема при таком формулировании условий оказания юридической помощи может быть в том, что лицо, заявляющее о возмещении судебных расходов, должно доказать факт их осуществления и размер. Если расходы на представителя к моменту рассмотрения заявления о возмещении судебных расходов еще не понесены, то такой факт доказать не представится возможным

не могу согласиться с предшествующими ораторами по следующим основаниям:

договор услуг должен содержать условие о цене, в противном случае он считается не заключенным. Есть соотвествующая раъяснялка.

договор подряд нельзя т.к. это услуги

аргумент что все так делают не интересен. заключая такой договор рискует поверенный.

свобода договора появляется только если отношения не урегулированы ГК.