8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли городской суд отменить решение районного суда по разделу недвижимости?

Добрый день!

Может ли городской суд отменить решение районного суда по разделу недвижимости из-за несогласия одной из сторон с компенсацией расходов по рассмотрению этого дела в суде другой стороне? Решение по разделу недвижимости было принято, но не вступило в законную силу т.к. другой стороной была подана жалоба в городской суд о несогласии в компенсации другой стороне расходов по рассмотрению дела в суде. В этой ситуации, дело по основному вопросу(дело о разделе недвижимости) должно вступить в законную силу? Или поданая жалоба будет "тормозить" окончание дела и мешать вступлению в законную силу? Что посоветуете делать в такой ситуации?

28 октября 2018, 09:42, Валерий, г. Москва
Александр Горячев
Александр Горячев
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Это означает, что суд будет проверять только обоснованность взыскания судебных издержек.

Однако решение суда по «основному» вопросу не вступит в силу, поскольку Кодекс предусматривает немедленное исполнение только в исключительных случаях: например, взыскание алиментов по делам об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Кодекс не предусматривает возможность разделения решения на части по каждому требованию в целях исчисления сроков вступления в силу по каждому из них.

Совет один: при обращении в суд необходимо разделять основное требование от требования о взыскании расходов. Заявление о взыскании расходов можно было подать после принятия решения. Указанное заявление рассматривается отдельно и не влияет на сроки вступления в силу решения по основному требованию.

Что делать сейчас? Пишите возражения, ссылайтесь на обоснованное взыскание ваших расходов и обязательно участвуйте в заседании городского суда. Если апелляция оставит решение по расходам в силе — напишите в районный суд заявление о взыскании расходов, связанных с участием в апелляции.

28 октября 2018, 10:16
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий!

Решение суда принято как по основному требованию (раздел недвижимости), так и взысканию расходов, связанных с рассмотрением дела. Апелляционная жалоба подана на Решение в части взыскания судебных расходов. Это значит, что решение не вступило в законную силу. При этом, не важно что именно обжалуется, всё решение или в какой-то части. Другими словами, апелляционная жалоба будет тормозить окончание дела, ведь суд апелляционной инстанции рассматривает решение в полном объеме, не смотря на то, что оспаривается решение в части.

Вам необходимо подать возражения на апелляционную жалобу, в котором отразите, что считаете решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу — не подлежащую удовлетворению. Также укажите, что сумма взысканных расходов является разумной и справедливой.

28 октября 2018, 19:06
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
А апелляционный - МосГорсуд, полностью отменил решение районного суда и принял решение в мою пользу
Здравствуйте! Я подала в районный суд по месту нахождения ответчика на работодателя на не выплату заработной платы. Районный суд мне отказал. А апелляционный - МосГорсуд, полностью отменил решение районного суда и принял решение в мою пользу. За время ожидания рассмотрения апелляционной жалобы работодатель, обрадовшийся первым решением, меня уволил за прогул. В какой суд обращаться за зарплатой за период, с даты вынесения решения суда первой инстанции по настоящее время?
16 августа, 07:53, вопрос №3082835, Любовь, г. Москва
2 ответа
Гражданское право
Областной суд отменил решение районного суда по апелляционной жалобе
Областной суд отменил решение районного суда по апелляционной жалобе. и вновь направил материалы в районный суд. Что это значит.
20 ноября 2020, 23:06, вопрос №2916533, Стукач Игорь Михайлович, с. Поваренка
1 ответ
Лишение водительских прав
Какой срок подачи Жалобы в городской суд на Решение районного Суда Санкт-Петербурга?
Какой срок подачи Жалобы в городской суд на Решение районного Суда Санкт-Петербурга!? Меня лишили водительских прав по Постановлению Мирового суда 5 июля 2019 г.. Я подал Жалобу в районный суд. 18 сентября 2019 г. районный суд решил оставить жалобу без удовлетворения, а постановление без изменения! В какие сроки я могу подать Жалобу в городской Суд СПб!?
13 марта 2020, 10:22, вопрос №2712412, Константин, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Арбитраж
Возможно ли обжалование решения районного суда, который отменил постановление мирового суда?
Добрый день! Возможно ли обжалование решения районного суда, который отменил постановление мирового суда в рамках административного дела (ч. 1 ст. 5.57)? Мировой судья вынес постановление о прекращении производства по делу в связи с отсутствием состава правонарушения. Районный суд отменил решение Мирового суда и прекратил производство по делу на основании ст. 24.5 ч. 1 п. 6 (в связи с истечением сроков давности).
06 мая 2017, 11:15, вопрос №1630597, Виктория, г. Москва
1 ответ
Административное право
Городской суд отменил решение районного, возвратил дело на пересмотр, районный оставил то же решение, что делать?
Городской суд отменил решение районного суда, и возвратил дело на новое рассмотрение. Районный суд, второй раз, оставил постановление мирового судьи без изменения.
11 марта 2017, 12:35, вопрос №1567545, Алла Доброва, г. Москва
2 ответа
Дата обновления страницы 29.10.2018