Может ли городской суд отменить решение районного суда по разделу недвижимости?

Добрый день!

Может ли городской суд отменить решение районного суда по разделу недвижимости из-за несогласия одной из сторон с компенсацией расходов по рассмотрению этого дела в суде другой стороне? Решение по разделу недвижимости было принято, но не вступило в законную силу т.к. другой стороной была подана жалоба в городской суд о несогласии в компенсации другой стороне расходов по рассмотрению дела в суде. В этой ситуации, дело по основному вопросу(дело о разделе недвижимости) должно вступить в законную силу? Или поданая жалоба будет "тормозить" окончание дела и мешать вступлению в законную силу? Что посоветуете делать в такой ситуации?

, Валерий, г. Москва
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Это означает, что суд будет проверять только обоснованность взыскания судебных издержек.

Однако решение суда по «основному» вопросу не вступит в силу, поскольку Кодекс предусматривает немедленное исполнение только в исключительных случаях: например, взыскание алиментов по делам об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Кодекс не предусматривает возможность разделения решения на части по каждому требованию    в целях исчисления сроков вступления в силу по каждому из них.

Совет один: при обращении в суд необходимо разделять основное требование от требования о взыскании расходов. Заявление о взыскании расходов можно было подать после принятия решения. Указанное заявление рассматривается отдельно и не влияет на сроки вступления в силу решения по основному требованию.

Что делать сейчас? Пишите возражения, ссылайтесь на обоснованное взыскание ваших расходов и обязательно участвуйте в заседании городского суда. Если апелляция оставит решение по расходам в силе — напишите в районный суд заявление о взыскании расходов, связанных с участием в апелляции.

Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий!

Решение суда принято как по основному требованию (раздел недвижимости), так и взысканию расходов, связанных с рассмотрением дела. Апелляционная жалоба подана на Решение в части взыскания судебных расходов. Это значит, что решение не вступило в законную силу. При этом, не важно что именно обжалуется, всё решение или в какой-то части. Другими словами, апелляционная жалоба будет тормозить окончание дела, ведь суд апелляционной инстанции рассматривает решение в полном объеме, не смотря на то, что оспаривается решение в части.

Вам необходимо подать возражения на апелляционную жалобу, в котором отразите, что считаете решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу — не подлежащую удовлетворению. Также укажите, что сумма взысканных расходов является разумной и справедливой.