8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Может ли городской суд отменить решение районного суда по разделу недвижимости?

Добрый день!

Может ли городской суд отменить решение районного суда по разделу недвижимости из-за несогласия одной из сторон с компенсацией расходов по рассмотрению этого дела в суде другой стороне? Решение по разделу недвижимости было принято, но не вступило в законную силу т.к. другой стороной была подана жалоба в городской суд о несогласии в компенсации другой стороне расходов по рассмотрению дела в суде. В этой ситуации, дело по основному вопросу(дело о разделе недвижимости) должно вступить в законную силу? Или поданая жалоба будет "тормозить" окончание дела и мешать вступлению в законную силу? Что посоветуете делать в такой ситуации?

Показать полностью
, Валерий, г. Москва
Александр Горячев
Александр Горячев
Адвокат, г. Ярославль

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 327.1 ГПК РФ в случае, если в порядке апелляционного производства обжалуется только часть решения, суд апелляционной инстанции проверяет законность и обоснованность решения только в обжалуемой части.

Это означает, что суд будет проверять только обоснованность взыскания судебных издержек.

Однако решение суда по «основному» вопросу не вступит в силу, поскольку Кодекс предусматривает немедленное исполнение только в исключительных случаях: например, взыскание алиментов по делам об установлении отцовства и взыскании алиментов.

Кодекс не предусматривает возможность разделения решения на части по каждому требованию    в целях исчисления сроков вступления в силу по каждому из них.

Совет один: при обращении в суд необходимо разделять основное требование от требования о взыскании расходов. Заявление о взыскании расходов можно было подать после принятия решения. Указанное заявление рассматривается отдельно и не влияет на сроки вступления в силу решения по основному требованию.

Что делать сейчас? Пишите возражения, ссылайтесь на обоснованное взыскание ваших расходов и обязательно участвуйте в заседании городского суда. Если апелляция оставит решение по расходам в силе — напишите в районный суд заявление о взыскании расходов, связанных с участием в апелляции.

1
0
1
0
Наталья Фомичева
Наталья Фомичева
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Валерий!

Решение суда принято как по основному требованию (раздел недвижимости), так и взысканию расходов, связанных с рассмотрением дела. Апелляционная жалоба подана на Решение в части взыскания судебных расходов. Это значит, что решение не вступило в законную силу. При этом, не важно что именно обжалуется, всё решение или в какой-то части. Другими словами, апелляционная жалоба будет тормозить окончание дела, ведь суд апелляционной инстанции рассматривает решение в полном объеме, не смотря на то, что оспаривается решение в части.

Вам необходимо подать возражения на апелляционную жалобу, в котором отразите, что считаете решение суда законным и обоснованным, а апелляционную жалобу — не подлежащую удовлетворению. Также укажите, что сумма взысканных расходов является разумной и справедливой.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Гражданское право
Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования
Добрый день! Подскажите пожалуйста по такой ситуации: В гаражном кооперативе «———» принято правило, что для проезда к своему гаражу-боксу необходимо подать заявление на изготовление пропуска на каждое транспортное средство, на котором я хочу проехать к своему гаражу-боксу. Однако охрана кооператива, в последующем требует к ежеквартальным членским взносам дополнительно 500 руб. за каждое дополнительное транспортное средство. Количество транспортных средств, используемых мной (автомобиль, мотоцикл) не несет дополнительной финансовой нагрузки на кооператив так как использую что-то одно и находятся они в моем гараже не выпирая наружу. Данное требование представлено в виде решения собрания Членов кооператива, однако результатов голосования, как и бюллетеней проголосовавших Членов кооператива, Правление ГСК не представили для ознакомления. Гараж оформлен на супругу, у меня генеральная доверенность. Членские взносы за гараж оплачиваются исправно. Вопрос: допустим решение у ГСК оформлено по правилам, могу ли я оспорить данное решение подав жалобу в прокуратуру / иск в суд? Какими правоустанавливающими документами и какими статьями необходимо руководствоваться в данном случае? Подобные правила устанавливаемые ГСК противоречат банальной логике и здравому смыслу
, вопрос №4098238, Константин, г. Москва
Семейное право
Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
Дело о признании доли малозначительной и о принудительном выкупе доли в квартире.После смерти экс- супруга его доля была разделена по закону между наследниками. 1/5 доли в квартире досталась его приемному сыну.С оценкой доли ответчик не согласен.Суд назначил экспертизу на оценку всей квартиры. У меня 4/5 доли в квартире я там прописана и проживаю.Приемный сын не прописан,проживает с приемной матерью.Смысла нет делать рецензию на оценку квартиры,даже если суд отменит данную экспертизу,то назначит другую с данным вопросом. Каким образом можно выкупить долю с понижающим коэффициентом при оценке недвижимости?
, вопрос №4099423, Любовь Григорьевна, г. Иркутск
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Все
Алименты на ребёнка
здравствуйте. можно ли подать исковое заявление в районный суд на взыскание алиментов в твёрдой денежной сумме на ребёнка по месту фактического проживания истца? постоянная прописка в другом городе.
, вопрос №4098237, Эрнест, г. Краснодар
Гражданское право
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию
Истец в иске неверно указал мою фамилию, суд в решении также указал ее не верно как в иске, я на всякий случай подал апелляцию. Суд 2 инстации пригласил уже с верной фамилией
, вопрос №4096855, Андрей, г. Москва
Дата обновления страницы 29.10.2018