8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Законна ли вырубка деревьев

Добрый день,в 2007 году купила участок в Снт ,был запущен и росли березки,метра по 2,часть берёз оставила на участке,остальные пересадила вдоль своего забора,участок у меня крайний,а сейчас приехав на дачу обнаружила,что все березки вырублены(около 15 штук) и сторож сказал,что председатель указал где и разрешил вырубить для топки печки,законно ли это?Да и,стволы забрали,а все ветки огромной кучей так и остались лежать

  • 4FFAFA4D-407D-4290-A8BC-4ABA9FB5DFAC
    .jpeg
Уточнение от клиента

Это получается, что любой человек, может подойти вырубить или выкопать насаждение, которое находится за забором и за это ему ничего не будет? наложат штраф на снт?

, Татьяна, г. Ногинск
Алексей Колганов
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
Эксперт
остальные пересадила вдоль своего забора

Ключевой момент. То есть за границами Вашего земельного участка.

Все что за границами Вашего участка — земли общего пользования СНТ, вырубка любых зеленых насаждений производиться по выдаче разрешений муниципальных органов (поскольку у вас скорее всего ЗОП), либо органов лесного хозяйства в зависимости от категорий земель.

В теории если напишите кляузу в администрацию — наложат штраф на СНТ, не на председателя, а штраф председатель потом «раскидает» на общем собрании на всех членов, в том числе и Вас и заодно скажет, кто ябеду написал.

Где у вас СНТ? Должны быть правила благоустройства соответствующего района, согласно которым вырубка зеленых насаждений и сухостоя не допускает без разрешения.

Распоряжение Министерства ЖКХ МО №126-РВ от 29.06.2015 года «Об утверждении Правил благоустройства территории Ногинского муниципального района Московской области»
http://mosreg.ru/dokumenty/nor...
Статья 42. Обеспечение сохранности зеленых насаждений
1. Посадка или пересадка деревьев и кустарников на землях, на которые не распространяется действие лесного законодательства Российской Федерации, без соответствующей разрешительной документации администраций городских и сельских поселений, входящих в состав Ногинского муниципального района, не допускается.
2. Вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, производится только на основании разрешения, выдаваемого в установленном порядке. Разрешение на производство вырубки деревьев и кустарников в муниципальных образованиях выдается органом местного самоуправления

По факту, Вы тоже нарушили, пересадив деревья.

0
0
0
0

Чья земля ->> тому и штраф. В силу 210 ГК РФ — собственник несет бремя содержания своего имущества. 

Это получается, что любой человек, может подойти вырубить или выкопать насаждение, которое находится за забором и за это ему ничего не будет? наложат штраф на снт?
0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Ногинск
Спасибо
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт
Супруг получил на руки вызов в Германию, но не может оформить загранпаспорт, т.к. у него нет военного билета, только приписное. В приписном последняя запись датируется от 21-го года, при этом супруг регулярно посещает военкомат в призывное время. По состоянию здоровья его отправляют постоянно на дообследование, но никаких записей в призывном не делают и военный билет не дают. Как на законных основаниях получить военный билет, для того, что бы оформить загранпаспорт. Боимся, что придя с документами на пмж в Германию мужа зачислят в уклонисты, либо без всяких рассмотрений документов заберут на военную службу.
, вопрос №4094402, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Можно ли не ходить на отработки?
Здравствуйте, недавно произошла неприятная ситуация. Наш друг случайно разбил раковину в туалете слишком сильно открыв дверь. Мы не стали убегать, и сразу же стали искать варианты где купить новую раковину. На следующий же день мы нашли, купили и установили новую раковину. Теперь нас заставляют «отрабатывать» якобы за наш проступок. Сначала сказали одну неделю, теперь заставляют две. Повторюсь, мы купили и установили новую раковину на следующий же день! Можно ли не ходить на отработки? Законны ли они?
, вопрос №4093644, Артем, г. Уфа
Защита прав потребителей
Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
Добрый день, сегодня в магазине «Монетка» г. Пермь (Пермский край) спрашивали документы, хотя я покупал безалкогольный энергетический напиток. Насколько мне известно, в нашем регионе нет ограничений по продаже энергетиков, но в магазине у моего дома уже не первый раз спрашивали документы (но подобного не было в других магазинах этой же сети). Подскажите законна ли вообще данная самодеятельность?
, вопрос №4092898, Богдан, г. Москва
Семейное право
Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
Здравствуйте. Является ли отец законным представителем, если нет регистрации брака, но дети на его фамилии?
, вопрос №4092843, Джебик Елена Геннадьевна, г. Москва
Наследство
В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди?
Добрый день! Квартира отца приватизированная , приобрел он ее до брака с мачехой. В случае смерти отца законная жена (мачеха) будет наследником первой очереди ? Есть взрослая законная дочь , от первого брака
, вопрос №4092058, Екатерина Смирнова, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2018