Законна ли вырубка деревьев

Добрый день,в 2007 году купила участок в Снт ,был запущен и росли березки,метра по 2,часть берёз оставила на участке,остальные пересадила вдоль своего забора,участок у меня крайний,а сейчас приехав на дачу обнаружила,что все березки вырублены(около 15 штук) и сторож сказал,что председатель указал где и разрешил вырубить для топки печки,законно ли это?Да и,стволы забрали,а все ветки огромной кучей так и остались лежать

  • 4FFAFA4D-407D-4290-A8BC-4ABA9FB5DFAC
    .jpeg
Уточнение от клиента

Это получается, что любой человек, может подойти вырубить или выкопать насаждение, которое находится за забором и за это ему ничего не будет? наложат штраф на снт?

, Татьяна, г. Ногинск
Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов
остальные пересадила вдоль своего забора

Ключевой момент. То есть за границами Вашего земельного участка.

Все что за границами Вашего участка — земли общего пользования СНТ, вырубка любых зеленых насаждений производиться по выдаче разрешений муниципальных органов (поскольку у вас скорее всего ЗОП), либо органов лесного хозяйства в зависимости от категорий земель.

В теории если напишите кляузу в администрацию — наложат штраф на СНТ, не на председателя, а штраф председатель потом «раскидает» на общем собрании на всех членов, в том числе и Вас и заодно скажет, кто ябеду написал.

Где у вас СНТ? Должны быть правила благоустройства соответствующего района, согласно которым вырубка зеленых насаждений и сухостоя не допускает без разрешения.

Распоряжение Министерства ЖКХ МО №126-РВ от 29.06.2015 года «Об утверждении Правил благоустройства территории Ногинского муниципального района Московской области»
http://mosreg.ru/dokumenty/nor...
Статья 42. Обеспечение сохранности зеленых насаждений
1. Посадка или пересадка деревьев и кустарников на землях, на которые не распространяется действие лесного законодательства Российской Федерации, без соответствующей разрешительной документации администраций городских и сельских поселений, входящих в состав Ногинского муниципального района, не допускается.
2. Вырубка деревьев и кустарников, в том числе сухостойных и больных, производится только на основании разрешения, выдаваемого в установленном порядке. Разрешение на производство вырубки деревьев и кустарников в муниципальных образованиях выдается органом местного самоуправления

По факту, Вы тоже нарушили, пересадив деревья.

Чья земля ->> тому и штраф. В силу 210 ГК РФ — собственник несет бремя содержания своего имущества.

Это получается, что любой человек, может подойти вырубить или выкопать насаждение, которое находится за забором и за это ему ничего не будет? наложат штраф на снт?
Татьяна
Клиент, г. Ногинск
Спасибо