Процедура вступления в наследство через нотариуса после смерти близкого родственника

1. После смерти близкого родственника право наследства никем не оформлялось поскольку информация об объектах наследования отсутствовала. Сейчас через 1,5 года пришла информация из банка о наличии вклада. Возможно ли сейчас (через 1,5 года) получить право на наследование вклада?

2. Возможно ли без получения права на наследование вклада получить информацию о величине вклада? (координаты организации известны)

, Дмитрий, г. Самара
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день! Вы можете спросить данную информацию у банка, ссылаясь на факт вашего права наследника.

Возможно ли сейчас (через 1,5 года) получить право на наследование вклада?

По общему правилу наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ). Пропуск этого срока приводит к утрате права на наследство.Восстановление срока наследования в вашем случае возможно только в судебном порядке.