Правомерно ли провели мед освидетельствование после ДТП с тяжелыми увечьями без моего согласия?

Здравствуйте. 1 августа попала в аварию. Была за рулем, алкоголь не употребляла. Привезли в больницу с разрывом селезенки, переломами и прочими увечьями. После аварии была полностью в сознании до операционной. Две недели назад мой адвокат "кинул" мне в лицо акт мед.освид, где у меня было установлено опьянения, нашли каннабиноиды. В акте указано время когда проводилось взятие анализов, в это время я была на операционном столе уже под наркозом. Т.е без моего согласия провели мед.освид. это вообще правомерно? Уже завели административку по ст. 6.9 ч. 1 коап а теперь и 12.8 ч 1 коап. Я наркотики не употребляю, откуда взялись эти каннабиноиды я смело могу сказать что заведующий нашей больницы это родственник виновника дтп, так что я с 100% уверенностью говорю что акт мед.освид.подделан, только доказать я этого уже не могу, все сроки по перездачи мед.освид. прошли. Виновник дтп второй водитель, ему освидетельствование вообще не проводилось, хотя в отношении него уже завели уголовное дело по ст 264 ч 1 УК РФ. На каком основании провели только мое мед.освид. и почему без моего ведома это все сделано? Мой адвокат вообще не компетентен.

, Виктория, г. Ставрополь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

На каком основании провели только мое мед.освид. и почему без моего ведома это все сделано?

Виктория

Освидетельствование проводится в отношении обоих водителей в случае ДТП с пострадавшими в обязательном порядке.  Если в отношении второго водителя возбуждено уголовное дело, то без акта его (водителя) освидетельствования следствие никак не обойдется, этот акт Вы сможете увидеть при ознакомлении Вас с материалами дела.

Тот факт что Вы в момент отбора образцов для исследования находились в бессознательном состоянии и согласия на отбор образцов не давали — никак этому отбору и проведению соответствующих исследований не препятствует.

Подробности читайте тут - Приказ Минздрава России от 18.12.2015 N 933н «О порядке проведения медицинского освидетельствования на состояние опьянения (алкогольного, наркотического или иного токсического)»

Мой адвокат вообще не компетентен.

Виктория

Зачем же обращались к такому? ))