Могут ли оформить заем или кредит по фото паспорта?

Здравствуйте! сглупила, и по одному финансовому вопросу отправила человеку фото паспорта (1 страницу с фотографией), теперь переживаю, не смогут ли по фото 1 страницы оформить на меня какой-нибудь займ?

Уточнение от клиента
Может написать заявление на утерю и сменить паспорт?
, Арина, г. Казань
Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Кредит выдается конкретному человеку, личность которого устанавливается на основании оригинала паспорта гражданина Российской Федерации (постановление Правительства РФ от 8 июля 1997 г. № 828).  По ксерокопии паспорта личность человека установить не возможно, поэтому банки не рассматривают данных документ. Таким образом, кредитное учреждение не вправе выдать другому человеку заем на основании светокопии вашего паспорта гражданина Российской Федерации, даже если она будет нотариально удостоверена.

Не будут отрицать, что в отдельных случаях преступникам удается использовать ксерокопии документов, но это редкие исключения из правил. Поэтому думаю, что причин для особого беспойства у вас нет. Удачи.

Арина
Клиент, г. Казань
Спасибо огромное! а микрофинансовые организации? тоже не смогут?

МФО также не могу, так как они в своей деятельности должны руководстоваться законодательством РФ. В моей практике был только один случай, когда преступник по светокопии получил кредит. Он сам работал в банке, получал кредиты по светокопиям паспортов своих знакомых. Но и в этом случае в соответствии с регламентами банка ему пришлось делать светокопии не только первого листа паспорта, но и других листов, в частности с регистрацией.