Регистрация путевых листов водителей

Форма собственности - ЗАО, 6 легковых машин. Путевые листы в конце месяца сдают в бухгалтерию, механик их берет, проверяет, подписывает, составляет акт на списание ГСМ и сдаёт опять в бухгалтерию. Кто должен вести журнал регистрации путевых листов. Бухгалтерия или механик? Или, кто вообще ответственный за заполнение путевых листов.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Данный порядок ничем не определен.

Приказ  Минтранса России от 18.09.2008 N 152, говорит о том, что

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

При этом, как видите он не указывает кто именно должен вести.

Представляется что это должно делать то лицо, на которое работодатель возложил данную обязанность.

Это же касается и того кто обязан заполнять их.

Единственно есть огооврки, что именно заполняет медик, а что водитель

В частности, в силу данного приказа

Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

 Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия

то есть эти данные заполняются только этими лицами.

Остальные данные листа должны вносится лицом, на которое такая обязанность возложена работодателем

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Кто должен вести журнал регистрации путевых листов. Бухгалтерия или механик?

Елена

закон не говорит кто именно ответственный. Просто указывается что журнал должен быть и ведет его организация. Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнени

17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.
Или, кто вообще ответственный за заполнение путевых листов.

Елена

согласно Согласно „Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильнымтранспортом и городским наземным электрическим транспортом“ (утв. приказом Министерстватранспорта РФ от 28 сентября 2015 г. N 287)

к диспетчеру автомобильногои городского наземного электрического транспорта предъявляются профессиональныеи квалификационные требования, в т.ч. уметь заполнять, выдавать и принимать путевые листы и другие документы, отражающие выполненную водителями работу, проверять правильность их оформления;

так что тут я думаю диспетчер. Если его нет, то обычно заполняют иные лица.