8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Регистрация путевых листов водителей

Форма собственности - ЗАО, 6 легковых машин. Путевые листы в конце месяца сдают в бухгалтерию, механик их берет, проверяет, подписывает, составляет акт на списание ГСМ и сдаёт опять в бухгалтерию. Кто должен вести журнал регистрации путевых листов. Бухгалтерия или механик? Или, кто вообще ответственный за заполнение путевых листов.

, Елена, г. Москва
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.4
Эксперт

Добрый день.

Данный порядок ничем не определен.

Приказ  Минтранса России от 18.09.2008 N 152, говорит о том, что

Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.

При этом, как видите он не указывает кто именно должен вести.

Представляется что это должно делать то лицо, на которое работодатель возложил данную обязанность.

Это же касается и того кто обязан заполнять их.

Единственно есть огооврки, что именно заполняет медик, а что водитель

0
0
0
0

В частности, в силу данного приказа

Даты и время проведения предрейсового и послерейсового медицинского осмотра водителя проставляются медицинским работником, проводившим соответствующий осмотр, и заверяются его штампом и подписью с указанием фамилии, имени и отчества.

Дата и время проведения предрейсового контроля технического состояния транспортного средства проставляются контролером технического состояния автотранспортных средств или контролером технического состояния транспортных средств городского наземного электрического транспорта, проводившим соответствующий контроль, и заверяются его подписью с указанием фамилии и инициалов.

 Даты, время и показания одометра при выезде транспортного средства с постоянной стоянки и его заезде на постоянную стоянку проставляются уполномоченными лицами, назначаемыми решением руководителя предприятия

то есть эти данные заполняются только этими лицами.

Остальные данные листа должны вносится лицом, на которое такая обязанность возложена работодателем

0
0
0
0
Олег Васев
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. 

Кто должен вести журнал регистрации путевых листов. Бухгалтерия или механик?

Елена

закон не говорит кто именно ответственный. Просто указывается что журнал должен быть и ведет его организация. Приказ Минтранса России от 18.09.2008 N 152 (ред. от 18.01.2017) «Об утверждении обязательных реквизитов и порядка заполнени

17. Собственники (владельцы) транспортных средств обязаны регистрировать оформленные путевые листы в журнале регистрации путевых листов.
18. Оформленные путевые листы должны храниться не менее пяти лет.
Или, кто вообще ответственный за заполнение путевых листов.

Елена

согласно Согласно „Профессиональных и квалификационных требований к работникам юридических лиц ииндивидуальных предпринимателей, осуществляющих перевозки автомобильнымтранспортом и городским наземным электрическим транспортом“ (утв. приказом Министерстватранспорта РФ от 28 сентября 2015 г. N 287) 

к диспетчеру автомобильногои городского наземного электрического транспорта предъявляются профессиональныеи квалификационные требования, в т.ч. уметь заполнять, выдавать и принимать путевые листы и другие документы, отражающие выполненную водителями работу, проверять правильность их оформления;

так что тут я думаю диспетчер. Если его нет, то обычно заполняют иные лица. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Брата на дороге, где было в вечернее время мало машин, сбила насмерть машина, водитель не скрылся, вызвал полицию.Прошло уже два месяца и следователь до сих пор не сообщает результаты расследования
Брата на дороге, где было в вечернее время мало машин, сбила насмерть машина, водитель не скрылся, вызвал полицию.Прошло уже два месяца и следователь до сих пор не сообщает результаты расследования. Может нужно было написать заявление или сейчас обратится в прокуратуру или следственный комитет?
, вопрос №4023829, Тамара, г. Владивосток
Семейное право
Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф
Мне 47, в свидетельстве о рождении указана национальность по матери, хочу изменить на национальность по отцу. В загсе отказ получен. В РФ нигде не проаюписана, проживаю в Казахстане. Как без регистрации подать в суд, имеет ли право суд не принять заявление без регистрации в рф
, вопрос №4023503, Ольга, г. Москва
Все
Я взыскательНа руках исполнительный лист Денежное обязательство
Я взыскатель.На руках исполнительный лист. Денежное обязательство взыскал с должника через банк "Неденежное"обязательство(исполнить договор по продаже кондиционера" осталось невыполненным. Хочу передать приставам в другой город для возбуждения исполнительного производства. В образце заявления к приставам есть строчки укажите данные банка своего и.тд Нужно ли в моем случае указывать реквизиты?или же в этой графе указать требования как на исп.листе? На судебную неустойку сразу не подал в иске. Нужно возбудить исп производство и на основании этого писать заявление в суд для неустойки?
, вопрос №4022374, Артем, г. Энгельс
Автомобильное право
Сотрудник компании ездит каждый йдень, на легковом автомобиле (хендаи палисад) Заполнять путевой лист нужно каждый день?
Чем заменить путевой лист? Сотрудник компании ездит каждый йдень, на легковом автомобиле (хендаи палисад) Заполнять путевой лист нужно каждый день?
, вопрос №4022412, Фатима, г. Москва
Исполнительное производство
Они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги
постоянно названивают мошенники и коллекторы. один раз было списание с моего счета через исполнительный лист. выяснила, что несколько лет назад мошенники взломали госуслуги и воспользовались моей электронной подписью и заключили договор на микрозайм. соответсвенно , через несколько лет проценты накопились и компания "отличные наличные" продала мой долг Сибирской коллекторской компании. они через суд получили исполнительный лист и списали с меня деньги. говорят, что за мной еще висят долги. Я ни с кем договора не заключала. боюсь держать деньги на картах...обращалась в суд, где был выдан исполнительный лист и там выяснилось, что это мошенники. и они аннулировали тот исполнительный лист. но денег у меня больше нету...обращалась в полицию, написала заявление на них и получила талон. но больше полиция ничего не делает. Коллекторам говорю, что это не я брала микрозайм, отправляла им на почту решение суда и талон из полиции. но они все названивают и названивают. поступают звонки, что на меня готовится очередное заявление в суд. я ездить по судам не могу, у меня двое маленьких детей, одному из них 4 месяца..что мне делать?
, вопрос №4021425, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 28.10.2018