Как заставить вернуть наши вещи, которые увез с собой бывший сожитель?

Жили с молодым человеком в течении трёх лет в гражданском браке, когда решили разойтись, пока меня не было дома, он собрал всё нажитое совместно купленное имущество и сбежал, плюс были накопления на сберегательной карте, которые копили вместе. Что делать в данной ситуации, куда подавать заявление?

, Екатерина, г. Томск

Добрый день!

В действиях вашего бывшего сожителя имеются признаки состава преступления, предусмотренные ч. 2 чт. 158 УК РФ:

2. Кража, совершенная:
в) с причинением значительного ущерба гражданину;

Вам необходимо обратиться в любой отдел полиции с заявление по факту кражи.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!

Добрый вечер!

Боюсь, что у вас с решением вашего вопроса возникнут большие сложности. НО в любом случае вам придется обратиться в полицию по месту жительства с заявлением. НО дело в отношении сожителя не  возбудят. В рамках проверки он может что то пояснить, что будет в вашу пользу. Также у вас может быть сохранились документы о покупке вещей, что позволило бы вам обратиться с иском в суд и истребовать имущество из чужого незаконного владения. Что касается накоплений, то здесь сложно и только  через суд.