Выезд за границу с двумя просроченными кредитами

Добрый вечер . У меня имеется 2 просроченных кредита в разных банкпх , но я их плачу каждый месяц. Могут ли у менч возникнуть проблемы с отпуском за границей?

, Александрина, г. Санкт-Петербург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Таких проблем у Вас возникнуть не может. Согласно ст. 69 ФЗ «Об исполнительном производстве»:

Судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации при неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин содержащихся в выданном судом или являющемся судебным актом исполнительном документе следующих требований:

1) требований о взыскании алиментов, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца, имущественного ущерба и (или) морального вреда, причиненных преступлением, если сумма задолженности по такому исполнительному документу превышает 10 000 рублей;
2) требований неимущественного характера;
3) иных требований, если сумма задолженности по исполнительному документу (исполнительным документам) составляет 30 000 рублей и более.

То есть, для ограничения выезда необходимо наличие судебного решения, возбуждение исполнительного производства  и вынесение приставом постановления об ограничении выезда. С Вас, как я понимаю, ничего судом не взыскано. Просто просрочка по кредитам не может являться основанием для ограничения выезда.