Есть ли ограничения в области национальных отношений в Конституции и какими статьями предусмотрены?

Существуют ли ограничительные статьи в области национальных отношений в Конституции РФ? Да или нет, если да то какие?

Уточнение от клиента

И что же значит ограничительная статья.

, сабина, г. Иваново
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте! Статья 19 Конституции РФ прямо указывает: «Запрещаются любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности.»

Ст. 13 Конституции РФ ограничивает деятельность общественных объединений, деятельность которых направлена на разжигание национальной розни.

Ст. 26 Конституции РФ провозглашает право человека определять и указывать свою национальную принадлежность: «Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.»

Ст.29 Конституции РФ указывает на недопустимость пропаганды национального превосходства.