1292 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Строительство гостевого дома на участках ИЖС

Добрый день! Хочу приобрести два участка по 6 соток в Крыму. Оба участка ИЖС. Планирую построить гостевой дом на 17 номеров с отдельными сан узлами, так же сам планирую проживать в этом гостевом доме в отдельных комнатах. Планирую слелать проект на 3 этажа, примерно 700 кв.м. Будут ли проблемы на получение разрешения на строительство моего гостевого дома на данных участках? Повторюсь, что сам буду проживать там, а комнаты сдавать в аренду. И еще будут ли проблемы при регистрации данного дома если дом зайдет на границу второго участка? Участки будут оформлены на одного собственника. Что вообще нужно для начала строительсва? Проект, ращрешение, коммуникации? Из коммуникаций будет только электричество, вода -скважина, газ будет чррез год. Спасибо!

27 Октября 2018, 23:16, вопрос №2148184

Уточнение клиента

Смогу ли я вообще начать строительтво гостевого дома в котором буду проживать сам на участках ИЖС и, что для этого нужно.?

27 Октября 2018, 23:19
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Сергей
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва

Олег, здравствуйте! 

В Вашем случае необходимо начать с получения ГПЗУ и разрешения на строительство. Что касается того, что дом будет выходить за границы участка — Вам ни разрешение на строительство не дадут, ни право собственности не зарегистрируют.

Есть два очень полезных и интересных документа в Вашей ситуации: 

приказ Службы от 15.02.2016 г. № 20-«П» «Об утверждении и введении в действие Административного регламента предоставления государственной услуги по регистрации деклараций о начале выполнения строительных работ и выдаче разрешений на выполнение строительных работ»

Приказ Службы от 30.07.2018 № 168-«П» «О внесении изменений в приказ Службы от 15.02.2016 г. № 20-«П» 

Вопрос получения разрешения на строительство будет рассматриваться в Службе государственного строительного надзора республики Крым https://sgsn.rk.gov.ru/ru/inde...

27 Октября 2018, 23:20
q Отблагодарить
1 1
Олег
клиент, г. Екатеринбург
А то, что оба участка оформлены на одного собственника? Я для этого и хотел приобрести два участка, что бы дом не был окна в окна. И его можно было как то разместить более центрее, либо думал объеденить эти участки в один. Если уж совсем проблематично, то тогда строить дом в границах одного участка.
27 Октября 2018, 23:23
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

В Вашем случае, при строительстве дома такой площади будет намного удобнее объединить участки, чтобы соблюсти все требования и пожарников, и санитарные и градостроительные по границам участка и расстояниям здания от его границ. 

27 Октября 2018, 23:26
Олег
клиент, г. Екатеринбург
Объединять нужно до начала строительства или можно в процессе строительства? Но с Ваших слов, если я начну строить на границах своих же участков (а сам на себя я жаловаться точно не буду и по факту соседям не мешаю и в плане отступа от границ будет большой запас) мне не дадут разрешение на строительство.
27 Октября 2018, 23:40
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Проблему у Вашего гостевого дома могут начаться в следующих случаях: жалобы соседей на то, что Вы фактически устроили гостиницу, тем самым используете дом в коммерческих целях, или есть Вы разделите его по долям и администрация уже начнет косо глядеть на этот объект как на многоквартирный дом. Делать санузел в каждой спальне никто у нас законодательно не запрещал, а вот если после этого раздробить собственность на доли — администрация начнет сильно нервничать по опыту такого строительства и последующего сноса таких домов в Подмосковье и других регионах. 

27 Октября 2018, 23:30
3503
ответа
1430
отзывов
Общаться в чате
Бюро безопасности недвижимости, г. Москва
Общаться в чате

Порядок получения документации регламентирован СП 11-111-99 ссылка http://www.snip-info.ru/Sp__11...

Постройка дома регламентирована 

СНиП 31-02-2001 Дома жилые одноквартирные

ссылка http://docs.cntd.ru/document/1...

Много полезной информации здесь http://instroy.crimea.ru/decla...

27 Октября 2018, 23:40
получен
гонорар
100%
Юрист - Алина
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Олег!

Давайте попорядку…

Будут ли проблемы на получение разрешения на строительство моего гостевого дома на данных участках?

Согласно нормам Градостроительного кодекса РФ - объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости

и для строительства ИЖС разрешение на строительство не требуется, здесь действует уведомительный порядок (подробнее на сайте Росреестра https://rosreestr.ru/site/pres...

В новом, уточненном определении объекта ИЖС исключено понятие «предназначенный для проживания одной семьи»

Соответственно, если планируемое здание будет соответствовать данному определению, то вопросов при строительстве не возникнет. О порядке уведомления и форме такого уведомления см. ст.51.1 ГрК РФ http://www.consultant.ru/docum...

будут ли проблемы при регистрации данного дома если дом зайдет на границу второго участка?

Нет, не будут… Таких оснований для приостановления и последующего отказа в ГКН и регистрации прав законом (ст.26) не предусмотрено http://www.consultant.ru/docum... Только обязательно, в своем заключении, кадастровый инженер при изготовлении технического плана должен указать на данный факт и этого будет достаточно для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности.

Также, если Вы можете объеденить оба участка в один, сложностей в этом нет никаких, так в соответствии со ст. 11.6 ЗК РФ 

1. При объединении смежных земельных участков образуется один земельный участок, и существование таких смежных земельных участков прекращается.
2. При объединении земельных участков у собственника возникает право собственности на образуемый земельный участок.

Предположу, что вопрос может возникнуть только по виду разрешенного использования земельного участка, поскольку он исключительно для ИЖС.


Возможно здесь необходимо решить вопрос в порядке ст. 39 ГрК РФ о предоставлении разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка http://www.consultant.ru/docum... Условно разрешенный вид использованияземельного участка –это расширение регламента, установленного основным видом целевого использования, с условием разрешения действий, предоставленных органом местной власти.

Посмотрите решение суда по схожему вопросуhttp://sudact.ru/regular/doc/J...

Далее, считаю возможным обратить Ваше внимание на то, что сдача в аренду помещений это деятельность предоставления услуг кратковременного проживания и является предпринимательской деятельностью, в связи с чем Вам необходимо будет оформить соответствующие документы в налоговом органе.

В качестве дополнений… с 04 августа текущего года в градостроительный кодекс внесено множество изменений (340-ФЗ от 03.08.2018г.) в том числе по понятию объекта ИЖС, отмене получения разрешений на строительство таких объектов, в связи с чем правоприминительная практика пока еще не выработана, есть только установленный законом алгоритм действий, который я Вам привела выше, но лично мое убеждение — если исходить из буквального толкования действующих правовых норм на текущий момент времени, то и ВРИ Вам уточнять не нужно.

С уважением, Алина Пучко.

28 Октября 2018, 07:45
q Отблагодарить
2 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Как же тогда функционирую все готевые дома от Сочи до Севастополя? Я изучал большинство данных домов в которых есть гостевые комнаты и в которых хозяева проживают сами, этажность данных домов не более 3х и все они оформлены как ИЖС.

Существует разница между гостиницей и гостевым домом 

Если гостиница это предприятие (или имущественный комплекс), предоставляющее временное проживание, то гостевой дом это  помещения, предоставляемые в частном доме или коттедже его владельцем.

Поэтому я Вам указала на алгоритм действий по строительству объекта ИЖС, если бы Вы не планировали личное проживание в данном доме, то здесь однозначно гостевой дом бы уже не рассматривался.

В соответствии со ст.19 ЖК РФ

3) индивидуальный жилищный фонд — совокупность жилых помещений частного жилищного фонда, которые используются гражданами — собственниками таких помещений для своего проживания, проживания членов своей семьи и (или) проживания иных граждан на условиях безвозмездного пользования, а также юридическими лицами — собственниками таких помещений для проживания граждан на указанных условиях пользования;

А в соответствии со ст.288 ГК РФ

1. Собственник осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением.
2. Жилые помещения предназначены для проживания граждан.
Гражданин — собственник жилого помещения может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи.
Жилые помещения могут сдаваться их собственниками для проживания на основании договора.

Т.е. для сдачи в аренду (найм) комнат в доме, Вам будет необходимо заключение соответствующих договоров, с последующим отчислением налоговых выплат (об этом я Вам также указывала ранее…

Далее, считаю возможным обратить Ваше внимание на то, что сдача в аренду помещений это деятельность предоставления услуг кратковременного проживания и является предпринимательской деятельностью, в связи с чем Вам необходимо будет оформить соответствующие документы в налоговом органе.
28 Октября 2018, 11:21
Олег
клиент, г. Екатеринбург
Спасибо, Алина большое за подробный ответ. Ваши коллеги я так понял писали мне больше о гостинице, а не о гостевом доме, о чём я неоднократно им повторял.
28 Октября 2018, 11:39
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Олег, то что Вы пытаетесь деятельность по оказанию гостиничных услуг скрыть под тем, что это жилой дом, и то, что Вы будете сдавать помещения в найм не говорит о том, что это законно. Посмотрите внимательно выложенные мной решения судов. В них тоже речь шла о том, что предприниматель пытался доказать в суде, что он не оказывает услуг гостиниц. Вы можете назвать это как угодно, но смотреть будут по осуществляемой фактически деятельности, а у Вас это оказание гостиничных услуг. У Вас не сдача комнат в найм, а  оказание именно гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания. Как бы Вы не пытались трактовать это по иному, проверяющие оценят это именно так. Приведу Вам мнение суда, изложенное в представленной мной ссылке на  решение суда.

Довод жалобы о том, что при вынесении решения судьей не учтены положения пункта 2 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, пункта 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации, отклоняется. 

В силу положений статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник владеет, пользуется и распоряжается принадлежащим ему жилым помещением в соответствии с его назначением, то есть для постоянного проживания.
В соответствии с частью 2 статьи 30 Жилищного кодекса Российской Федерации собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
Размещение собственником в принадлежащем собственнику жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (пункт 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации). 

В соответствии с пунктом 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение. 

В силу статьи 22 Жилищного кодекса Российской Федерации и ГОСТа 51185-2014, деятельность по оказанию гостиничных услуг может осуществляться лишь после перевода жилого помещения (или совокупности жилых помещений) в нежилое и оснащения указанного помещения оборудованием, необходимым для оказания потребителям услуг надлежащего качества

При этом под гостиницами понимаются объект туристической инфраструктуры представляющий собой коллективное средство размещения с определенным количеством номеров, имеющее единое руководство, предоставляющее определенный набор услуг и сгруппированное в категории в зависимости от оборудования номеров и других помещений и уровня сервиса. Средствам размещения может быть присвоена категория мини-отель (от 5 до 15 номеров). 

В приведенной связи, использование собственником принадлежащего ему объекта в качестве гостиницы, то есть для временного заселения посторонних граждан на возмездной основе, в силу закона не может рассматриваться как наем жилого помещения, ввиду чего противоречит как пункту 3 статьи 288 Гражданского кодекса Российской Федерации, так и пункту 2 статьи 17 Жилищного кодекса Российской Федерации.

Т.е. речь не о том гостиницей это названо или домом, а о том, какая фактическая деятельность ведется.

Поэтому Вы конечно можете считать, что юристы, ответившие Вам не разобрались в том, что Вы говорите, но поверьте, это не так. С точки зрения фактического использования речь будет идти именно о предоставлении тех услуг, о которых я говорил и необходимости соответствия и ВРИ земельного участка и самого обьекта требованиям,, предьявляемым в этом случае действующим законодательством, которые собственно я Вам привел. 

28 Октября 2018, 14:21
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Олег, Вы поймите одно, в действующем законодательстве нет понятия гостевой дом. Схема Вашей работы будет рассматриваться как попытка скрыть фактическое оказание именно гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания. Вы же будете давать обьявления о сдачи номеров( комнат) будете оценивать их в одном доме по разному, будете выставлять стоимость посуточно, с графиком заезда и выезда, с иными услугами соответствующими гостевому бизнесу(уборка, смена белья и т.д.) То как к этому относятся суды я Вам привел. Проверяющие соответственно так же. У меня по этому лету было 3 клиентов с подобными вопросами по проверкам по Краснодарскому краю, с наложением штрафов, с обязанностью оплаты услуг РСО по коммерческим тарифам. Но это конечно Ваше дело( как и Ваши риски ответственности) прислушаться к тому что было указано или нет. 

Законодательное определение гостевого дома и его регулирование как таковое отсутствует,  помимо  упоминания в 

ГОСТ Р 51185-2014 Туристские услуги. Средства размещения. Общие требования

3.1 средство размещения: Объект туристской индустрии, включающий в себя здание/здания/часть здания/строения/сооружения, в которых расположены одно или несколько оборудованных жилых комнат/помещений, предназначенных для размещения и временного проживания туристов.

3.2 размещение: Предоставление туристам условий/удобств для отдыха, сна и гигиены.

3.3 временное проживание: Проживание туристов сроком менее шести месяцев.

3.4 исполнитель услуг средств размещения: Организация/юридическое лицо, индивидуальный предприниматель или физическое лицо, предоставляющие услуги средств размещения на собственной или арендованной материальной базе.

http://docs.cntd.ru/document/1...

ГОСТ Р 54606-2011 Услуги малых средств размещения. Общие требования в соответствии с которым речь идет не о найме, а о 

3.9 гостевые комнаты: Комнаты, оборудованные мебелью, находящиеся, как правило, в частном жилом помещении, в которых предоставляют услуги временного проживания.

http://docs.cntd.ru/document/1.... Поэтому еще раз выражу свое мнение, у Вас это не найм, даже если Вы его так назовете, а  гостиничные услуги с по размещению и временному проживанию  с соответствующими требованиями. Вы сдаете помещения для размещения и временного проживания  граждан, а не в найм гражданину. Это немного разные отношения, в связи с чем и позиция судов именно такая, как я привел. С уважением Евгений Беляев

28 Октября 2018, 15:03
Олег
клиент, г. Екатеринбург
Я повторюсь, Вы видимо не были на Российском юге. Я ничего скрывать не хочу, а хочу построить и платить налоги. Вы немного не о том говорите вообще.
28 Октября 2018, 15:35
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Олег, я был во многих местах. Поверьте законы одинаковые что на юге, что на севере. Я привел Вам свою летнюю практику с 3 клиентами с Краснодарского края с гостевыми домами. Надеюсь Краснодарский край является для Вас югом. Я не заставляю Вас прислушиваться. Выбор линии поведения, как и возможность ответственности и штрафов это всегда выбор лишь самого клиента. Вы не услышали меня, при этом все, что необходимо было Вам сказать, я сказал. 

28 Октября 2018, 15:46
8,4
Рейтинг Правовед.ru
1351
ответ
783
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Как видите, мнения разделились, но я все же склонна придерживаться своей позиции, по подобному вопросу были обсуждения на данном сайте https://pravoved.ru/question/388150/, посмотрите. Соглашусь лишь с тем, если Вы будете усиленно рекламировать свою деятельность и позицианировать себя как предпринемателя в сфере гостиничного бизнеса, то вопросы возникнут могут. Меня единственное смущает в Вашем проекте

 17 номеров с отдельными сан узлами,

вот как раз-таки отдельные санузлы будут свидетельствовать о наличии гостиничного бизнеса

28 Октября 2018, 15:16
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Алина Вы смешали понятие сдачи внаем и гостиничного бизнеса у автора вопроса. Я не согласен с этим. Проверяющие органы и суды, исходя из приведенных судебных актов тоже. Понятия гостевого дома в законодательстве, за исключением ГОСТ Р отсутствует. В данном случае у автора вопроса будет именно гостиничный бизнес со всеми вытекающими. Еще раз,, этим летом я участвовал в 3 делах, вытекающих из данных правоотношений в Краснодарском крае. Результат во всех один — это гостиничные услуги. Но в принципе вопрос закрыт, поэтому больше в нем не пишу. С уважением Евгений Беляев  

28 Октября 2018, 15:56
Юрист - Евгений
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Не соглашусь с коллегами. Считаю что в Вашем случае первое и самое важное — необходимо менять ВРИ земельного участка. В противном случае  если этого не сделать, то возможно привлечение к ответственности по статье 8.8 КоАП http://www.consultant.ru/docum... Помимо штрафов речь будет идти и о предписании в устранении нарушений использования земельных участков.

Кроме того, если  ВРИ не сменить, то в случае если Ваш дом по своим характеристикам будет соответствовать характеристикам многоквартирного дома, возможна постановка вопроса о признании его самовольной постройкой и сносе — статья 222 ГК http://www.consultant.ru/docum...

Кроме того, возможно привлечение к административной ответственности за использование жилого помещения не по назначению, статья 7.21 КоАП РФ.

Т.е. построить то Вы дом сможете, но использовать в тех целях, что озвучены в вопросе, без изменения ВРИ будет незаконно. Поэтому советовал бы начать именно с изменения ВРИ с ИЖС на коммерческое использование( обратите внимание на то на налоги в этом случае)

Соглашусь, как и указали коллеги нужно получить ГПЗУ земельного участка в местной администрации и начать именно с этого.  Согласно  Классификатора видов разрешенного использования земельных участков это 4.7

Гостиничное обслуживание

Размещение гостиниц, а также иных зданий, используемых с целью извлечения предпринимательской выгоды из предоставления жилого помещения для временного проживания в них

4.7

Посмотрите имеется ли он в качестве вспомогательного или  условно-разрешенного. 

Если есть он есть в качестве вспомогательного,  то выбрать его можно в соответствии с 

«Градостроительный кодекс Российской Федерации» 

Статья 37. Виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства

3. Изменение одного вида разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства на другой вид такого использования осуществляется в соответствии с градостроительным регламентом при условии соблюдения требований технических регламентов.

4. Основные и вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства правообладателями земельных участков и объектов капитального строительства, за исключением органов государственной власти, органов местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждений, государственных и муниципальных унитарных предприятий, выбираются самостоятельно без дополнительных разрешений и согласования.

просто подав заявление в Росреестр об изменении ВРИ.

Если указанный ВРИ разрешен в качестве условно-разрешенных, то необходимо пройти  через  разрешение от администрации и через публичные слушания в соответствии со статьей 37 Градостроительного кодекса 

6. Предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования земельного участка или объекта капитального строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 39 настоящего Кодекса

 и в порядке установленном статьей 39 Градостроительного кодекса http://www.consultant.ru/docum...

Второй момент — при наличии ИП с указанным видом деятельности необходимо заключение  договоров с ресурсоснабжающими организациями именно с условием того, что Вы предприниматель. При ведении предпринимательской деятельности со сдачей помещений в доме в аренду встанет вопрос о невозможности использования регулируемого тарифа для населения. Вам необходимы будут новые договоры с РСО и естественно в них будут иные тарифы.  Категории лиц, которым указанные ресурсы должны предоставляться по регулируемым тарифам установлены Постановлением Правительства РФ от 29.12.2011 № 1178 «О ценообразовании в области регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике».http://www.consultant.ru/docum... При этом сдача жилья в найм для временного пребывания не регламентируется законом как отношения именно по найму жилья такая форма правоотношений фактически является оказанием услуг по временному размещению.Правоотношения, которые возникают между предпринимателями  и лицами не носят жилищного характера. Это оказание услуг по временному размещению. 

Третий момент соблюдение требований по работе самого предприятия(.или ИП). Здесь и требования по Закону О защите прав потребителей, и по персональным данным, и по санпин — по производственному контролю 1058-01, по микроклимату. 

Кроме того не забудьте уведомить Роспотребнадзор в соответствии с ФЗ  «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»

Статья 8. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности

2. Уведомление о начале осуществления отдельных видов предпринимательской деятельности представляетсяюридическими лицами, индивидуальными предпринимателями, осуществляющими выполнение работ и услуг в соответствии с утвержденным Правительством Российской Федерации перечнем работ и услуг в составе следующих видов деятельности:
1) предоставление гостиничных услуг, а также услуг по временному размещению и обеспечению временного проживания;

Но это уже сама деятельность после строительства. 

С уважением Евгений Беляев

28 Октября 2018, 08:43
q Отблагодарить
1 0
Олег
клиент, г. Екатеринбург
Как же тогда функционирую все готевые дома от Сочи до Севастополя? Я изучал большинство данных домов в которых есть гостевые комнаты и в которых хозяева проживают сами, этажность данных домов не более 3х и все они оформлены как ИЖС. Получается, что все они работают не законно?? Ни у одного из них я не видел, что бы они меняли ИЖС на, что-то другое.
28 Октября 2018, 10:49
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

Совершенно верно, они работают нарушая закон. И все они работают так до поры до времени.  Понимаете, вот пока к ним не пришли с проверкой, все нормально. Как только придут( не исключаю что не придут очень долго) — штрафы и предписания. Вы же спрашиваете как работать законно? Я Вам ответил как. Иного варианта нет. И кстати все требования по самой работе гостевого дома в качестве такового — то, что у меня обозначено второе и третье, при работе в соответствии с буквой закона необходимо будет тоже соблюдать.

28 Октября 2018, 10:53
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3266
ответов
2282
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Барнаул
Общаться в чате

В качестве примера посмотрите решения судов по указанным моментам 

http://sudact.ru/regular/doc/L...

http://sudact.ru/regular/doc/E...

28 Октября 2018, 10:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.