Договор аренды ТС без записи в ТК считается официальным трудоустройством?
Здравствуйте, я работаю курьером на личном ТС, у меня с компанией заключен договор аренды ТС, без записи в трудовую, вопрос: Такой договор считается официальным трудоустройством? Возможно ли получить кредит в банке на условиях этого договора
Михаил, здравствуйте!
Договор аренды транспортного средства не является трудовым договором.
ГК РФ Статья 642. Договор аренды транспортного средства без экипажа
По договору аренды транспортного средства без экипажа арендодатель предоставляет арендатору транспортное средство за плату во временное владение и пользование без оказания услуг по управлению им и его технической эксплуатации.
Как можно заметить, что Вы получаете не заработную плату, а оплату за арендованное имущество.
Вы можете в банк предоставить такой договор и указать , что получаете доход от сдачи имущества в аренду, поскольку банку нужно понимать не наличие работы и т.д., а наличие источника дохода и Вашу платежеспособность для возврата и погашения кредита.
С уважением, юрист Дмитрий. Удачи!