8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как урегулировать спор, если мой забор оказался на участке соседа?

Добрый день, уважаемые господа! Сосед продает участок. Геодезисты установили межевые знаки. Мой забор оказался на территории соседа на 40 см. Строительство забора с соседом не согласовал, но строил тоже после геодезистов - ось забора по меже. Он предложил перенести забор. Забор капитальный и перенести его невозможно. Участки мой и соседа стоят на кадастровом учете. Я купил участок в 2008г. В моем "Кадастровом плане земельного участка" в "Описании границ земельного участка", где указаны координаты и длины сторон есть "Особые отметки" где указана "Погрешность 0,2". Это в метрах? Может и геодезисты соседа сделали погрешность на 20см в другую сторону и получилось 40см. Влияет ли это на уменьшение претензии соседа? Какие могут быть варианты решения вопроса без переноса забора?

Показать полностью
, Эдуард, г. Москва
Станислав Макеев
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

По кадастровому номеру на публичной кадастровой карте можно посмотреть официально установленные границы земельных участков: https://pkk5.rosreestr.ru/

Может и геодезисты соседа сделали погрешность на 20 см в другую сторону и получилось 40см.

Когда границы участка №1 установлены, то при межевании участка №2, его смежная граница с участком №1 уже будет установлена.

При одной общей границе не может быть две погрешности, например у №1 вправо, у №2 влево.

Какие могут быть варианты решения вопроса без переноса забора?

После 2007 года требования к точности измерений изменились и границы установленные тогда, могут отличаться от фактических границ на местности.

В случае когда установленные границы отличаются от фактических, имеет место реестровая ошибка, которая исправляется следующими способами:

— подготавливается новый межевой план на два участка и смежная граница устанавливается по забору. При этом площадь участка не должна увеличиваться.

— границы участков устанавливаются в судебном порядке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Недвижимость
Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
Добрый вечер, живу у частном доме. Сосед пытался отравить собаку, а также сует петарды под забор, что делать?
, вопрос №4096134, Антон, г. Москва
Недвижимость
Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
Подскажите, пож, может ли УК вскрыть квартиру в отсутствие собственника, если у соседей снизу на потолке протечка, а в моей квартире абсолютно сухо? Предлагают вскрывать полы в моей квартире с целью поиска течи. Соседи вскрывать свой потолок отказываются. Имеет ли УК право начать вскрытие полов в моей квартире в мое отсутствие (длительное), если у меня нет никаких следов протечки?
, вопрос №4095712, ирина, г. Москва
Земельное право
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
Здравствуйте сосед делал межевание участка и получилось так, что на границе участка не было забора, вот где не было забора он и захватил клочок земли, что делать
, вопрос №4095422, Ирина, г. Москва
Земельное право
Как мне решить этот свой вопрос?
Что делать если сосед установил камеру наблюдения и направил ее в ваш двор ? Здравствуйте. Сосед напротив через дорогу установил на опоре ВЛ поворотную видеокамеру с обзором 290гр. для просмотра и записи всех событий на въезде своей территории. Мой весь дачный участок теперь просматривается, мне очень не приятно зная что за мной могут наблюдать. Уведомлений от соседа не было, на контакт не идет. Я не против, пусть снимает свой участок, места общего пользования, в данной ситуации это дорога общего пользования. Как мне решить этот свой вопрос ? Фото прилагается.
, вопрос №4095163, Анатолий, г. Пермь
Дата обновления страницы 28.10.2018