Разрешение на временное проживание в России иностранного гражданина

На вашем сайте пыталась найти ответ на вопрос, как считать 6 месяцев, которые иностранный гражданин с разрешением на временное проживание РВП может проводить за пределами РФ - суммарно за год или каждый раз, когда выезжает (непрерывно)?

, Светлана, г. Москва
Ирина Королева
Юрист, г. Воронеж

Добрый день, Светлана! Иностранный гражданин имеет право  покинуть территорию Российской Федерации НЕПРЕРЫВНО не более, чем на шесть месяцев, чтобы не аннулировали вид на жительство. На меньшие сроки можно неоднократно выезжать. Течение срока начинается с даты выезда иностранного гражданина за пределы РФ, в каждом случае выезда отдельно. Согласно пп. 11 п. 1 ст. 9 Федерального закона “О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации” от 25.07.2002 года № 115-ФЗ, при расчете шести месяцев для аннулирования вида на жительство не предусмотрено суммирование выездов постоянно проживающего в РФ. Рада была помочь, юрист Королева И.В.