График работы инвалида 2 группы

Работаю в школе документоведом, являюсь инвалидом 2 группы, устаю, трудно и дорого добираться до работы, т.к. приходится пользоваться такси. Написала заявление с просьбой изменить график работы на 35 часов в неделю, а именно: работать 4 дня в неделю, мне отказали. Могу ли я настаивать на изменении графика работы?

, Светлана, г. Москва
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Можете.

ТК РФ Статья 92. Сокращенная продолжительность рабочего времени

Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 92 ТК РФ

Сокращенная продолжительность рабочего времени устанавливается:
для работников в возрасте до шестнадцати лет — не более 24 часов в неделю;
для работников в возрасте от шестнадцати до восемнадцати лет — не более 35 часов в неделю;

для работников, являющихся инвалидами I или II группы, — не более 35 часов в неделю;

для работников, условия труда на рабочих местах которых по результатам специальной оценки условий труда отнесены к вредным условиям труда 3 или 4 степени или опасным условиям труда, — не более 36 часов в неделю.
(в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть первая в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Продолжительность рабочего времени конкретного работника устанавливается трудовым договором на основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора с учетом результатов специальной оценки условий труда.
(часть вторая введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

На основании отраслевого (межотраслевого) соглашения и коллективного договора, а также письменного согласия работника, оформленного путем заключения отдельного соглашения к трудовому договору, продолжительность рабочего времени, указанная в абзаце пятом части первойнастоящей статьи, может быть увеличена, но не более чем до 40 часов в неделю с выплатой работнику отдельно устанавливаемой денежной компенсации в порядке, размерах и на условиях, которые установлены отраслевыми (межотраслевыми) соглашениями, коллективными договорами.
(часть третья введена Федеральным законом от 28.12.2013 N 421-ФЗ)

Продолжительность рабочего времени лиц в возрасте до восемнадцати лет, получающих общее образование или среднее профессиональное образование и совмещающих в течение учебного года получение образования с работой, не может превышать половины норм, установленных частью первой настоящей статьи для лиц соответствующего возраста.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 01.07.2017 N 139-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Настоящим Кодексом и иными федеральными законами может устанавливаться сокращенная продолжительность рабочего времени для других категорий работников (педагогических, медицинских и других работников).
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

http://www.consultant.ru/docum...

Вы инвалид 2 группы, так что не более 35 часов в неделю.

Светлана
Клиент, г. Москва

Можно просить установить график работы 4 раб. дня в неделю, а в остальные дни рада буду работать 9 часов?

Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

Да, как инвалид 2 группы Вы имеете право на сокращенную рабочую неделю, как коллега уже указал — согласно ст. 92 ТК РФ. Согласно этой статье, действительно, Вы должны работать не более 35 часов в неделю, при этом размер заработной платы должен остаться прежним в силу нормы абз. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 N 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации». В этой части отказ работодателя незаконен, если Вам отказались сократить рабочее время в неделю.

Однако, данная статья и другие статьи не дают работникам, даже льготных категорий, одностороннего права  на изменение графика работы.

Вам необходимо понять, что изменение графика работы возможно только по соглашению работника и работодателя (ст. 72 ТК РФ).

Далее, смотрим ст. 94 ТК РФ:

Продолжительность ежедневной работы (смены) не может превышать:

для инвалидов — в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

ст. 94, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ

Следовательно, необходимо, как минимум, иметь медицинское заключение, где будет написано, что Вам не запрещена продолжительность смены более нормальной.  Для Вас нормальной будет продолжительность 35/5= 7 час /нед. при пятидневке и не более 6 час/нед. (в субботу — не более 5 часов- ст. 95 ТК РФ) при шестидневке.

При этом, если работодатель не согласен менять Ваш график работы, потому что ему необходимо, чтобы Вы присутствовали на работе в режиме 5-дневной или 6-дневной рабочей недели, то его отказ обжаловать не получится ни в государственную инспекцию труда, ни в суд, так как у работодателя нет обязанности менять график работы под работника.

Наоборот, закон предусматривает случаи, когда работодатель  в праве в одностороннем порядке изменить режим работы работника — ст. 74 ТК РФ.
Так что, к сожалению, если не удается договорится об изменении режима работы, то «силовые» методы тут не подходят.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Для инвалида 2 группы законодательством предусмотрена сокращенная продолжительность рабочего времени не более 35 часов в неделю с сохранением полной оплаты труда (ч. 1 ст. 92 Трудового кодекса РФ, ч. 3 ст. 23 Федерального закона от 24.11.1995 № 181-ФЗ «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации»).

Однако, продолжительность ежедневной работы (смены) определяется в соответствии с медицинским заключением, в (ч. 1 ст. 94 ТК РФ).

Таким образом, для Вас как инвалида 2 группы предусмотрена предельная продолжительность рабочего времени в неделю в количестве не более 35 часов, и ограничение продолжительности ежедневной работы в соответствии с медицинским заключением.

Согласно ч. 1 ст. 23 Закона N 181-ФЗ инвалидам, занятым в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, создаются необходимые условия труда в соответствии с индивидуальной программой реабилитации (ИПР) или абилитации инвалида. При этом ИПР инвалида является обязательной для исполнения соответствующими органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также организациями независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (ч. 2 ст. 11 Закона N 181-ФЗ).

Таким образом, ИПР является документом, на основе которого работодатель обязан создавать все необходимые условия труда, в том числе касающиеся режима работы.

Если в Вашей ИПР будет указана определенная продолжительность ежедневной работы, то работодатель не вправе отказать Вам в изменении графика работы.
Если в Вашей ИПР не установлено специальных требований к графику работы, продолжительность ежедневной работы определяется только по соглашению между вами и работодателем.