Законодательство в отношении найденной вещи

Суть такая нашел я в ТЦ деньги в банкомате, как потом выяснилось принадлежавшие женщине стоявшей передо мной. Все что я видел это то, как она смотрит баланс. Ну так вот я хотел вернуть деньги самостоятельно, и я бы это сделал т.к пост был в социальной сети на следующий день, но пришла полиция в ночное время в тот же день и задержала меня и настояла на том, чтобы я вернул им, а они ей, а не я ей верну сам. Попадает ли это под ГК 227 части 3, как находка? Как то, что я могу хранить вещь у себя? Корыстных целей не было, хоть и в обвинительном акте написано что были, адвокат настоял на том, хоть я этого и не говорил.

, Олег Бунин, г. Москва

Добрый вечер, Олег!

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Нужно доказывать, что не было корыстной цели в присвоении денег себе. Деньги вы не тратили. Говорите, что хотели найти хозяина денег, на основании ч.3. ст.227 ГК РФ деньги хранили у себя.

Олег Бунин
Клиент, г. Москва

Еще небольшой вопрос, было 2 допроса, в первом я сказал, что хотел найти самостоятельно того, кто потерял деньги, говорил, что хотел это сделать, также, когда брат мне написал, что есть какое-то видио моего правонарушения, то он мне скинул и я сразу написал человеку, который это видио скинул, а также брату написал, что хотел занести деньги на утро, но увы его свидетелем не сделали не брата не того человека, хотя должны, так же есть моя мать которая лежала в своей кровати когда я пришел было 10 вечера и она болела. Это может припятствовать доказанию?

Заявляйте ходатайство о допросе в качестве свидетеля вашего брата, и другого свидетеля. Укажите, что их показания имеют существенное значение для дела.