Законодательство в отношении найденной вещи

Суть такая нашел я в ТЦ деньги в банкомате, как потом выяснилось принадлежавшие женщине стоявшей передо мной. Все что я видел это то, как она смотрит баланс. Ну так вот я хотел вернуть деньги самостоятельно, и я бы это сделал т.к пост был в социальной сети на следующий день, но пришла полиция в ночное время в тот же день и задержала меня и настояла на том, чтобы я вернул им, а они ей, а не я ей верну сам. Попадает ли это под ГК 227 части 3, как находка? Как то, что я могу хранить вещь у себя? Корыстных целей не было, хоть и в обвинительном акте написано что были, адвокат настоял на том, хоть я этого и не говорил.

, Олег Бунин, г. Москва
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Олег!

ГК РФ Статья 227. Находка

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Нужно доказывать, что не было корыстной цели в присвоении денег себе. Деньги вы не тратили. Говорите, что хотели найти хозяина денег, на основании ч.3. ст.227 ГК РФ деньги хранили у себя.

Олег Бунин
Клиент, г. Москва

Еще небольшой вопрос, было 2 допроса, в первом я сказал, что хотел найти самостоятельно того, кто потерял деньги, говорил, что хотел это сделать, также, когда брат мне написал, что есть какое-то видио моего правонарушения, то он мне скинул и я сразу написал человеку, который это видио скинул, а также брату написал, что хотел занести деньги на утро, но увы его свидетелем не сделали не брата не того человека, хотя должны, так же есть моя мать которая лежала в своей кровати когда я пришел было 10 вечера и она болела. Это может припятствовать доказанию?

Заявляйте ходатайство о допросе в качестве свидетеля вашего брата, и другого свидетеля. Укажите, что их показания имеют существенное значение для дела.