8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законодательство в отношении найденной вещи

Суть такая нашел я в ТЦ деньги в банкомате, как потом выяснилось принадлежавшие женщине стоявшей передо мной. Все что я видел это то, как она смотрит баланс. Ну так вот я хотел вернуть деньги самостоятельно, и я бы это сделал т.к пост был в социальной сети на следующий день, но пришла полиция в ночное время в тот же день и задержала меня и настояла на том, чтобы я вернул им, а они ей, а не я ей верну сам. Попадает ли это под ГК 227 части 3, как находка? Как то, что я могу хранить вещь у себя? Корыстных целей не было, хоть и в обвинительном акте написано что были, адвокат настоял на том, хоть я этого и не говорил.

Показать полностью
, Олег Бунин, г. Москва
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер, Олег!

ГК РФ Статья 227. Находка
 

1. Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.
Если вещь найдена в помещении или на транспорте, она подлежит сдаче лицу, представляющему владельца этого помещения или средства транспорта. В этом случае лицо, которому сдана находка, приобретает права и несет обязанности лица, нашедшего вещь.
2. Если лицо, имеющее право потребовать возврата найденной вещи, или место его пребывания неизвестны, нашедший вещь обязан заявить о находке в полицию или в орган местного самоуправления.

3. Нашедший вещь вправе хранить ее у себя либо сдать на хранение в полицию, орган местного самоуправления или указанному ими лицу.

Нужно доказывать, что не было корыстной цели в присвоении денег себе. Деньги вы не тратили. Говорите, что хотели найти хозяина денег, на основании ч.3. ст.227 ГК РФ деньги хранили у себя.

1
0
1
0
Олег Бунин
Олег Бунин
Клиент, г. Москва

Еще небольшой вопрос, было 2 допроса, в первом я сказал, что хотел найти самостоятельно того, кто потерял деньги, говорил, что хотел это сделать, также, когда брат мне написал, что есть какое-то видио моего правонарушения, то он мне скинул и я сразу написал человеку, который это видио скинул, а также брату написал, что хотел занести деньги на утро, но увы его свидетелем не сделали не брата не того человека, хотя должны, так же есть моя мать которая лежала в своей кровати когда я пришел было 10 вечера и она болела. Это может припятствовать доказанию?

Заявляйте ходатайство о допросе в качестве свидетеля вашего брата, и другого свидетеля. Укажите, что их показания имеют существенное значение для дела.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
Здравствуйте. Хочу продать вещь, антикварную, дорогую, сумма больше, чем сумма с которой не надо уплачивать налог, но покупала ее еще не в России, а в союзе, на ней даже написано, что куплена в ГДР. Проблема в том, что чеков нет. Какие есть способы доказательства, что это моя вещь, помимо чеков?
, вопрос №4095619, екатерина, г. Санкт-Петербург
Гражданское право
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
Сказал другу в шутку что бы он украл чужую вещь из чужой открытой машины, он это сделал, я виноват?
, вопрос №4095232, Андрей, г. Москва
Уголовное право
То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников
Имеется возбужденное уголовное дело, в отношении Иванова. В ходе расследования уголовного дела выясняется , что Иванов совершил преступление вместе с Петровым, а также что Петров страдает набором тяжелых заболеваний, инвалидом (отсутствуют ноги), и по разговору забывает то что говорил минуту назад (Петрову 81 год, перенесен инсульт) . То есть Петрова допросить следователь никак не может, но и недееспособным он не признан. То есть Петров не опрошен и не допрошен, но доказательств в отношении него достаточно, плюс показания соучастников. Как процессуально верно поступить в данной ситуации, чтобы окончить данное уголовное дело и направить в суд?
, вопрос №4093380, Ирина, г. Владивосток
Все
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои поднялась
Вечером поехала к своему знакомому забрать вещи свои, поднялась на этаж, зашла в квартиру, следом начала стучаться какая-то девушка, звонить в дверь постоянно, он сказал не выходи, это моя бывшая, у нее не все в порядке с головой. Подождали пока она уйдет, я забрала вещи и пошла домой. На 1 этаже , когда вышла с лифта ко мне подбежали две девушки, задали вопрос откуда я вышла, я ответила, следом пошли удары. Избивали вдвоем. Когда это закончилось, я сразу же поехала в полицию писать заявление. Снимать побои. Из травм внешне синяки , опухла губа, глаз весь синий. Сказали ждать результатов от врача , который выдаст заключение о побоях. Вопрос мой таков: что же будет с этой девушкой, которая была инициатором ? Ее я пальцем не тронула
, вопрос №4093061, Алина, г. Тверь
486 ₽
Семейное право
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру, просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи, переехала в квартиру (своего) отца с детьми
Имеет ли право бывшая жена приходить в совместно нажитую квартиру , просить от нее ключи, если она собрала все свои и детские вещи , переехала в квартиру (своего) отца с детьми. Полгода она уже не проживает в нашей квартире , не платит ипотеку и коммунальные услуги!
, вопрос №4092111, Вера, г. Москва
Дата обновления страницы 01.11.2018