8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как выделить долю в квартире мужу по обязательству и что грозит за нарушение сроков выделения?

семь лет назад куплена квартира с вложением материнского капитала ,на детей доли выделены .а перед мужем обязательство ,но доля ему все еще не выделена .у меня 1/3 доля .из чего будет выделяться доля мужу ? и что будет мне за нарушение сроков обязательства ?

, лариса, г. Екатеринбург
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Выделение долей по материнскому капиталу может быть осуществлено двумя способами: с помощью соглашения на долю или договора дарения. В первом случае документ должен быть обязательно составлен в нотариальном порядке. После его оформления бумага автоматически может применяться для отчетности.

Если Вы дали нотариально удостоверенное обязательство выделить долю мужу, то придется его исполнить. В противном случае он может добиться этого в судебном порядке. Если он откажется от своей доли и этот отказ удостоверит нотариально, то все будет нормально. Особых претензий к Вам ни от кого не будет.

1
0
1
0
лариса
лариса
Клиент, г. Екатеринбург

а выделять долю мужу я буду только из своей доли, доли детей не будут задеты? 

да, при выделении доли от детей, это ущемляет их в правах.

0
0
0
0
Инна Алифанова
Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Лариса! Вам необходимо составить соглашение об определении долей.  Договор дарения нотариус вам не удостоверит, так как ваша доля куплена в период брака и считается совместной собственностью вашей и супруга.  Выделяться будет доля только из принадлежащей вам доли в квартире. За нарушения сроков  исполнения обязательства по материнскому капиталу отвественность законодательством не установлена. Но исполнить его следует.

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Земельное право
Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое.Администрация дом восстанавливать не хочет
Здравствуйте. Скажите пожалуйста как действовать в такой ситуации . Сгорел четырех квартирный дом из которых две квартиры муниципальные , а две в собственности. Моя квартира в собственности и не сильно пострадала, кроме веранды и крыши все целое .Администрация дом восстанавливать не хочет . Замену собственникам тоже не могут дать . Дом хотят признать не пригодным для жилья . И снести . Я не хочу терять квситуацииартиру и ждать когда кто-нибудь через сто лет выделит жильё . Что можно сделать в такой ?
, вопрос №4098535, Ирина, г. Владивосток
Материнский капитал
После снятия обременения как правильно выделить доли?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, была приобретена квартира с использованием материнского капитала, квартира сейчас в долевой собственности между супругами. После снятия обременения как правильно выделить доли? Получатель СМК обязан из своей доли выделить доли своим детям или каждый из своей доли выделяет по доле ребенку, и оформляется через МФЦ или нотариуса?
, вопрос №4097946, Наталья, г. Ярославль
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
Военное право
И что грозит ему если он не уехал вовремя
Здравствуйте. Скажите пожалуйста имеет ли права простая полиция , не военная, брать с мобильного объяснения почему он не уехал на СВО после отпуска? И что грозит ему если он не уехал вовремя
, вопрос №4097455, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 27.10.2018