Как выделить долю в квартире мужу по обязательству и что грозит за нарушение сроков выделения?

семь лет назад куплена квартира с вложением материнского капитала ,на детей доли выделены .а перед мужем обязательство ,но доля ему все еще не выделена .у меня 1/3 доля .из чего будет выделяться доля мужу ? и что будет мне за нарушение сроков обязательства ?

, лариса, г. Екатеринбург
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Выделение долей по материнскому капиталу может быть осуществлено двумя способами: с помощью соглашения на долю или договора дарения. В первом случае документ должен быть обязательно составлен в нотариальном порядке. После его оформления бумага автоматически может применяться для отчетности.

Если Вы дали нотариально удостоверенное обязательство выделить долю мужу, то придется его исполнить. В противном случае он может добиться этого в судебном порядке. Если он откажется от своей доли и этот отказ удостоверит нотариально, то все будет нормально. Особых претензий к Вам ни от кого не будет.

лариса
Клиент, г. Екатеринбург

а выделять долю мужу я буду только из своей доли, доли детей не будут задеты?

да, при выделении доли от детей, это ущемляет их в правах.

Инна Алифанова
Юрист, г. Новороссийск

Здравствуйте, Лариса! Вам необходимо составить соглашение об определении долей.  Договор дарения нотариус вам не удостоверит, так как ваша доля куплена в период брака и считается совместной собственностью вашей и супруга.  Выделяться будет доля только из принадлежащей вам доли в квартире. За нарушения сроков  исполнения обязательства по материнскому капиталу отвественность законодательством не установлена. Но исполнить его следует.