Как избежать лишения прав, если выписали протокол о вождении в состоянии опьянения?

здравствуйте. Я из Украины на територии россии меня остановил инспектор составил протокол на месте что я являюсь в состоянии опьянения и отказываюсь пройти медосмотр я подписал права остались при мне но должна прийти повестка в суд где по закону должны лечить прав на управления ТС на 1, 5-2ва года и штраф 30000₽. (копию протокола мне на руки не выдали). Вопрос могу ли я избежать лишения прав? До этого момента у меня не было никаких нарушений.

, Сергей, г. Нижний Новгород
Виталий Петров
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Сергей!

Согласно части 1 статьи 2.6 КоАП РФ иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица, совершившие на территории Российской Федерации административные правонарушения, подлежат административной ответственности на общих основаниях.

Дело об административном правонарушении рассматривается в двухмесячный срок со дня получения судьей, правомочным рассматривать дело, протокола об административном правонарушении и других материалов дела.

Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Извещения, адресованные гражданам направляются по месту их жительства. При этом место жительства индивидуального предпринимателя определяется на основании выписки из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей

Избежать лишения права управления транспортным средством не представляется возможным.

Виктория Борисова
Адвокат, г. Нижний Новгород

Добрый вечер!

Разве что, если имеются процессуальные нарушения.

Александр Свалов
Юрист, г. Тюмень

Добрый день. По данной категории дел, достаточно сложно оспорить вменяемое нарушение, но практика дел разная в каждом регионе, а избежать лишения прав допустимо, при существенных процессуальных нарушениях допущенных сотрудниками ГИБДД, для ясности нужно видеть документы, с которыми вы можете ознакомиться в суде, также провести фотосъемку полностью дела по ходатайству.

Возникнут вопросы, обращайтесь.