8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Регистрация в приватизированной квартире

муж является собственником 1/4части квартиры.он хочет зарегистрировать меня в ней.мы узнали что нужно согласие всех прописанных .как быть если все кто прописан живут в данное время в разных городах???

09 сентября 2013, 04:26, Татьяна Николаевна, г. Екатеринбург
Алиса Самигуллина
Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Они могут оформить такое согласие у нотариуса и прислать их Вам. в этом случае их присутствие уже не обязательно.

11 сентября 2013, 08:09
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Регистрация родственников в приватизированной квартире
Добрый день, уважаемые юристы! Меня зовут Марк и мне нужна ваша помощь в вопросах касательно недвижимости. Предыстория: 1. Я проживаю в приватизированной квартире. Моя доля составляет ½. Оставшаяся доля принадлежит моему престарелому отцу, 1953 года рождения (68 лет). Отец дееспособный, но несамостоятельный (не покидает квартиру по состоянию здоровья, но не находится в лежачем состоянии). У него имеются некоторые зависимости. 2. Отношения с отцом не идеальные и не безоблачные. Мирное сосуществование. В основном бесконфликтное. В 2014 году я произвел смену фамилии, имени, отчества, не уведомив никого из родственников и не сделал это до сих пор. 3. У меня имеется единоутробная сестра 1971 года рождения (48 лет). Она дочь моей матери от первого брака. Мне неизвестно было ли удочерение в 1980 году (год брака моих родителей) и нужно ли оно было в то время (спрашивать данный вопрос у отца я не хочу). 4. У моей сестры три дочери: старшая 1994 г.р. (25 лет) и две дочери 2002 г.р. (17 лет). Старшая племянница официально замужем, есть малолетний сын 2018 г.р. Живут в съёмной квартире. Сестра и ее младшие дочери живут в пригороде у мужа. Они там официально не зарегистрированы, хотя живут в браке 28 лет (с 1991 г.). 5. Отношения с этими родственниками холодные и отстраненные. 6. Так же у меня со стороны матери имеются родственники в виде дяди, его жены и двух двоюродных сестер. До 2002 г. мои родители и я проживали совместно с дядей и его семьёй, потом мы переехали в отдельную квартиру. Сестра и её дети не жили с нами. Больше никаких связей с дядей и его семьёй мы не поддерживаем. Сестра же и все её дети были постоянно зарегистрированы в прошлой квартире до недавнего времени, но не проживали там. Буквально на днях их регистрацию отменили через суд. 7. Сестра просит прописать её, всех её детей и внука в нашу квартиру, потому что им нужна городская прописка для получения всяких благ (детские пособия для сына старшей племянницы, посещения городских поликлиник, обучения младших племянниц и т.д.). По её словам: «Буквально на 2-3 года, пока они не купят квартиру старшей племяннице». Мои вопросы: 1. В связи со сменой мной фамилии, имени, отчества стало ли моё свидетельство о регистрации права собственности недействительным? Должен ли я был его своевременно обновить (ещё в 2014 г.) или всё же достаточно приложения свидетельства о смене имени? Не повлечёт ли для меня это никаких штрафов? Нужно ли изменения в Росреестр в срочном порядке? 2. Имеет ли моя сестра право наследования ¼ доли в нашей с отцом квартире после его смерти при отсутствии завещания и требуется ли от неё подтверждения кровной связи? 3. Если сестра имеет это право, то поможет ли договор дарения со стороны отца в мою пользу пресечь всякие возможные притязания моих родственников на данную недвижимость? Можно ли оспорить дарственную? 4. Может ли отец без моего согласия написать договор дарения на всю свою долю или её часть в пользу моей сестры? Нужно ли ему свидетельство о регистрации для этого. Надо ли нотариально заверять договор дарения? 5. Можно ли установить запрет на любые операции с недвижимостью через Росреестр? Этот запрет будет касаться всей квартиры или только моей доли? 6. Может ли мой отец без моего согласия постоянно зарегистрировать его приёмную дочь и всех её детей и внуков в нашей квартире. Если не может постоянно, может ли он сделать им временную регистрацию? 7. Какие последствия и риски для нас как собственников будет иметь данная регистрация? Особенно регистрация несовершеннолетних детей. Например, со стороны органов опеки (при снятии с регистрации ребенку надо предоставить условия не хуже предыдущих). Сразу скажу, что против постоянной регистрации данных людей я категорически против. 8. Должна ли моя старшая племянница временно зарегистрироваться в той съемной квартире, в которой проживает со своим мужем и сыном? Наличие или отсутствие договора аренды квартиры мне неизвестно. 9. Может ли моя старшая племянница временно зарегистрировать свою мать и сестер в съёмной квартире? 10. Могут ли моя сестра и ее дети и внук рассчитывать на получение социальных благ с временной регистрацией? А без наличия какой-либо регистрации могут ли они рассчитывать на получение каких либо благ? 11. Может ли сестра и ее дети при наличии постоянной регистрации у мужа в селе претендовать на получение социальных благ в городе или только в районном центре? 12. Возможно ли наличие только временной регистрации без постоянной? Спасибо. С уважением, Марк. P.S.: Если вас не затруднит, то могли бы к ответам на мои вопросы прикрепить номера статей соответствующих кодексов для ознакомления мной.
02 февраля 2020, 16:27, вопрос №2670001, Марк, г. Таганрог
1 ответ
Право собственности
Законно ли Росреестр отказывает в регистрации наследуемой доли приватизированной квартиры?
Дочь после смерти отца вступила в наследство и получила свидетельство о наследовании его доли (1/2) в ранее приватизированной квартире. Однако Росреестр отказал ей в регистрации права собственности на недвижимость ссылаясь, на то что сведения о праве собственности умершего на квартиру в ЕГРН отсутствуют и право собственности умершего на квартиру не возникло, что является препятствием для регистрации 1/2 доли умершего в праве общедолевой собственности дочери на квартиру на основании Свидетельства о наследовании.
13 ноября 2018, 07:51, вопрос №2165206, Виктория, ст-ца. Егорлыкская
1 ответ
Исполнительное производство
Возможен ли арест приватизированной квартиры?
Мне в Росреестре не регистрируют право собственности (приватизированная однокомнатная квартира) по наследству (есть свидетельство о праве на наследство по закону) по причине исполнительного производства и ареста (?) квартиры ФССП по долгу за ЖКХ (~25000 руб.) умершего собственника квартиры - моего родственника. У меня к Вам два вопроса. Возможен ли арест приватизированной квартиры за долги ЖКХ? Надо ли оплатить долги за ЖКХ наследнику до получения регистрации права собственности наследника или после получения (регистрации) этого права? Благодарю за помощь. С уважением, Владимир Васильевич (г. Йошкар-Ола)
03 июля 2018, 10:53, вопрос №2042336, Владимир Васильевич, г. Йошкар-Ола
2 ответа
Жилищное право
Могут ли распорядиться приватизированной квартирой без моего согласия?
Здравствуйте. Я зарегистрирована и постоянно проживаю в приватизированной квартире, собственником которой является только моя мать. В квартире я живу не с рождения. Ранее мы проживали в другой квартире, которая была приватизирована на моего отца до моего совершеннолетия (до 2001 года). После смерти отца квартиру разменяли. На тот момент я была уже совершеннолетней. На данный момент в выписке из ЕГРН в числе собственников и правообладателей указана только моя мать. Дата государственной регистрации права - апрель 2004 г. Дата моей регистрации в квартире - июнь 2004 г. Мною не писались и не подписывались документы на согласие на приватизацию или отказ от участия в ней. Может ли моя мать выписать меня из квартиры в никуда без моего согласия? Может ли продать (подарить, оформить наследство на) квартиру без моего согласия? Имею ли я право на долю в квартире? Спасибо.
01 августа 2017, 07:48, вопрос №1711803, Александра, г. Москва
2 ответа
Все
Права наследования приватизированной квартиры
Здравствуйте! У меня вопрос по поводу прав наследования приватизированной квартиры. У меня с семьей (мать, отец и 2 сыновей) приватизированная квартира. Доли собственности оформлены на каждого из членов семьи и составляют по 1/4. Свидетельства о регистрации - выданы на основании решения суда, в котором установлено, что квартира куплена на предприятии, где работал супруг. Муж скончался. Прошу разъяснить кто имеет право наследования приватизированной квартиру, т.е. 1/4 доли мужа, если квартира приобретена в законном браке супругов.
23 января 2014, 09:08, вопрос №347311, Маргарита, г. Краснодар
1 ответ
Дата обновления страницы 11.09.2013