8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Расчет нормы квадратного метра для признания права на улучшение условий

Добрый день! У меня вопрос по программе Жилище, а именно выплаты молодым ученым. Вопрос такой. Я работаю в институте, прописан в другом городе у сестры. Сестра за мужем, 2 детей. Я женат, жена тоже из другого города, но все из одного субъекта федерации. Скажите пожалуйста, как будут рассчитываться кв метры на человека? Если у меня нет собственности, а у жены доля в родительском доме. Спасибо!

, Роман Носов, г. Казань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Роман.

Вам для оценки условий по которым Вы можете быть признаны участником федеральной программы утвержденной Правительством РФ, необходимо обратиться к положениям постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

а конкретно -      Правилам предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых основного мероприятия «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» .

Так вот согласно указанному нормативному правовому акту следует:

7. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий:

а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

б) если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

в) если он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Федеральным агентством научных организаций и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо отвечать указанным требованиям для улучшения жилищных условий в рамках данной программы.

Т.е. необходимо для начала быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условиях по общим основания по статье 51 Жилищного кодекса РФ а значит исходя из учетной нормы предусмотренной по месту жительства, что решает научная организация в которой работает молодой ученый.

Я работаю в институте, прописан в другом городе у сестры. Сестра за мужем, 2 детей. Я женат, жена тоже из другого города, но все из одного субъекта федерации. Скажите пожалуйста, как будут рассчитываться кв метры на человека? Если у меня нет собственности, а у жены доля в родительском доме. 

Если в Вашем случае речь идет о г. Казани, то согласно 

 КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2006 года N 10-13

ОБ УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

2. Установить следующие нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в размере:
— 18 кв. м — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
— 33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
— 42 кв. м — на семью из двух человек.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Доля жены также будет учитываться, так как она входит в состав Вашей семьи.

Т.е. если речь идет о признании нуждающимся в г. Казани и участии в приведенной федеральной программе, учетная норма на Вас и Вашу жену не должна превышать с учетом ее доли в жилом помещении 42 кв. м., в таком случае Вы можете быть признаны как нуждающимся так и участником данной федеральной программы.

В случае, если возникнут сложности с тем, что вы прописаны у сестры, а жена со своими родственниками, т.е. будут ссылки на то, что вы входите в состав семьи с сестрой, а жена со своими родственниками, здесь нужно будет обращаться в суд и подтверждать тот факт, что Вы отдельная семья от своих родственников, такое также встречается на практике (судебный пример такой случая по ссылке:http://yurbu.ru/sudebnayaprakt...).

2
0
2
0
Похожие вопросы
Материнский капитал
А в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий
Здравствуйте, у меня в собственности 1/2 квартиры, вторая 1/2 квартиры у мамы. Хочу выкупить у нее ее долю под материнский капитал, сразу выделить доли. Сегодня обратилась к нотариусу он мне сказал что сделка не действительна, т.к нельзя проводить такие сделки. а в ПФР сказали что можно, т.к это улучшение жилищных условий.
, вопрос №4097786, Олеся, г. Назарово
Жилищное право
Могут ли дать дать 2 квартиры?
Здравствуйте, Квартира попала под реновацию с 2025-2028 год.. При этом в квартире прописаны 6 человек. (3-х комнатная) 55.4 квадратных метра.. Могут ли дать дать 2 квартиры ?) По 2-шке ?) В квартире живут жена, муж и 2 несовершеннолетних детей. Мама, брат, и племянник Но, муж не прописан.
, вопрос №4096983, Денис, г. Москва
Наследство
Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
Здравствуйте. Мы подали в суд заявление об установлении фактов родственных отношений. Суд выдал Определение об оставлении дела без рассмотрения. Нам теперь надо подавать иск. Вопрос, кто в иске должен быть ответчик? Стоит ли вступать в наследство по суду, т.е. об установлении факта родства, признании права собственности в порядке наследования? Иск в суд подавать по месту жительства наследодателя?
, вопрос №4096076, dragon-nuar, г. Москва
Защита прав потребителей
Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма
Мною был заключён договор найма, сроком на 11 месяцев. В договоре есть пункт, что "собственник имеет право досрочно расторгнуть договор лишь по прошествии 6 месяцев...". В условиях договора так же было прописано, что нанимателя приобретает кухонный гарнитур в стоимость платы за найм. Гарнитур, в который хозяин включил плиту и мойку, установил мастер к середине четвёртого месяца, так как наймодатель изначально отказался от установки, а потом у мастеров не было времени или не подходящей цены для наймодателя. Через месяц после этого наймодатель потребовал расторгнуть договор, так как "есть такой пункт". На сколько я понял, односторонний отказ от исполнения договора не допускается, кроме определённых договоров. Одним из таких является договор найма и такое расторжение регулируется с 687, в которой перечислены случаи нарушения прав наймодателя нанимателем. И конституционный суд РФ в постановлении 23-п от 02.06.2022 постановил, что возможно включение дополнительных условий нарушений прав наймодателя нанимателем в договор. Правильно ли я понимаю, что учловие о том, что наймодатель имеет право досрочно расторгнуть договор найма через шесть месяцев, говорит лишь о том, что у него есть право на расторжение, но для такого расторжения, согласно ГК РФ и постановлению кс РФ должны быть нарушения его прав мной? То есть без причин, лишь на основании факта прошествии 6 месяцев он не имеет право расторгнуть срочный договор раньше времени?
, вопрос №4095955, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга
Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, есть ли возможность избежать выплату долгов по алиментам, доставшихся в наследство от мужа? В наследство вступила в 22 году, а выплату долга требовать будут сейчас (подан иск в суд). Я инвалид 3 гр. официально не и работаю, это мое единственное жилье. Требуют часть квартиры из наследства в квадратных метрах, рассчитали долю из кадастровой стоимости квартиры, исходя из суммы долга.
, вопрос №4095886, Саша, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.10.2018