Расчет нормы квадратного метра для признания права на улучшение условий

Добрый день! У меня вопрос по программе Жилище, а именно выплаты молодым ученым. Вопрос такой. Я работаю в институте, прописан в другом городе у сестры. Сестра за мужем, 2 детей. Я женат, жена тоже из другого города, но все из одного субъекта федерации. Скажите пожалуйста, как будут рассчитываться кв метры на человека? Если у меня нет собственности, а у жены доля в родительском доме. Спасибо!

, Роман Носов, г. Казань
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман.

Вам для оценки условий по которым Вы можете быть признаны участником федеральной программы утвержденной Правительством РФ, необходимо обратиться к положениям постановления Правительства РФ от 17 декабря 2010 года N 1050 О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации»

а конкретно -      Правилам предоставления молодым ученым социальных выплат на приобретение жилых помещений в рамках реализации мероприятий по обеспечению жильем молодых ученых основного мероприятия «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан» государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» .

Так вот согласно указанному нормативному правовому акту следует:

7. Молодой ученый может быть признан участником мероприятий:

а) если его возраст не превышает 35 лет (для кандидатов наук) или 40 лет (для докторов наук);

б) если он работает в научной организации научным работником и его общий стаж работы научным работником составляет не менее 5 лет;

в) если он признан научной организацией нуждающимся в получении социальной выплаты по тем же основаниям, которые установлены статьей 51 Жилищного кодекса Российской Федерации для признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, в соответствии с порядком, определяемым Федеральным агентством научных организаций и предусматривающим открытость и гласность процедуры признания нуждаемости.
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. необходимо отвечать указанным требованиям для улучшения жилищных условий в рамках данной программы.

Т.е. необходимо для начала быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условиях по общим основания по статье 51 Жилищного кодекса РФ а значит исходя из учетной нормы предусмотренной по месту жительства, что решает научная организация в которой работает молодой ученый.

Я работаю в институте, прописан в другом городе у сестры. Сестра за мужем, 2 детей. Я женат, жена тоже из другого города, но все из одного субъекта федерации. Скажите пожалуйста, как будут рассчитываться кв метры на человека? Если у меня нет собственности, а у жены доля в родительском доме.

Если в Вашем случае речь идет о г. Казани, то согласно

 КАЗАНСКАЯ ГОРОДСКАЯ ДУМА РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН

РЕШЕНИЕ

от 1 ноября 2006 года N 10-13

ОБ УЧЕТНОЙ НОРМЕ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И НОРМЕ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ ПО ДОГОВОРУ СОЦИАЛЬНОГО НАЙМА

2. Установить следующие нормы предоставления общей площади жилого помещения по договору социального найма в размере:
— 18 кв. м — на одного члена семьи, состоящей из трех и более человек;
— 33 кв. м — для одиноко проживающего гражданина;
— 42 кв. м — на семью из двух человек.

http://docs.cntd.ru/document/4...

Доля жены также будет учитываться, так как она входит в состав Вашей семьи.

Т.е. если речь идет о признании нуждающимся в г. Казани и участии в приведенной федеральной программе, учетная норма на Вас и Вашу жену не должна превышать с учетом ее доли в жилом помещении 42 кв. м., в таком случае Вы можете быть признаны как нуждающимся так и участником данной федеральной программы.

В случае, если возникнут сложности с тем, что вы прописаны у сестры, а жена со своими родственниками, т.е. будут ссылки на то, что вы входите в состав семьи с сестрой, а жена со своими родственниками, здесь нужно будет обращаться в суд и подтверждать тот факт, что Вы отдельная семья от своих родственников, такое также встречается на практике (судебный пример такой случая по ссылке:http://yurbu.ru/sudebnayaprakt...).