Отказ в возврате и обмене бракованных золотых часов

Добрый день! Я купила золотые часы , мне продавец сказал что надо им сразу заменить батарейку, сказал где можно ее заменить. Мы заменили батарейку, часы не идут. Я обратилась к продавцу часов на возврат денег или обмен. Он не меняет и деньги не отдаёт. Что делать?

, Наталья, г. Москва
Сергей Мельников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Наталья.

В силу п. 1 ст. 18 Закона о защите прав потребителей

Потребитель в случае обнаружения в товаре недостатков, если они не были оговорены продавцом, по своему выбору вправе:
  • потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);
  • потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
  • потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
  • потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
  • отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.

Часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями относятся к категории технически-сложных товаров, поэтому важно знать, сколько дней прошло со дня передачи их Вам.

Если прошло более 15 дней, то потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены Вы вправе только в следующих случаях:

  • обнаружение существенного недостатка товара;
  • нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
  • невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

По истечении 15 дней со дня передачи преимущественная форма удовлетворения требований — ремонт, либо уменьшение покупной цены.

Также важно установлен ли на товар гарантийный срок.

Наталья
Клиент, г. Москва
У меня к часам есть чек коробочка только пломбы с веревочкой нет, из за ее он может отказаться денгьги вернуть или сделать обмен часов?