Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

404 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
404 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Детский сад

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу детского сада.Если я правильно информирована,то существует закон,обязывающий соответствующие учереждения предоставить место в детском саду по достижению ребёнком полутора лет?????На очередь я вставала поздно,но ребёнку не было года,примерно месяцев 10-11,сейчас ему уже почти два года,а место нам так и не предоставили....Имею ли я право потребовать,чтобы они в короткий срок предоставили место в детском саду????Учитывая,что мы ещё ждём и второго ребёнка,хоть я и понимаю,что пока он не появился на свет,о его правах я заявить не могу)))

12 Сентября 2013, 08:13, вопрос №214766 Ирина, г. Новомосковск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Вы должны поставить ребенка в очередь на предоставление места в саду в управление образования, места предоставляются в порядке очередности, имеет место также льготная очередь

    12 Сентября 2013, 08:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я ездила и ставила ребёнка в очередь там,где Вы говорите.Это я всё знаю,меня волнует немного другой вопрос:ребёнку почти два года,а место нам так и не предоставили,хотя насколько мне известно,обязаны предоставить до полутора лет или я не права?И поэтому такой вопрос:могу ли я потребовать,чтобы моего ребёнка в ближайшее время взяли в детский сад????

    12 Сентября 2013, 14:48
  • Юрист - Гусятникова Виктория

    Если вакантных мест нету, то Вашего ребенка не возьмут, то Вы вправе претендовать на получение компенсации.В среднем, размер компенсации за непредоставление ребенку места в детском саду с 1,5 лет должен составлять примерно 5000 рублей ежемесячно и выплачиваться до того момента, пока не появится место в детском дошкольном учреждении. По достижении 3 лет оплачивается пособие, которое в разных областях РФ разное. Обратитесь в отдел соц.защиты для выплаты компенсации и пособия.

    12 Сентября 2013, 15:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    спасибо большое!!!!!!

    12 Сентября 2013, 16:30
stats