Детский сад

Здравствуйте!У меня вопрос по поводу детского сада.Если я правильно информирована,то существует закон,обязывающий соответствующие учереждения предоставить место в детском саду по достижению ребёнком полутора лет?????На очередь я вставала поздно,но ребёнку не было года,примерно месяцев 10-11,сейчас ему уже почти два года,а место нам так и не предоставили....Имею ли я право потребовать,чтобы они в короткий срок предоставили место в детском саду????Учитывая,что мы ещё ждём и второго ребёнка,хоть я и понимаю,что пока он не появился на свет,о его правах я заявить не могу)))

, Ирина, г. Новомосковск
Виктория Гусятникова
Юрист, г. Орехово-Зуево

Вы должны поставить ребенка в очередь на предоставление места в саду в управление образования, места предоставляются в порядке очередности, имеет место также льготная очередь

Ирина
Клиент, г. Новомосковск

я ездила и ставила ребёнка в очередь там,где Вы говорите.Это я всё знаю,меня волнует немного другой вопрос:ребёнку почти два года,а место нам так и не предоставили,хотя насколько мне известно,обязаны предоставить до полутора лет или я не права?И поэтому такой вопрос:могу ли я потребовать,чтобы моего ребёнка в ближайшее время взяли в детский сад????

Если вакантных мест нету, то Вашего ребенка не возьмут, то Вы вправе претендовать на получение компенсации.В среднем, размер компенсации за непредоставление ребенку места в детском саду с 1,5 лет должен составлять примерно 5000 рублей ежемесячно и выплачиваться до того момента, пока не появится место в детском дошкольном учреждении. По достижении 3 лет оплачивается пособие, которое в разных областях РФ разное. Обратитесь в отдел соц.защиты для выплаты компенсации и пособия.