За находку ноутбука возле дома обвиняют по ст 158 УК РФ

Здравствуйте. Мой муж, год назад, нашел ноутбук на улице около дома на асфальте, вокруг никого не было ( в материалах дела есть видеозапись с камеры дома) , собственно как на него и вышли. Через три месяца он сдал его в ломбард, срочно были нужны деньги. Потом его вызвали в полицию где он написал объяснение что и как было. Вчера его вызвали к следователю, дали адвоката, который советовал признать кражу и обвиняют в ст.158 ч.2 В. Муж на допросе не признал вину, настаивает на том что он нашел ноутбук, его свозили к месту находки и в ломбард. Завтра приглашают вновь к следователю для вынесения обвинения. Бесплатному адвокату не очень доверяем. Что и как лучше сделать, хотелось бы чтоб прекратили дело по 158, мы считаем что это 227 Находка. И как они могут доказать что была кража, хищение? Заранее спасибо!

, Марина Кононенко, г. Новосибирск
Вячеслав Дьяконов
Адвокат, г. Москва

Добрый день.на ваши вопросы лучше всего получить устную консультацию, так будет быстрее  и информативнее. Если событие произошло в Москве или московской области, то я готов с вами переговорить. Еще хорошо бы, если бы у вас были свидетели, которые либо видели со стороны как все происходило, либо шли вместе с вашим мужем.

Марина Кононенко
Клиент, г. Новосибирск

К сожалению я живу в Новосибирске.

Марина Кононенко
Клиент, г. Новосибирск

А видео с камеры наблюдения? Там же все прекрасно видно. Свидетель только я, и то я не видела, он сказал что нашел.

Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброе утро, Марина. К сожалению судебная практика считает по иному. Говорить о находке можно было бы, если Ваш супруг после обнаружения ноутбука обратился бы в органы внутренних дел и сдал его. А он вместо этого сдал чужое имущество в ломбард.

На прекращение уголовного дела по реабилитирующим основаниям рассчитывать не стоит.

А вот, если у супруга не имеется погашенных судимостей, он примирится с потерпевшим и возместит причиненный вред (если потерпевший заявит такое требование), либо у потерпевшего не будет никаких претензий, то уголовное дело может быть прекращено в суде в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.