Временно передали собаку заводчику, а он ее перепродал и отказывается возвращать деньги

Здравствуйте , была сложная ситуация в семье , отдали собаку на передержку заводчику у которого брали ! Изначально было оговоренно что можем забрать щенка в любое время , в итоге собаку перепродали без нашего ведома , ни собаку ни деньги без возвращать не хотят , собака по документам на мне ! Что делать в данной ситуации ?

, Евгений, г. Южноуральск
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Два варианта первый обращаться в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения (ст.1102 ГК РФ) или признать договор купли-продажи недействительным. Другой вариант обращаться в полиция с заявлением о преступлении, ст. 158 УК РФ (ст. 141 УПК РФ), которое должны проверить в порядке ст. 144 УПК РФ.

Согласно п. 1 ст. 137 ГК РФ к животным применяются общие правила об имуществе постольку, поскольку законом или иными правовыми актами не установлено иное.