Что происходит с принадлежащей сироте квартирой после его помещения в детдом?

Здравствуйте, очень заинтересовал вопрос: если ребенок-сирота помещается в детский дом, что становится с квартирой, в которой он проживал. Ведь он же по сути наследник. А жить там некому. То есть, квартира просто пустует до совершеннолетия? Как выплачивается коммуналка?

, Алина, г. Самара
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый  день. Во-первых стоит определиться — наследник ли он. Один только факт проживания в квартире  не относит его к числу наследников.

Если все же — да, то в соответствии с положениями ст 155.3 СК РФ:

Статья 155.3. Права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на:
содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, защиту их прав и законных интересов;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты;
сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

При этом, в соответствии с положениями ст 155.2:

2. Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, атакже защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.

ТО есть — имущественные права от имени ребенка должен осуществлять детский дом. В части расходов на коммунальные услуги закон разъяснений не содержит.