8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что происходит с принадлежащей сироте квартирой после его помещения в детдом?

Здравствуйте, очень заинтересовал вопрос: если ребенок-сирота помещается в детский дом, что становится с квартирой, в которой он проживал. Ведь он же по сути наследник. А жить там некому. То есть, квартира просто пустует до совершеннолетия? Как выплачивается коммуналка?

, Алина, г. Самара
Елена Катерухина
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый  день. Во-первых стоит определиться — наследник ли он. Один только факт проживания в квартире  не относит его к числу наследников.

Если все же — да, то в соответствии с положениями ст 155.3 СК РФ:

Статья 155.3. Права детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей
 
1. Дети, оставшиеся без попечения родителей и находящиеся в организациях для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, имеют право на:
содержание, воспитание, образование, всестороннее развитие, уважение их человеческого достоинства, защиту их прав и законных интересов;
причитающиеся им алименты, пенсии, пособия и иные социальные выплаты;
сохранение права собственности на жилое помещение или права пользования жилым помещением либо, если отсутствует жилое помещение, получение жилого помещения в соответствии с жилищным законодательством.

При этом, в соответствии с положениями ст 155.2:

2. Детям, помещенным под надзор в организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, опекуны или попечители не назначаются. Исполнение обязанностей по содержанию, воспитанию и образованию детей, атакже защите их прав и законных интересов возлагается на эти организации.

ТО есть — имущественные права от имени ребенка должен осуществлять детский дом. В части расходов на коммунальные услуги закон разъяснений не содержит.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Жилищное право
В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от
В 92 году умер папа. С сестрой договорились , что эта квартира ей, а мне которая останется от мамы. Договор был на словах. Теперь сестра претендует и на мамину квартиру. В наследство после папы никто не вступал( просто сестра осталась жить в той квартире, а мы с мужем получили от предприятия и я выписалась( в приватизации нигде не участвовала) имею ли я право хоть на что то в папиной квартире
, вопрос №4096090, Надежда, г. Москва
Медицинское право
Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
Здравствуйте. Дело в том , что мне сделали ринопластику год назад. После операции нос был явно не ровный , была асимметрии. Я ходила к врачу который делал ринопластику, и он сказал , что это все из-за отеков , нужно ждать полтора года и потом смотреть . Далее случилась травма ( меня ударили ) . Я пошла в больницу и мне сказали, что у меня перелом носа со смещением и провели пальцевую репозицию носа . Уже прошел год . Нос стал еще хуже, чем был до операции. Можно ли что-то сделать в такой ситуации. Я понимаю что из-за травмы носа после операции скорее всего ничего не получится. Но что если перелом носа был до драки , что если сам хирург все плохо сделал . Просто нос был не ровный и асимметричный еще до травмы .Можно ли что-то сделать в такой ситуации?
, вопрос №4095700, Ангелина, г. Сочи
700 ₽
Вопрос решен
Раздел имущества
Я смогу выписать супруга после развода?
Здравствуйте. До брака у меня была в собственности с мамой 50/50 квартира. После вступления в брак мы ее продали и купили другую (договор купли- продажи), без доплаты, за ту же стоимость. Через несколько лет снова продали и купили другую, и так же без доплаты (тоже договор купли-продажи). В этом случае при разволе супруг имеет право на половину моей доли? Долевая собственность во всех вариантах 50/50 у меня и моей мамы. Все документы имеются (договора купли продажи). А так же вопрос, можем ли мы заключить брачный договор, что квартира при разводе остается мне? Или это придется мне доказывать только через суд, так как не было дополнительных финансовых вложений из совместного бюджета? Не потеряет ли брачный договор юридическую силу, если супругу негде будет жить, так как эта квартира его единственное жилье? Я смогу выписать супруга после развода?
, вопрос №4094262, Алексашина Наталья Александровна, г. Москва
Автомобильное право
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ), при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну
Может ли пенсионер взять кредит под залог квартиры ( единственное имущество ) , при условии что 1/5 квартиры официально принадлежит сыну. Т.е. пенсионер владеет 4/5 квартиры. Проблема с пенсионеркой, берет кредиты на все постоянно. Уже потеряла квартиру, дачу и машину. Осталось единственное жилье. Подскажите пожалуйста!
, вопрос №4093197, Ольга, г. Москва
Защита прав потребителей
Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
3 месяца назад отвёз ноутбук в сервис центр на бесплатную диагностику. Обещали в течение недели осмотреть его. Спустя лишь 2 недели мне позвонил, какая понял, сам мастер и сказал, что ремонт выйдет в 11тыс. После моих слов о том, что это дорого, человек перезвонил и сказал, что может поставить витринный образец за 6700. Я сказал, что подумаю. Ещё через неделю мне сказали, что ноутбук готов. На мои вопросы отвечали лишь, что отказаться от ремонта не могу, а если не заплачу в течение 2х месяцев, ноутбук отправят в Москву на хранение. Прошло 1,5 месяца, мне снова позвонили, сказали, что сегодня отправляют, и что я ещё могу его забрать. Я сказал, что нет, сейчас не могу. Прошёл ещё месяц, мне позвонила девушка, сказала то же самое, что и месяц назад, назвав большую цену и добавив, что оплата за транспортировку ложится на меня. Когда я сказал, что буду решать вопрос с адвокатом, она сразу же сбросила звонок
, вопрос №4093083, Алексей, г. Самара
Дата обновления страницы 29.10.2018