8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Проверить Договор Дарения

1)Прошу проверить правильно ли составлен договор дарения: земленого участка с хозблоком, между близкими родственниками от отца к сыну, участок в собствености у отца, участок нажит в браке, согласие супруги есть заверено у нотариуса.

2) Какие документы необходимо приложить к договору (В 7-ой главе договора допишу:Приложение к договору: 1)... 2)...), и как они прикладываются? Всё пробивается дыроколом и сшивается ниткой?

3) Правильно ли я написал номер записи в Ед. гос. реестре, на хозблок и земляной участок, если № брал из "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА", из записи ниже пункта: "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано" и дальше через строку: " О чем в Едином гос....."

4) Подойдет ли такой договор чтобы он сразу считался и передаточным актом, что нужно дописать чтобы подошел.

5) При моих условия (1 пункт вопроса) что ещё необходимо дописать чтобы передать в МФЦ документы, и их приняли в росреестре. А так же какие этапы меня ждут далее.

p.s. данные паспорта и номера кад. изменены в целях безопасности.

ДОГОВОР

дарения земельного участка и хозблока

МО, г. Щелково двадцатого октября две тысячи восемнадцатого года

Гр. Кузнецов Виталий Леонтьевич, паспорт: серия 4707, N 824543, выдан: "29" 04.2005 г. отделом милиции гор. Щелково щелковского УВД Московской области, код подразделения 503-118, проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3, именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. Кузнецов Василий Витальевич, паспорт: серия 4758, N 674161, выдан "18" 09.2014 г. ТП №2 Межрайонный ОУФМС России по Московской области в городском поселении Щелково, код подразделения 500-175, проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3 именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передал в собственность Одаряемому, а Одаряемый принял в дар принадлежащий Дарителю земельный участок, площадью 852 кв. м. кадастровый номер участка 50:14:0030410:1890,

1.2. Земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения

и предоставлен для садоводства.

1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора купли-продажи земельного участка, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 50-50/013-50/027/004/2016-5805/2 от «15» мая 2016 года.

1.4. На земельном участке находится объект недвижимости - хозблок, площадью 28.7 кв.м, адрес объекта: Московская область, Щёлковский район, вблизи д. Медвежьи Озера, СНТ «Березка», уч-к 715 принадлежащий Дарителю на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.12.2014 года сделана запись регистрации № 50-50-13/164/2014-101

1.5. Даритель передал земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на земельный участок отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.3. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента государственной регистрации.

5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, оплачивает Одаряемый.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на земельный участок после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на земельный участок последний считается переданным от Дарителя к Одаряемому.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6.2. Ограничений и обременений в пользовании земельным участком не имеется.

6.3. По предмету Договора не имеется каких-либо земельных споров, о которых Даритель знал или должен был знать на момент подписания настоящего Договора.

6.4. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий – у регистрирующего органа.

8. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: гр. Кузнецов Виталий Леонтьевич.

Паспорт: серия 4707, N 824543, выдан: "29" 04.2005 г

Отделом милиции гор. Щелково щелковского УВД Московской области, код подразделения 503-118.

Проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3

Одаряемый: гр. Кузнецов Василий Витальевич.

Паспорт: серия 4758, N 674161, выдан "18" 09.2014 г.

ТП №2 Межрайонный ОУФМС России по Московской области в городском поселении Щелково, код подразделения 500-175.

Проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: _________________________________________________/________________

Одаряемый: _______________________________________________/________________

Показать полностью
, Василий, г. Москва
Владимир Куковякин
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург
рейтинг 9.4
Эксперт

Здравствуйте, Василий! 

Форма договора правильная и соответствует всем признакам такой односторонней сделки как дарение.

Статья 572. Договор дарения
 
1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В пункте 1 я бы скорректировал «передал» на слово «передает», так как передача ведь еще не осуществлена. Кроме того, нужно указать не только о земельном участке, но и о хоз. блоке.

Теперь по Вашим вопросам.

1)Прошу проверить правильно ли составлен договор дарения: земленого участка с хозблоком, между близкими родственниками от отца к сыну, участок в собствености у отца, участок нажит в браке, согласие супруги есть заверено у нотариуса.

Форма договора дарения недвижимости предусмотрена ст. 574 ГК РФ — заключается в простой письменной форме, обязанность нотариального удостоверения не предусмотрена. Тут все хорошо.

0
0
0
0
2) Какие документы необходимо приложить к договору (В 7-ой главе договора допишу: Приложение к договору: 1)… 2)...), и как они прикладываются? Всё пробивается дыроколом и сшивается ниткой?

В качестве приложений можно прикрепить копии документов, касающиеся недвижимости — самой земли и постройки, которая на ней находится

0
0
0
0
3) Правильно ли я написал номер записи в Ед. гос. реестре, на хозблок и земляной участок, если № брал из «СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА», из записи ниже пункта: «Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано» и дальше через строку: " О чем в Едином гос....."

Если это актуальный номер из документа, то да, все указали верно.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Здравствуйте.

Ну первый вопрос возникает относительно судьбы объекта недвижимости (хозблока), который находится на земельном участке, переходящем в порядке дарения. Почему о нем ничего не сказано?

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

0
0
0
0

Сообразно сказанному выше довольно непонятно смотрится указание в договоре:

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6.2. Ограничений и обременений в пользовании земельным участком не имеется.

Как же не имеется. Как раз имеется — стоит объект на нем, который принадлежит Вам, как я понимаю. Разве это не обременение? 

0
0
0
0

Поэтому я также указал, что в пункт 1 нужно включить, что в дар переходит также и объект недвижимости.

0
0
0
0
Илья Трошкин
Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нормальный договор, пройдет, все правильно, и примите во внимание рекомендации коллеги Василия, касаемо п. 1 Договора дарения, изложив в редакции «передает»

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке?
Как совершить дарение в трёх-стороннем порядке? Я с сестрой нахожусь в общей долевой собственности на земельный участок и здание в Московской области (1/2 у меня, 1/2 у неё). У моей матери в собственности находится квартира в Москве. Мы с сестрой хотим совершить дарение нашей бабушке, а мать собирается подарить в дар мне квартиру. Как всё грамотно сделать? Спасибо за ответ.
, вопрос №4090247, Терентьев Олег, г. Москва
Гражданское право
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре
Надо посмотреть и проверить договор на аренду торговое помещение в торговом центре.
, вопрос №4090233, Иван, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Банкротство
Какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
покупка новостройки по переуступке. передо мной два собственника. оформление через эскроу счет. Какие могут быть риски и как проверить сделку? 1. может ли любой предыдущий собственник в цепочке подать на банкротство как физ.лицо и при этом моя сделка будет признана недействительной? 2. какие риски еще могут быть по сделке, что необходимо проверить?
, вопрос №4089403, Олеся, г. Москва
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Наследство
Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет
Здравствуйте. Отец год назад подарил нам с братом по договору дарения дом с участком в равных долях. Старший брат сидел в СИЗО на тот момент. Недавно отец погиб. Старший брат хочет, чтобы дом достался ему, но при этом заплатить нам со вторым братом наши доли не хочет. Грозится аннулировать договор дарения и вступить в права наследства. Есть ли у него шанс на это?
, вопрос №4088694, Татьяна, г. Краснодар
Дата обновления страницы 01.11.2018