Проверить Договор Дарения

1)Прошу проверить правильно ли составлен договор дарения: земленого участка с хозблоком, между близкими родственниками от отца к сыну, участок в собствености у отца, участок нажит в браке, согласие супруги есть заверено у нотариуса.

2) Какие документы необходимо приложить к договору (В 7-ой главе договора допишу:Приложение к договору: 1)... 2)...), и как они прикладываются? Всё пробивается дыроколом и сшивается ниткой?

3) Правильно ли я написал номер записи в Ед. гос. реестре, на хозблок и земляной участок, если № брал из "СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА", из записи ниже пункта: "Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано" и дальше через строку: " О чем в Едином гос....."

4) Подойдет ли такой договор чтобы он сразу считался и передаточным актом, что нужно дописать чтобы подошел.

5) При моих условия (1 пункт вопроса) что ещё необходимо дописать чтобы передать в МФЦ документы, и их приняли в росреестре. А так же какие этапы меня ждут далее.

p.s. данные паспорта и номера кад. изменены в целях безопасности.

ДОГОВОР

дарения земельного участка и хозблока

МО, г. Щелково двадцатого октября две тысячи восемнадцатого года

Гр. Кузнецов Виталий Леонтьевич, паспорт: серия 4707, N 824543, выдан: "29" 04.2005 г. отделом милиции гор. Щелково щелковского УВД Московской области, код подразделения 503-118, проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3, именуемый в дальнейшем "Даритель", с одной стороны, и гр. Кузнецов Василий Витальевич, паспорт: серия 4758, N 674161, выдан "18" 09.2014 г. ТП №2 Межрайонный ОУФМС России по Московской области в городском поселении Щелково, код подразделения 500-175, проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3 именуемый в дальнейшем "Одаряемый", с другой стороны, заключили настоящий Договор о нижеследующем:

1. ПРЕДМЕТ ДОГОВОРА

1.1. В соответствии с настоящим Договором Даритель безвозмездно передал в собственность Одаряемому, а Одаряемый принял в дар принадлежащий Дарителю земельный участок, площадью 852 кв. м. кадастровый номер участка 50:14:0030410:1890,

1.2. Земельный участок расположен на землях сельскохозяйственного назначения

и предоставлен для садоводства.

1.3. Земельный участок принадлежит Дарителю на праве собственности на основании договора купли-продажи земельного участка, что подтверждается записью в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним N 50-50/013-50/027/004/2016-5805/2 от «15» мая 2016 года.

1.4. На земельном участке находится объект недвижимости - хозблок, площадью 28.7 кв.м, адрес объекта: Московская область, Щёлковский район, вблизи д. Медвежьи Озера, СНТ «Березка», уч-к 715 принадлежащий Дарителю на праве собственности, о чем в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним 30.12.2014 года сделана запись регистрации № 50-50-13/164/2014-101

1.5. Даритель передал земельный участок в состоянии, пригодном для его использования в соответствии с целевым назначением.

2. ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ СТОРОН

2.1. Одаряемый вправе в любое время до регистрации перехода к нему права собственности на земельный участок отказаться от дара. В этом случае настоящий Договор считается расторгнутым. Отказ от дара должен быть совершен в письменной форме.

2.2. Даритель вправе отменить дарение, если Одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил Дарителю телесные повреждения.

2.3. В случае отмены дарения Одаряемый не вправе требовать возмещения убытков.

3. КОНФИДЕНЦИАЛЬНОСТЬ

3.1. Условия настоящего Договора и дополнительных соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению.

4. РАЗРЕШЕНИЕ СПОРОВ

4.1. Все споры и разногласия, которые могут возникнуть между сторонами по вопросам, не нашедшим своего разрешения в тексте данного Договора, будут разрешаться путем переговоров на основе действующего законодательства Российской Федерации.

4.2. При неурегулировании в процессе переговоров спорных вопросов споры разрешаются в суде в порядке, установленном действующим законодательством.

5. ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ

5.1. Настоящий Договор считается заключенным с момента государственной регистрации.

5.2. Расходы, связанные с государственной регистрацией Договора, оплачивает Одаряемый.

5.3. Одаряемый приобретает право собственности на земельный участок после государственной регистрации перехода права собственности. С момента государственной регистрации права собственности Одаряемого на земельный участок последний считается переданным от Дарителя к Одаряемому.

6. ОСОБЫЕ УСЛОВИЯ

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6.2. Ограничений и обременений в пользовании земельным участком не имеется.

6.3. По предмету Договора не имеется каких-либо земельных споров, о которых Даритель знал или должен был знать на момент подписания настоящего Договора.

6.4. Стороны Договора подтверждают, что не лишены дееспособности, не состоят под опекой и попечительством, не страдают заболеваниями, препятствующими осознать суть Договора, а также отсутствуют обстоятельства, вынуждающие совершить данный Договор.

7. ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

7.1. Во всем, что не предусмотрено настоящим Договором, стороны руководствуются действующим законодательством РФ.

7.2. Любые изменения и дополнения к настоящему Договору действительны при условии, если они совершены в письменной форме, подписаны сторонами и зарегистрированы в установленном порядке.

7.3. Настоящий Договор может быть расторгнут в установленном законодательством порядке до регистрации перехода права собственности к Одаряемому.

7.4. Договор составлен в трех экземплярах, имеющих равную юридическую силу, из которых один находится у Дарителя, второй - у Одаряемого, третий – у регистрирующего органа.

8. АДРЕСА И ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: гр. Кузнецов Виталий Леонтьевич.

Паспорт: серия 4707, N 824543, выдан: "29" 04.2005 г

Отделом милиции гор. Щелково щелковского УВД Московской области, код подразделения 503-118.

Проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3

Одаряемый: гр. Кузнецов Василий Витальевич.

Паспорт: серия 4758, N 674161, выдан "18" 09.2014 г.

ТП №2 Межрайонный ОУФМС России по Московской области в городском поселении Щелково, код подразделения 500-175.

Проживает по адресу: Московская область, Щелковский р-н, дер. Долгое Лёдово, ул. Академическая, д.8, кв. 3

9. ПОДПИСИ СТОРОН

Даритель: _________________________________________________/________________

Одаряемый: _______________________________________________/________________

, Василий, г. Москва
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Василий!

Форма договора правильная и соответствует всем признакам такой односторонней сделки как дарение.

Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

В пункте 1 я бы скорректировал «передал» на слово «передает», так как передача ведь еще не осуществлена. Кроме того, нужно указать не только о земельном участке, но и о хоз. блоке.

Теперь по Вашим вопросам.

1)Прошу проверить правильно ли составлен договор дарения: земленого участка с хозблоком, между близкими родственниками от отца к сыну, участок в собствености у отца, участок нажит в браке, согласие супруги есть заверено у нотариуса.

Форма договора дарения недвижимости предусмотрена ст. 574 ГК РФ — заключается в простой письменной форме, обязанность нотариального удостоверения не предусмотрена. Тут все хорошо.

2) Какие документы необходимо приложить к договору (В 7-ой главе договора допишу: Приложение к договору: 1)… 2)...), и как они прикладываются? Всё пробивается дыроколом и сшивается ниткой?

В качестве приложений можно прикрепить копии документов, касающиеся недвижимости — самой земли и постройки, которая на ней находится

3) Правильно ли я написал номер записи в Ед. гос. реестре, на хозблок и земляной участок, если № брал из «СВИДЕТЕЛЬСТВО О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ ПРАВА», из записи ниже пункта: «Существующие ограничения (обременения) права: не зарегистрировано» и дальше через строку: " О чем в Едином гос....."

Если это актуальный номер из документа, то да, все указали верно.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Ну первый вопрос возникает относительно судьбы объекта недвижимости (хозблока), который находится на земельном участке, переходящем в порядке дарения. Почему о нем ничего не сказано?

ЗК РФ Статья 1. Основные принципы земельного законодательства

5) единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением случаев, установленных федеральными законами;

Сообразно сказанному выше довольно непонятно смотрится указание в договоре:

6.1. Даритель гарантирует, что до подписания настоящего Договора земельный участок никому не продан, не подарен, не заложен, не обременен правами третьих лиц, в споре и под арестом (запрещением) не состоит.

6.2. Ограничений и обременений в пользовании земельным участком не имеется.

Как же не имеется. Как раз имеется — стоит объект на нем, который принадлежит Вам, как я понимаю. Разве это не обременение?

Поэтому я также указал, что в пункт 1 нужно включить, что в дар переходит также и объект недвижимости.

Илья Трошкин
Юрист, г. Москва

Нормальный договор, пройдет, все правильно, и примите во внимание рекомендации коллеги Василия, касаемо п. 1 Договора дарения, изложив в редакции «передает»