Как получить справку об оплате уголовного штрафа 10-летней давности для оформления загранпаспорта?

При оформлении документов.,потребовали справку об оплате штрафа по уголовн.делу.которое было 10лет назад иначе сказали последует отказ. Где брать эту справку?... Нужна ли она вообще?... Штраф оплачен. Документов на руках нет.

, Михаил Альфимов, г. Санкт-Петербург
Станислав Лутошкин
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст. 86 УК РФ Судимость

3. Судимость погашается:

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания

Следовательно, по истечении одного года после оплаты штрафа, юридически Вы не судимы, и все правовые последствия приговора прекращаются.

Кроме того, требования и ограничения по выезду определены

Федеральным законом «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996

Там также нет ограничений:

Статья 15. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

4) осужден за совершение преступления, -до отбытия (исполнения) наказания или до освобождения от наказания;

Таким образом требование справки не законно.

Надеюсь мой ответ помог Вам. При необходимости обращайтесь. С уважением!