8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Стоит ли признавать иск о расторжении договора, если согласна его расторгнуть?

Снимаю квартиру по договору. Прописано, что досрочное расторжение со стороны хозяина при отсутствии моего согласия и нарушений с моей стороны возможно с условием выплаты мне неустойки или предоставление мне дополнительного срока проживания в счет неустойки. Это я письмом и ответила хозяину, т.к. он отказался платить неустойку, я осталась жить в счет нее и живу в данный момент - срок еще не вышел. Но хозяин квартиры подал в суд иск о расторжении договора и выселении. Но я же и не отказывалась расторгнуть и выселиться, я ищу другое жилье. Назначено собеседование. Меня судья спросит: раз вы не отказываетесь, значит признаете иск? Признать - значит проиграть и еще все судебные расходы оплачивать. Что мне сказать на собеседовании - чтобы иск вообще не рассматривали? Или как это делается? И еще, пожалуйста: срок уже скоро кончится, вряд ли я успею найти другое жилье. Мне на суде об этом сказать? Просить отсрочки?

Показать полностью
, Галина, г. Усть-Илимск
Валентин Логунов
Валентин Логунов
Юрист, г. Жуковский

Здравствуйте, Галина.
Судя по всему, Вами заключен договор найма жилого помещения.
Согласно статье 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами. Договором такое право не может быть предусмотрено, если обязательство не связано с осуществлением одной или обеими сторонами предпринимательской деятельности.
Законом наймодателю право одностороннего отказа от исполнения договора («досрочного расторжения договора») не предоставлено.
Таким образом, наймодатель может расторгнуть договор только по соглашению с нанимателем (пункт 1 статьи 450 ГК РФ) либо по решению суда (пункт 2 статьи 450,  пункты 2-4 статьи 687 ГК РФ).
Условие Вашего договора о возможности его досрочного расторжения наймодателем является недействительным (оспоримым) на основании пункта 1 статьи 168 ГК РФ.
В связи с изложенным полагаю, что договор между Вами и наймодателем нельзя считать расторгнутым на данный момент. Вы можете заявить в судебном заседании требование о признании указанного Выше условия договора недействительным. Признавать требования истца о расторжении договора также нет необходимости. Истец должен доказать, что  основания для расторжения договора, предусмотренные пунктом 2 статьи 450,  пунктами 2-4 статьи 687 ГК РФ, имеются. Вы соответственно должны это опровергнуть.
С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Галина
Галина
Клиент, г. Усть-Илимск

Спасибо! Все юристы (и предыдущий на этом сайте) сказали, что я не могу принудить арендодателя сдавать мне квартиру и дальше, т.к. есть этот пункт о досрочном расторжении в договоре. Мне сейчас нереально найти другое жилье, оно сильно подорожало. И еще: мне заведомо сдали дешево с условием предоплаты, чтобы сделать ремонт, потерпеть этот предоплаченный срок и теперь жить самим. Это мошенничество? Оснований по ст.450 и 687 точно нет. Так я могу побороться за исполнение данного договора и жить дальше?

Здравствуйте, Галина.

У Вас сложилась достаточно сложная и неоднозначная ситуация. К сожалению, я не могу гарантировать, что решение будет однозначно в Вашу пользу. Тем не менее моя позиция основана на определенном толковании приведенных мною норм права. И я считаю, что шансы у Вас есть. Тем более, как я понял, другим вариантом является признание иска, расторжение договора, выплата издержек истцу и поиск другого жилья.

Прошу учесть, что мои пояснения даются, исходя из информации, изложенной в Ваших вопросах. Существенное значение имеют содержание договора, искового заявления, других документов, действия Ваши и Вашего оппонента. Например, Ваше письмо наймодателю. В нем Вы, как я понял, признаете право наймодателя расторгнуть договор в одностороннем порядке и просите выплатить Вам неустойку. Это ослабляет предложенную мной позицию, так как Вы своими действиями продемонстрировали, что согласны с этим условием договора и считаете его действительным. Это пример того, что важна любая мелочь.

Состава преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ (мошенничества), на мой взгляд здесь нет. По крайней мере его практически не реально доказать.

С уважением, В.М. Логунов.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Ипотека
Можно составить брачный договор, если уже куплена квартира в ипотеку, дом ещё строиться
Добрый день! Можно составить брачный договор,если уже куплена квартира в ипотеку,дом ещё строиться
, вопрос №4093656, Ирина, г. Иркутск
Банкротство
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
Здравствуйте подскажите пожалуйста если я расторгну договор по банкротству то мне обязаны вернуть деньги арбитражный суд только назначали
, вопрос №4093664, Полина, г. Иркутск
Хищения
Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
Я купила видеокарту на Ozon за 50 тыс. рублей. На пункте выдачи мне выдали вскрытый и криво запечатанный сейф-пакет. Внутри оказался дешевый китайский планшет. Сотрудник Ozon утверждает, что не знает, как так получилось, и товар не подлежит возврату. Теперь они требуют отправить товар, которого не было, продавцу. Продавец только через месяц сможет решить, возвращать ли деньги. При этом требуют отправить товар за свои средства. У меня есть видео, на котором мой брат получает посылку с китайским планшетом вместо видеокарты. Стоит ли мне обратиться в полицию и подать заявление на Озон о краже?
, вопрос №4093324, Татьяна, г. Санкт-Петербург
386 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
Добрый день! У меня вот какой вопрос: Пришёл судебный приказ от налоговой, но у меня нет денег оплатить задолженность, т.к. у меня уже списывают 50% зарплаты и меня на руках несовершеннолетний ребёнок. Стоит ли мне отменить судебный приказ и в исполнительном производстве объяснить ситуацию?
, вопрос №4092757, Марина, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 29.10.2018