Можно ли сокращенной пенсионерке отказываться от направлений на работу в ЦЗН?

Мне 62 года,я пенсионерка,есть инваоилность Последние 4года работала сторожем в школе.Попала под сркращение.Первый месяц по соуращению оплатили,а второй сказали оплатят ,нодля этого надо встать на учет в центр занятрсти.Встала.Там мне предлагают работы ,несоответсивубшими моему здоровью и вообще я больше не зочу искать работы.Надо ои мне ездить в орнанизации,гле прелланают вакансии или можно отказаться от этих предложений сразу на бирже.Излевательство какое то.Почему на пенсии я должна идти работать дворником или сторожем с продиванием в каком то садоводстве.Я хочу получить заслуженные деньги по сокращению и не более.

Уточнение от клиента

Надо ли мне ездить на предлагаемые мне вакансии или же я могу о казываться от них сразу на бирже.

, надежда ивановна, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Для получения выплаты за 3 месяц работник должен сам обратиться в службу занятости населения в двухнедельный срок после сокращения, и не должен быть трудоустроен на какое-либо другое место работы.

В случае неоднократного отказа от предлагаемых вакансии человек снимаете с учета в качестве безработного, но так как вы являетесь пенсионером по возрасту, и не получаете пособие по безработице, для Вас это значения не имеет.

надежда ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я встала на учет, чтобы получить среднемесячную оплату за 2 ойи уже на бирже мне сказали, получу и за 3-й.Меня инткресует вопрос Должна ли я ездить в организации вакансии которых мне предлагают.Во первых они не поздоровью ни по моему статусу пенсионера и моей инвалидности не подходят и по др.критериям тоже.Да и не нужны мне.

После того, как получите выплату за 3 месяц, можете не ездить, так как вы не получаете пособие по безработице.

Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Надежда Ивановна! В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ

«При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».

На основании вышеизложенного, Вам должны выплатить выходное пособие за два месяца и вставать на учет в службу занятости для этого необязательно. Но для получения выплаты за третий месяц встать на учет в службу занятости необходимо в двухнедельный срок после увольнения.

Если Вы хотите получить пособие только за 2 месяца, то соответственно ездить на собеседования для последующего трудоустройства Вам необязательно.

С уважением, Ефимова Мария

надежда ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.Это все понятно.Но должна ли я т.к пенсионер и на инвалидности ездить в организации, в которых предлагают однозначно несоответствующие моему здоровью вакансии.Или можно сразу о казываться от них на бирже труда, ознакомившись с предложениями.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

«Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места». Если Вы уверены, что Вам предлагают неподходящую работу, напишите обоснованный отказ от предложенной вакансии на имя директора Центра занятости.