8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли сокращенной пенсионерке отказываться от направлений на работу в ЦЗН?

Мне 62 года,я пенсионерка,есть инваоилность Последние 4года работала сторожем в школе.Попала под сркращение.Первый месяц по соуращению оплатили,а второй сказали оплатят ,нодля этого надо встать на учет в центр занятрсти.Встала.Там мне предлагают работы ,несоответсивубшими моему здоровью и вообще я больше не зочу искать работы.Надо ои мне ездить в орнанизации,гле прелланают вакансии или можно отказаться от этих предложений сразу на бирже.Излевательство какое то.Почему на пенсии я должна идти работать дворником или сторожем с продиванием в каком то садоводстве.Я хочу получить заслуженные деньги по сокращению и не более.

Показать полностью
Уточнение от клиента

Надо ли мне ездить на предлагаемые мне вакансии или же я могу о казываться от них сразу на бирже.

, надежда ивановна, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Для получения выплаты за 3 месяц работник должен сам обратиться в службу занятости населения в двухнедельный срок после сокращения, и не должен быть трудоустроен на какое-либо другое место работы.

В случае неоднократного отказа от предлагаемых вакансии человек снимаете с учета в качестве безработного, но так как вы являетесь пенсионером по возрасту, и не получаете пособие по безработице, для Вас это значения не имеет.

0
0
0
0
надежда ивановна
надежда ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Я встала на учет, чтобы получить среднемесячную оплату за 2 ойи уже на бирже мне сказали, получу и за 3-й.Меня инткресует вопрос Должна ли я ездить в организации вакансии которых мне предлагают.Во первых они не поздоровью ни по моему статусу пенсионера и моей инвалидности не подходят и по др.критериям тоже.Да и не нужны мне.

После того, как получите выплату за 3 месяц, можете не ездить, так как вы не получаете пособие по безработице.

0
0
0
0
Мария Ефимова
Мария Ефимова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер Надежда Ивановна! В соответствии со статьей 178 Трудового кодекса РФ

«При расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации  увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен».

На основании вышеизложенного, Вам должны выплатить выходное пособие за два месяца и вставать на учет в службу занятости для этого необязательно. Но для получения выплаты за третий месяц встать на учет в службу занятости необходимо в двухнедельный срок после увольнения.

Если Вы хотите получить пособие только за 2 месяца, то соответственно ездить на собеседования для последующего трудоустройства Вам необязательно.

С уважением, Ефимова Мария

1
0
1
0
надежда ивановна
надежда ивановна
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо.Это все понятно.Но должна ли я т.к пенсионер и на инвалидности ездить в организации, в которых предлагают однозначно несоответствующие моему здоровью вакансии.Или можно сразу о казываться от них на бирже труда, ознакомившись с предложениями.

В соответствии со статьей 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации»

«Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места». Если Вы уверены, что Вам предлагают неподходящую работу, напишите обоснованный отказ от предложенной вакансии на имя директора Центра занятости.


0
0
0
0
Похожие вопросы
Договорное право
Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком?
Какие документы должны быть заключены между заказчиком и проектировщиком, если проектировщик работает на себя? Как регулировать такие отношения, если заказчик постоянно находит что можно доделать? Можно ли прописать в договоре количество возможных корректировок заказчиком? А то работа на неделю затянулась на год.
, вопрос №4086315, Юлия, г. Иркутск
Трудовое право
Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
Здравствуйте. Был уголовный штраф по ст. 160 ч 3, штраф погашен полностью 2 года назад. Можно ли не говорить при устройстве на работу о судимости?
, вопрос №4085215, Елена, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка?
Можно ли получить налоговый вычет на благоустройство приусадебного участка? Участок в собственности. Услуги оказывает ИП и самозанятый, договоры и чеки будут. Работы - система полива, освещение, озеленение территории участка.
, вопрос №4083523, Евгения Щелкунова, г. Одинцово
1000 ₽
Наследство
Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши
После смерти моей матери, нам с моим младшим братом осталось в наследство квартира в Ставрополе, машина, долевая квартира в Михайловске и долг в 220 000. Опеку над братом взял его родной отец, сейчас они вместе живут в Михайловске. В наследство мы не выступали около года. Потом пришло постановление о начале исполнительного производства по этому долгу, списали все деньги, заблокировали счета. Я обратилась к приставам, мне разрешили выплачивать долг по мере возможности. Я выплачивала его около года. Пыталась узнать у приставов можно ли разделить долг на меня и опекуна моего брата, в Шпаковское отделе (наши дела велись отдельно) мне сказали что у опекуна много долгов и пока он не выплатит долг государству(штрафы и пр) взимать в счёт кредита у него не будут. Сказали что весь долг придётся мне платить самой. Я платила, пока мой пристав не закрыл дело (случайно). В течение 4 месяцев я ходила к приставам и просила возобновить дело, ничего не двигались пока банк сам не подал на меня в суд. Сейчас у меня снова заблокирована карта. Хочу узнать, можно ли разделить долг между мной и вторым наследником, так как свою часть я уже выплатила
, вопрос №4083345, Эмиль, г. Москва
Получение образования
Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
Здравствуйте! Обучаюсь по целевому договору, в котором написано, что я буду работать в соответствии с полученной квалификацией Обучаюсь в направлении химическая технология, специалитет, высшее образование Моя знакомая тоже окончила это направление и тоже по целевому, в итоге сейчас ее устроили лаборантом, так как мест свободных инженеров не оказалось. Скажите, соответствует ли это полученной квалификации? Можно ли говорить о том что это не соответствует тому образованию, которое получил?
, вопрос №4081147, Клиент, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 27.10.2018