Лица обязанные по закону содержать нуждающегося

какое лицо обязано по закону содержать мою жену в связи с необходимостью постоянного ухода за ней нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по её месту жительства в постоянном постороннем уходе(помощи)? Супруга инвалид I группы. Есть я-супруг, мать и отец разведены и живут за 4000 км.

Уточнение от клиента
Хочу уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам именно по причине необходимости постоянного ухода за супругой инвалидом I группы
, Руслан, г. Канск
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Руслан!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»

Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, вы вправе уволиться со службы и оказывать уход за вашей супругой.

К рапорту Вы прикладываете все необходимые документальные подтверждения того, что Ваша супруга находится в состоянии, требующем ухода: медицинская справка, заключение врача.

Руслан
Клиент, г. Канск
а как тогда наличие другого лица обязанного содержать её в соответствии с семейным кодексом?

У Вас эти лица есть, поэтому увольнение вряд ли возможно.

Единственно, только пробовать доказать, что они в силу возраста, состояния здоровья, заработка, не в состоянии этого делать

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Действительно, такие основания для увольнения есть, но обратите внимание на следующие обстоятельства

В соответствии с СК РФ (ст. 85),

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При этом, Закон  от 28.03.1998 N 53-ФЗ  «О воинской обязанности и военной службе» говорит о том, что

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью,женой,

при отсутствии других лиц,обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть в Вашем случае есть иные лица и увольнение в данном случае по этому основанию под вопросом, поскольку есть иные лица.