8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Лица обязанные по закону содержать нуждающегося

какое лицо обязано по закону содержать мою жену в связи с необходимостью постоянного ухода за ней нуждающейся по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по её месту жительства в постоянном постороннем уходе(помощи)? Супруга инвалид I группы. Есть я-супруг, мать и отец разведены и живут за 4000 км.

Уточнение от клиента
Хочу уволиться с военной службы по семейным обстоятельствам именно по причине необходимости постоянного ухода за супругой инвалидом I группы
26 октября 2018, 18:51
26 октября 2018, 18:47, Руслан, г. Канск
Евгений Завьялов
Евгений Завьялов
Юрист, г. Архангельск

Уважаемый, Руслан!

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 03.08.2018) «О воинской обязанности и военной службе»


Статья 51. Основания увольнения с военной службы

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в) по семейным обстоятельствам: в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

Таким образом, вы вправе уволиться со службы и оказывать уход за вашей супругой.

К рапорту Вы прикладываете все необходимые документальные подтверждения того, что Ваша супруга находится в состоянии, требующем ухода: медицинская справка, заключение врача.

26 октября 2018, 19:00
1
0
1
0
Руслан
Руслан
Клиент, г. Канск
а как тогда наличие другого лица обязанного содержать её в соответствии с семейным кодексом?
26 октября 2018, 19:06

У Вас эти лица есть, поэтому увольнение вряд ли возможно.

Единственно, только пробовать доказать, что они в силу возраста, состояния здоровья, заработка, не в состоянии этого делать

26 октября 2018, 19:18
Консультация юриста бесплатно
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день.

Действительно, такие основания для увольнения есть, но обратите внимание на следующие обстоятельства

В соответствии с СК РФ (ст. 85),

Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

При этом, Закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» говорит о том, что

Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

в связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью,женой,

при отсутствии других лиц,обязанных по закону содержать указанных граждан;

То есть в Вашем случае есть иные лица и увольнение в данном случае по этому основанию под вопросом, поскольку есть иные лица.

26 октября 2018, 19:01
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
В комментариях здесь я прочла, что в случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного
Здравствуйте. Везде пишут о трехлетнем сроке исковой давности по взысканию алиментных долгов. В комментариях здесь я прочла, что в случаях, когда задолженность возникла по вине лица, обязанного уплачивать алименты, задолженность рассчитывается за весь период без ограничения срока (п. 1, 2 ст. 113 СК РФ). То есть, если бывший муж не платил алименты в 2017 году по причине нахождения в академическом отпуске, могу я сейчас взыскать задолженность за тот период???
11 апреля, 16:43, вопрос №3025594, Гулия, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Социальное обеспечение
И правда ли что они обязаны будут содержать детей до совершеннолетия?
Здравствуйте. Муж погиб на предприятии. В этой трагедии его вины нет. У меня двое детей, 8 лет и новорожденный. На какие выплаты от предприятия я могу рассчитывать? Материальную помощь 1500000 мне они уже выплатили. Какие ещё выплаты могут быть через суд и в каком примерно размере? И правда ли что они обязаны будут содержать детей до совершеннолетия? Подскажите пожалуйста.
07 февраля, 17:57, вопрос №2979597, Екатерина, г. Абакан
1 ответ
Семейное право
Как признать студента иждивенцем для получения пенсии по утрате кормильца если отец никогда не помогал и не участвовал в жизни ребёнка и не платил алименты которые был обязан законом платить
Как признать студента иждивенцем для получения пенсии по утрате кормильца если отец никогда не помогал и не участвовал в жизни ребёнка и не платил алименты которые был обязан законом платить
09 декабря 2020, 14:39, вопрос №2932376, Галина, г. Бийск
1 ответ
Все
Дайте уголовно-правовую оценку действиям всех лиц, обязанным обеспечивать безопасную эксплуатацию транспортных средств
Водитель грузового автомобиля Беспечный выехал из гаража, заведомо зная о недостаточной эффективности работы ручного тормоза. В течение рабочего дня во время вынужденной стоянки Беспечный решил осмотреть узлы и детали ходовой части автомобиля. Поставив автомобиль на ручной тормоз, Беспечный, расположившись у левого заднего колеса, начал его осмотр. В это время вернувшийся экспедитор резко открыл дверь кабины, отчего стоявшая под уклон машина внезапно начала самопроизвольное движение. Водителю Беспечному колесом были раздроблены ноги, которые впоследствии были ампути¬рованы. Дайте уголовно-правовую оценку действиям всех лиц, обязанным обеспечивать безопасную эксплуатацию транспортных средств.
16 апреля 2020, 17:51, вопрос №2746050, Жавохир, г. Москва
1 ответ
Предпринимательское право
Какую информацию юридическое лицо обязано указать на непродовольственном товаре?
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста, какую информацию юр. лицо обязано указать на не продовольственном товаре(мизыкальная шкатулка)?спасибо.
15 февраля 2018, 13:31, вопрос №1909405, Артем, г. Пятигорск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2018