Может ли муниципальный служащий быть учредителем благотворительного фонда?

может ли муниципальный служащий быть учредителем благотворительного фонда? можно в ответ указать ссылки на ст. законов

, Наталья, г. Челябинск
Алексей Байкалов
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Учредителем может выступать, но в управлении не может находиться.

Федеральный закон от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»

Статья 14. Запреты, связанные с муниципальной службой
 1. В связи с прохождением муниципальной службы муниципальному служащему запрещается:

3) заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, участвовать в управлении коммерческой организацией или в управлении некоммерческой организацией.