Выписка из приватизированной квартиры с несовершеннолетними детьми

Здравствуйте! У меня имеется в Ульяновске приватизированная квартира. В приватизации участвовали мои несовершеннолетние дети 13 и 14 лет. Мы в этой квартире не проживаем. Можно ли нам выписаться из неё и не потерять её. Как будут оплачиваться коммунальные услуги? Спасибо.

, Марина Валентиновна, г. Ульяновск
Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Если квартира оформлена на Вас и  является Вашей собственностью, то Вы её не потеряете независимо от того прописаны в ней или нет. Коммунальные по расходам.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый вечер!

Если квартира у Вас в собственности, при снятии с регистрационного учета, право собственности не прекращается.

ГК РФ Статья 235. Основания прекращения права собственности

1. Право собственности прекращается при отчуждении собственником своего имущества другим лицам, отказе собственника от права собственности, гибели или уничтожении имущества и при утрате права собственности на имущество в иных случаях, предусмотренных законом.

Коммунальные услуги платить придется, так как собственник несет обязанность по содержанию своего имущества.

ГК РФ Статья 210. Бремя содержания имущества

Собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Выписать ребенка можно лишь в другое жилое помещение, не хуже того, где они проживают.