8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли подарить ипотечную квартиру, если она находится в залоге?

я хочу подарить испотечную квартиру, квартира в залоге в банке. можно ли сейчас подарить ее или мне нужно ждать когда закончиться срок залога

09 сентября 2013, 03:45, светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
7.7 рейтинг

Добрый день, Светлана!

Согласно Закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена и т.д. лишь с согласия залогодержателя (то есть банка).

Следовательно, если вы хотите оформить «дарственную» на квартиру, необходимо обратиться в банк и получить у него письменное согласие на такую сделку. Если банк не согласится, то тогда, увы, квартиру подарить Вы не сможете.

Также обращаю внимание, что даже если банк разрешит Вам подарить квартиру другому лицу, то, согласно статье 38 вышеуказанного Закона, на одаряемое лицо перейдут все Ваши обязанности по выплате банку кредитного долга и процентов.

Поэтому ждите окончания срока залога.

С уважением, Роман.

12 сентября 2013, 05:23
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли снять ипотечную квартиру с обременения для продажи если оформлена реструктуризация ипотеки?
Можно ли снять ипотечную квартиру с обременения для продажи если оформлена реструктуризация ипотеки ?
05 июня 2020, 17:10, вопрос №2793775, Владислав, г. Москва
1 ответ
Ипотека
Можно ли отказаться от квартиры и вернуть залог по ипотеке, если первый платеж был в марте?
Сын внёс залог по ипотеке при подписании договора, дом будет сдан в сентябре. Можно ли отказаться от квартиры и вернуть залог. Первая оплата по ипотеке оплачена в марте
10 марта 2019, 18:15, вопрос №2286004, Надежда, г. Няндома
1 ответ
Жилищное право
Можно ли оформить ипотечную квартиру только на ребенка?
Можно ли оформить ипотечную квартиру в собственность только на ребенка а расплачиваться будут родители? Или родителям нужно иметь хотябы 1%? Банки вроде неохотно к этому относятся, но есть ли им разница будет ли у ребенка 33%, 100% или 99%, или дело только в самом факте наличия собственности у ребенка?
08 февраля 2017, 12:26, вопрос №1531205, Петя, г. Москва
2 ответа
Недвижимость
Можно ли подарить свою долю, если квартира в ипотеке?
Квартиру приобрели до брака в долевой собственности. Квартира в ипотеке. Сейчас в браке. Можно ли подарить свою долю, если квартира в ипотеке?
14 октября 2015, 11:54, вопрос №1006239, Анастасия, г. Усть-Илимск
3 ответа
Ипотека
Можно ли подарить ипотечную квартиру и какие обязательства это накладывает на одаряемого?
Здравствуйте! Ответьте, пожалуйста, можно ли подарить ипотечную однокомнатную квартиру или ее часть, если в залоге у Сбербанка не ипотечная квартира, а другая квартира заемщика? И какие обязательства это накладывает на одаряемого? И нужно ли в этом случае согласие банка?
23 сентября 2015, 07:04, вопрос №984082, Лидия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 26.08.2014