Можно ли подарить ипотечную квартиру, если она находится в залоге?

я хочу подарить испотечную квартиру, квартира в залоге в банке. можно ли сейчас подарить ее или мне нужно ждать когда закончиться срок залога

, светлана, г. Санкт-Петербург
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

Согласно Закону «Об ипотеке (залоге недвижимости)» имущество, заложенное по договору об ипотеке, может быть отчуждено залогодателем другому лицу путем продажи, дарения, обмена и т.д. лишь с согласия залогодержателя (то есть банка).

Следовательно, если вы хотите оформить «дарственную» на квартиру, необходимо обратиться в банк и получить у него письменное согласие на такую сделку. Если банк не согласится, то тогда, увы, квартиру подарить Вы не сможете.

Также обращаю внимание, что даже если банк разрешит Вам подарить квартиру другому лицу, то, согласно статье 38 вышеуказанного Закона, на одаряемое лицо перейдут все Ваши обязанности по выплате банку кредитного долга и процентов.

Поэтому ждите окончания срока залога.

С уважением, Роман.