Можно ли управлять автомобилем во время ожидания мед освидетельствования?

Здрвствуйте, меня остановили сотрудники ДПС из-за тонировки, я отказался поднимать окна это им показалось странным и они предложили пройти медецинское освидетельствование. Сейчас я жду ответа на анализы. Можно ли мне упровлять тс пока я жду ответы на анализы?

, Александр, г. Великий Новгород
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте, Алексанадр

ВЫ можете управлять авто, до тех пор пока Вас не лишили право управления транспортным средством

Статья 12.8 КоАП РФ. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, передача управления транспортным средством лицу, находящемуся в состоянии опьянения (действующая редакция)

1. Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения, если такие действия не содержат уголовно наказуемого деяния, —

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.