Может ли бывшая жена супруга претендовать на жилье, купленное со взносом мат капитала?

здравствуйте. у меня такой вопрос: модет ли бывшая жена моего мужа претендовать на жилье, которое будет куплено с первоначальным взносом материнского капитала и какие права имеет на это жилье муж?

, Кристина, г. Курган
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Кристина! Бывшая жена мужа может претендовать только на имущество, которое приобретено в период брака.

На жилье, которое будет куплено после расторжения брака она никак не может претендовать.

п.1 ст.34 Семейного кодекса РФ

Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Муж имеет право на раздел имущества в порядке законного режима совместной собственности супругов.

Кристина
Клиент, г. Курган
А может ли муж отказаться от доли в приобретенном жильё?