Как действовать, если дом соседки рухнул?
Здравствуйте! Живу в частном доме на 2 хозяина. Соседка купила вторую половину за материнский капитал. Пожила пару лет и бросила дом. Не живёт года 4. Весь участок зарос высокой травищей - огород, перед домом. Видимо протекала крыша и у неё рухнул потолок! Дом гниет и рушится. Соседка уехала в неизвестном направлении. Как быть?
Ситуация затруднительная, если быть честным. По закону, действительно, ваша соседка как собственник должна следить за состоянием принадлежащего ей имущества, однако заставить ее отремонтировать свою часть в судебном порядке вы не сможете, так как даже не знаете она находится.
Попытайтесь обратиться с заявлением в адрес местной администрации, укажите, что часть дома вашей соседи бесхозна. Может быть, они обратят эту часть в муниципальную собственность.
Валентина
Клиент, г. Уяр
А администрация имеет право обратить ее половину в муниципальную собственность без присутствия собственницы?