Что делать, если знакомый похитил у меня автомобиль?

Купил автомобиль в феврале 2018 в Москве. Сам же автомобиль находился на месторождении где нет ни какого ГАИ, так же как и сообщения с большой землей. Для того чтобы его перегнать я заключил ДКП со знакомым в июле, который выехал на месторождение по делам и должен был в период когда ходят баржи ее перегнать на большую землю и передать ее мне. Но в октябре месяце он при перегоне пропал и выключил все телефоны. Теперь у него на руках ПТС (я вписан собственником сбоку т. к. в ПТС не было места), СОР на прежнего владельца (который не действителен т. к. прежний владелец прекратил регистрацию в октябре), номерные знаки (которые в розыске по той же причине что и СОР), неограниченная страховка где я хозяин и два ДКП, один между мной и прежним владельцем на сумму 550000, а другой между мной и знакомым который перегонял машину на сумму 60000. Расписка между мной и старым продавцом на сумму 550000 рублей осталась у меня. Я написал заявление в полицию они поставили в розыск машину и знакомого. Подскажите что делать, вернут мне машину или нет? За баржу я переводил ему деньги 50000 следователи знают, а также есть записи телефонных переговоров с ним.

, Ринат, г. Тюмень
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ринат!

Ответ на данный вопрос может быть дан как минимум после формального завершения разбирательств со стороны полиции — смогут ли они найти знакомого и машину, что он им пояснит, что скажет фактический владелец и продавец. Так что пока вопросов больше, чем ответов на них. Но на первый взгляд, если договор заключали Вы, а знакомый — всего лишь перегонщик авто, то у вас есть все шансы на возврат машины — право собственности по сделке возникло у Вас, а потому Вы как собственник и вправе распоряжаться имуществом.

Ринат
Клиент, г. Тюмень

но я же говорю, что между мной и им тоже есть ДКП, возможно же такое что теперь он будет утверждать, что я ему ее продал.

Вот это всё и должны проверить во время разбирательства в полиции, он может утверждать всё, что считает нужным, Вы же должны стоять на своём — когда полиция сделает свои выводы, будет понятно — что делать дальше. Возможно, придётся и в суде отстаивать своё право собственности. Без формальных процедур никуда, а выводы будут делать полиция и суд, к этому надо быть готовым.