Что делать при незаконном лишении водительского удостоверения?

Остановили дпсники, все доки на тачку есть, сказали, что я лишён водительских прав уже давно, хотя до этого проблем не было, удостоверение показать отказались, как мне быть, куда обращаться?

, Махмуд, г. Москва
Павел Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер! Прежде всего следует уточнить действительно ли было лишение вас права управления, возможно это было давно (например за выезд на полосу встречного движения, вождение в нетрезвом виде, отказ от медосвидетельствования и пр.). Сейчас ВУ не изымают, оно остается у водителя, но протокол о выявленном административном нарушении с другими документами передаются в суд для принятия решения по вашему делу и назначении наказания. Если у вас не было нарушений ПДД, влекущих лишение права управления, то следует обратиться в отдел ГИБДД по месту изъятия ВУ (если оно у вас изъято). Если удостоверение у вас на руках, обратитесь за разъяснением в отдел административного разбора ГИБДД по месту вашего жительства.

Готов оказать консультационную поддержку и услуги по подготовке(проверке) необходимых документов посредством чата. Услуги платные.

Евгений Возный
Юрист, г. Москва

Напишите жалобу в прокуратуру.