8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли взять отпуск за свой счет на 2 недели за 14 дней до конца испытательного срока?

Я устроилась на 2 работу по совместительству с первой. Официально с 10.10.2018, трудовой договор заключен на испытательный срок (3 месяца), который получается заканчивается 10.01.2019. Могу ли я в конце декабря взять отпуск за свой счет на 2 недели?

26 октября 2018, 13:31, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы возможно только по согласованию с работодателем на основании ТК РФ.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

26 октября 2018, 13:54
0
0
0
0

Есть категория граждан, для которых работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в любое время.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...

26 октября 2018, 13:56
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерно ли меня обязывают отработать 2 недели при увольнении на испытательном сроке?
Здравствуйте. Я устроилась на работу с испытательным до 01.03.2020, но я подписала стажерский договор, где прописано, что за 2 недели должна сообщить об увольнение. И вот я написала заявление 12.02.2020 об увольнение,и мне говорят отработать 2 недели,но я на испытательном сроке же,по законодательству я должна отработать 3 дня,а не две недели. Скажите пожалуйста правомерно ли если меня обязывают отработать 2 недели?
13 февраля 2020, 06:44, вопрос №2683271, Алина, г. Москва
2 ответа
Защита прав работников
Нужно ли отрабатывать 2 недели, если увольняешься на испытательном сроке и отработал всего 2 дня?
Здравствуйте хотел бы узнать нужно ли отрабатывать 2 недели если увольняешься на испытательном сроке и отработал всего 2 дня???
24 декабря 2019, 16:38, вопрос №2629944, Андрей, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск авансом, не дожидаясь отработки года в организации?
Добрый день! Работаю в организации с 18.09.2017года. Отпуск у меня должен был быть в марте 2018. Я его решила взять в мае и только 4 дня, а оставшиеся 10 дней хотела отгулять в июне 2018года. Начальник не в какую не соглашается и говорит что разбивать отпуск нельзя. Могу ли я взять отпуск допустим в мае 2018 14 дней и 14 дней в июле не дожидаясь года как я отработаю в этой организации?
02 мая 2018, 11:51, вопрос №1984329, Екатерина, г. Москва
1 ответ
Защита прав работников
Можно ли взять отпуск за свой счет, если я работаю недавно?
Здравствуйте,такой вопрос интересует ,хочу взять отпуск за свой счет,работаю в пятерочке,она открылась недавно,и все таки можно ли взять отпуск за свой счет на неделю???
24 июля 2017, 14:44, вопрос №1705001, Кристина Доброхотова, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Можно ли взять отпуск
на работу устроилась в детский сад(помощник воспитателя) 22 января 2014. можно ли взять отпуск (или отпуск за свой счет) 2 недели в июле 2014.
03 мая 2014, 18:25, вопрос №442135, Анастасия Панкова, д. Родники
2 ответа
Дата обновления страницы 31.10.2018