Можно ли взять отпуск за свой счет на 2 недели за 14 дней до конца испытательного срока?

Я устроилась на 2 работу по совместительству с первой. Официально с 10.10.2018, трудовой договор заключен на испытательный срок (3 месяца), который получается заканчивается 10.01.2019. Могу ли я в конце декабря взять отпуск за свой счет на 2 недели?

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Предоставление отпуска без сохранения заработной платы возможно только по согласованию с работодателем на основании ТК РФ.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

Есть категория граждан, для которых работодатель обязан предоставлять отпуск без сохранения заработной платы в любое время.

Работодатель обязан на основании письменного заявления работника предоставить отпуск без сохранения заработной платы:
участникам Великой Отечественной войны — до 35 календарных дней в году;
работающим пенсионерам по старости (по возрасту) — до 14 календарных дней в году;
родителям и женам (мужьям) военнослужащих, сотрудников органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы, таможенных органов, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших или умерших вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы (службы), либо вследствие заболевания, связанного с прохождением военной службы (службы), — до 14 календарных дней в году;
работающим инвалидам — до 60 календарных дней в году;
работникам в случаях рождения ребенка, регистрации брака, смерти близких родственников — до пяти календарных дней;

в других случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами либо коллективным договором.

http://www.consultant.ru/docum...