Как действовать, если обнаружено гражданство РФ?

Добрый вечер,нужна очень ваша консультация.У мамы моей подруги большая проблема,дело в том ,что у неё нет гражданства,хотя родилась она в Казахстане,позже переехала в Россию в СССР,а далее жила в Узбекистане,потом документы затерядись...И сейчас на руках только копия свидетельства о рождении.Подскажите,как быть?Сейчас она проживает на территории Казакстана без документов.Но был случай,и её пробивали по базе в Узбекистане,и там сказали что у неё гражданство российской федерации.Очень нужна Ваша помощь.

, olga, г. Новосибирск
Виктория Суворова
Юрист, г. Пятигорск

Здравствуйте Ольга,

Сейчас она проживает на территории Казакстана без документов.Но был случай, и её пробивали по базе в Узбекистане, и там сказали что у неё гражданство российской федерации.Очень нужна Ваша помощь.

Не видя документов мамы Вашей подруги что-либо сказать невозможно. Гражданкой какой страны она является не ясно. Она обращалась в консульство России в Казахстане?

Согласно ст. 2 ФЗ «О гражданстве»:

Вопросы гражданства Российской Федерации регулируются Конституцией Российской Федерации, международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними другими нормативными правовыми актами Российской Федерации.

С уважением, Виктория Суворова.

olga
Клиент, г. Новосибирск
Спасибо за консультацию