Какое наказание грозит при двух эпизодах по ст 158 ч 1, если ранее была судимость?

Здравствуйте.Очень нужна ваша помощь.У меня такая ситуация .В 2012 году я был осужден по ст.162ч2 на срок

3,5 года освобождён по условно досрочному в 2015 г.недавно в 2018г попался 2 раза по ст.158ч1(причём оба раза)сейчас должен быть суд .у меня маленький ребёнок 6 месяцев и характеристика с работы. Подскажите мне готовится к тому что посадят с таким расскладом?

, борис, пгт. Ярега
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А суд будет по 2 эпизодам или по каждому по отдельности?

УК РФ Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

борис
Клиент, пгт. Ярега
по каждому по отдельности.
борис
Клиент, пгт. Ярега
или всё же можно ждать, что дадут условный срок?
Александр Шилкин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Если Вас не дергали по 2-ому делу (там где 300 рублей), соответственно, скорее всего и дела там у Вас нет (скорее всего отказной материал). Вам бы желательно уточнить это обстоятельство.

По поводу того, что у Вас не берут документы — настаивайте. Пускай они на стадии дознания приобщат документы (характеристика с работы, свидетельство о рождении ребенка, расписку о возмещении вреда), так как это будет иметь значение на настрой судьи, когда к ней придет дело. Пишите ходатайство, которое они, скорее всего, удовлетворят.

У Вас мировой суд, это хорошо, но у Вас рецидив, и это очень плохо.

Мировые суды не очень любят давать реальное лишение свободы, но практика существует, особенно при рецидиве.

Советую на судебное заседание привести потерпевшего, чтобы он за Вас ходатайствовал.