Как максимально правильно оформить расписку, если деньги брались 4 года назад?

Здравствуйте! У нас такая ситуация: в 2014 году мы с мужем покупали квартиру за 1950 тр, но по договору купли-продажи она прошла за 1000 тр (условие продавца). на первоначальный взнос нам перевели 600тр родители (мама-100 тр 23.04.2014 и папа-500 тр 26.04.2014 — есть подтверждающие чеки из банка), 1350 тр мы взяли в ипотеку в банке. покупка прошла 3.07.2014. Прошло 4 года, мы на грани развода, родители просят расписку в получении денег и обещании возврата. Вопрос, как правильно написать расписку, чтобы не было возможности ее как либо оспорить в суде?

 1. какой проставить датой — сегодняшней? (но можно ли писать в расписке, что деньги были получены 4 года назад) или 26.04.2014 (но если будет назначена судебно-почерковедческая экспертиза (в случае мужа от расписки в дальнейшем), ее ведь могут признать фиктивной?)

 2. деньги были переведены 2мя людьми (моими родителями — супругами)- значит нужно для каждого из них писать расписки (на 100тр и 500 тр) или достаточно на папу (на общую сумму)?

 3. стоит ли указывать в расписке, что деньги берутся нами «для первоначального взноса» или «в личное пользование» или цель заема вообще не указывать?

 4. писать расписку только мужу? (на его счет были переведены деньги) или каждому из нас (тогда мне указывать расчетный счет мужа)? квартира находится в долевой собственности (по 1/2 части у мужа и у меня).

, Ольга, г. Вологда
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. какой проставить датой — сегодняшней? (но можно ли писать в расписке, что деньги были получены 4 года назад) или 26.04.2014 (но если будет назначена судебно-почерковедческая экспертиза (в случае мужа от расписки в дальнейшем), ее ведь могут признать фиктивной?)

Ольга

фиктивной её конечно могут признать, но тут больше вопрос кто её написал. В целом думаю что лучше указать текущую дату с указанием когда именно были взяты деньги.

 2. деньги были переведены 2мя людьми (моими родителями — супругами)- значит нужно для каждого из них писать расписки (на 100тр и 500 тр) или достаточно на папу (на общую сумму)?

Ольга

2 расписки от 2 человек, если давали оба. Так будет проще и понятнее кто кому давал денежные средства.

 3. стоит ли указывать в расписке, что деньги берутся нами «для первоначального взноса» или «в личное пользование» или цель заема вообще не указывать?

Ольга

можете не указывать, тут по Вашему выбору. Самое главное указать кто когда от кого и какую сумму взял, на какой срок. Можно и указать цель. Закон не требует указывать цель займа.

 4. писать расписку только мужу? (на его счет были переведены деньги) или каждому из нас (тогда мне указывать расчетный счет мужа)? квартира находится в долевой собственности (по 1/2 части у мужа и у меня).

Ольга

писать тому, кому были переданы денежные средства. Если мужу передавались, то ему.

Ольга
Клиент, г. Вологда

Олег, здравствуйте! подскажите пожалуйста, нужно ли дополнительно к распискам составить договора займов или достаточно расписок?

обычно составляют расписки только. Но я бы составил договор. Образцы в Интернете есть типовые. Суды и по расписка взыскивают, но с договором надёжнее.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых необходимо отметить, что абсолютно неоспоримых документов не бывает. Нужно для начала разобраться, в чем собственно ваша цель?

родители просят расписку в получении денег и обещании возврата

Вы согласны это сделать?

Следовательно вам необходимо составлять договор займа

ГК РФ Статья 807. Договор займа

1. По договору займа одна сторона (займодавец) передает или обязуется передать в собственность другой стороне (заемщику) деньги, вещи, определенные родовыми признаками, или ценные бумаги, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество полученных им вещей того же рода и качества либо таких же ценных бумаг.

 1. какой проставить датой — сегодняшней?

Если деньги были переданы 4 года назад, то нет смысла делать договор сегодняшней датой

Вы можете подписать расписку настоящей датой, а срок возврата указать какой вы сами согласуете

(но можно ли писать в расписке, что деньги были получены 4 года назад) или 26.04.2014 (но если будет назначена судебно-почерковедческая экспертиза (в случае мужа от расписки в дальнейшем), ее ведь могут признать фиктивной?)

Если супруг сам ее подпишет, зная, что она не составлялась 4 года назад, то едва ли ему будет иметь смысл признавать ее фиктивной

Кроме того, закон не запрещает составить договор и после его фактического заключения в устной форме

 2. деньги были переведены 2мя людьми (моими родителями — супругами)- значит нужно для каждого из них писать расписки (на 100тр и 500 тр) или достаточно на папу (на общую сумму)?

Фактически было два займа, значит правильно сделать два договора

 3. стоит ли указывать в расписке, что деньги берутся нами «для первоначального взноса» или «в личное пользование» или цель заема вообще не указывать?

Это не имеет особого значения и не влияет на обязанность возвратить эти деньги

 4. писать расписку только мужу? (на его счет были переведены деньги) или каждому из нас (тогда мне указывать расчетный счет мужа)? квартира находится в долевой собственности (по 1/2 части у мужа и у меня).

Если деньги муж получил, то он является стороной договора займа, следовательно и по договору он должен выступать заемщиком

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Вопрос, как правильно написать расписку, чтобы не было возможности ее как либо оспорить в суде?

Ольга

Добрый день.

Ольга, т.к. есть подтверждающие документы из банка, никаких расписок Вам более не нужно.

Уточните, дате перевода средств и покупка квартиры сильно разнятся (сколько времени между данными действиями прошло)

В части как написать расписку, не рекомендую этого делать, т.к. экспертиза покажет, что расписка была составлена недавно, а не 4 года назад.

1. какой проставить датой — сегодняшней? (но можно ли писать в расписке, что деньги были получены 4 года назад) или 26.04.2014 (но если будет назначена судебно-почерковедческая экспертиза (в случае мужа от расписки в дальнейшем), ее ведь могут признать фиктивной?)

Ольга

Экспертиза покажет, что расписка составлена в предшествующие месяца.

2. деньги были переведены 2мя людьми (моими родителями — супругами)- значит нужно для каждого из них писать расписки (на 100тр и 500 тр) или достаточно на папу (на общую сумму)?

Ольга

достаточно документов из банка, о том, что средства были переведены

3. стоит ли указывать в расписке, что деньги берутся нами «для первоначального взноса» или «в личное пользование» или цель заема вообще не указывать?

Ольга

Ольга, если будет займ, то супруг на расписке должен будет указать, что он согласен с суммой займа и также обязуется ее вернуть

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

4. писать расписку только мужу? (на его счет были переведены деньги) или каждому из нас (тогда мне указывать расчетный счет мужа)? квартира находится в долевой собственности (по 1/2 части у мужа и у меня).
Ольга

А вот в данном моменте Вы допустили глупость, т.к. доли в квартире определены, то она уже не будет подлежать разделу пополам, т.к. у каждого из Вас есть доля в квартире, тут только надеяться на порядочность вашего мужа, что он Вам либо переоформит долю, либо долю пропорционально 600 тр

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Т.к. средства были переведены на счет супруга, то родители могут попробовать взыскать с  него данные суммы, но есть риск того, что он заявит о пропуске срока исковой давности и в иске могут отказать, т.к. срок исковой давности составляет — 3 года

ст. 196 ГК РФ 1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если муж подтвердит, что действительно деньги переводились на покупку квартиры, в качестве дара, тогда проблем с выделением Вам большей доли не будет

Ольга
Клиент, г. Вологда
Ольга, т.к. есть подтверждающие документы из банка, никаких расписок Вам более не нужно.

Виолетта Магола

Простите, но в данном случае здесь заемщик может заявить, что ему эти деньги добровольно подарили.

Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Ольга!

Насколько я понимаю, расписки нужны для того, чтобы подтвердить факт заключения договора займа и соответственно зафиксировать возврат денег.

В соответствии с ГК РФ:

Статья 425. Действие договора

2. Стороны вправе установить, что условия заключенного ими договора применяются к их отношениям, возникшим до заключения договора, если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений.
Поэтому в расписка составляется текущей датой и в ней совершенно спокойно можно написать о том, деньги были получены тогда-то в виде денежных переводов на такие-то счета (это обязательно, чтобы связать имевшиеся переводы с данным займом). Цель можно не указывать. Расписки оформить 2 шт. на каждого займодавца. В качестве заемщиков могут расписаться как оба супруга, так и один (это уже на усмотрение)…