Как снять запрет на выезд несовершеннолетних детей за границу?

Здравствуйте! Сложилась неприятная ситуация,мой б/м(отец моих детей) наложил запрет на выезд детей за границу! Сейчас я состою в браке,мой второй муж работает в Южной Корее и ждёт нас там,как мне решить эту ситуацию?

Уточнение от клиента

Уточнение, загранпаспорта уже готовы но нам их не отдают в УФМС. Помогите пожалуйста, т.к.в нашем маленько городке, адвокаты разводят руками. Они с таким не сталкивались.

, Евгения Ким, г. Моздок
Вероника Михайлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Если бывший муж подавал заявление о запрете в пограничную службу, то снять запрет в таком случае возможно только в судебном порядке, на что указывает ст. 21 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке.

Заявление о снятии подаете в районный суд по месту жительства мужа, который привлекается в качестве ответчика по делу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Вы выезжаете на ПМЖ или это туристическая поездка? В зависимости от этого будет решаться вопрос, либо вам нужно разрешение на временный выезд, либо на постоянный. Получить разрешение именно на разовую краткосрочную поездку, а не на выезд на ПМЖ, проще. Как указала коллега, вам нужно обращаться в районный суд по месту жительства отца детей, в суде нужно доказать, что выезд за пределы России отвечает интересам детей.

С уважением, Андрей Козырев