8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать нарушение прав, если на моем участке без моего согласия построили ЛЭП?

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка под индивидуальным жилым домом на протяжении 5 лет. Три года назад над мои участком протянули воздушные высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП)12 проводов 110 кВ, которые занимают почти всю площадь моего участка и соответственно наложены ограничения на мой участок. У меня есть доказательства, что ЛЭП размещены на моем участке незаконно, то есть без моего согласия как собственника. Я подала иск в суд на сетевую организацию с просьбой устранить нарушение моих прав как собственника, и с просьбой убрать ЛЭП с моего участка.

Состоялось первое судебное заседание, где главным вопросом судьи ко мне оказался «А в чем нарушены ваши права? Вы свободно передвигаетесь по своей территории и ЛЭП вам никак в этом не мешают, ведь они находятся в воздухе».

На самом деле я немного опешила от такого вопроса. Я указала на то, что собственник вправе беспрепятственно распоряжаться своим участком, а нахождение ЛЭП ограничивают его в этом праве, и ограничения установлены законодательно. Кроме этого сетевая компания разместила ЛЭП на принадлежащей истцу территории без его согласия, а значит завладела его имуществом незаконно.

Эти доводы не убедили судью. Заседание было перенесено и судья отметила, что мне надо четко сформулировать как именно нарушены мои права.

Подскажите пожалуйста, почему мои доводы о нарушенных правах могли не убедить судью. Я что-то не так понимаю? Разве незаконное ограничение прав и завладение чужим имуществом не подходит под случай с воздушной высоковольтной ЛЭП?

, Алиса, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алиса.

Тут что-то судья, честно говоря, не понимает. Ваши требования законны и соответствуют ст. 304 ГК РФ, так как ограничивают Ваше право пользования земельным участком. Но к сожалению практика складывается таким образом, что если эта ЛЭП обслуживает интересы населения (города, поселка и т.п.) суды часто отказывают в защите нарушенного права и тут остается только требовать выплаты убытков в соответствии со ст. 57 ЗК РФ.

Алиса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Согласно каким нормативно-правовым актам я смогу доказать свои права на земельный участок?
Здравствуйте! У меня есть земельный участок в собственности с 2008, межевание земельного участка не производилась. При проведении межевания сейчас, выяснилось, что в 2015 году на моем участке выделено два земельных участка в аренду, они поставлены на кадастровый учет и имеют статус временный. Согласно каких нормативно-правовых актов я смогу доказать свои права на земельный участок.
, вопрос №1810542, Екатерина, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Земельное право
Имеют ли право провести газопровод по моему участку без согласия собственника дачи?
Во время моего отсутствия соседи провели газопровод по моему участку, без моего согласия. Могу ли я требовать переноса газопровода за пределы своего участка.
, вопрос №1368072, ольга, г. Москва
1 ответ
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Об устранении нарушения прав собственника земельного участка
Требования Истца "Об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения, устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора." основаны на на ст. 304 ГК РФ (негаторный иск) Требования ответчика. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК "Истребовать часть земельного участка из владения Истца", признать КАДАСТРОВУЮ ОШИБКУ (при этом наложения участков кадастровым инженером не выявлено) основаны на ст. 301 ГК РФ. Как мне истцу по первоначальному иску СФОРМУЛИРОВАТЬ свою позицию: отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях. Исходя из ст. 137 и 138 ГК. Спасибо.
, вопрос №1051391, Геннадий Луценко, г. Краснодар
9 ответов
600 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Нарушение права пользования земельным участком
Мой вопрос про нарушение правил пользования земельным участком. Я купил участок в ТСЖ в 1998 г,в том же году поставил капитальный забор.Площадь участка соответствует документам купли-продажи,находится в границах ТСЖ по генплану.Межевание участка не проводилось,право собственности на землю не зарегестрировано.В 2012 г земля с/х назначения за моим забором продана под коттеджное строительство.Новый сосед провел межевание ,в результате чего его участок частично наложился на мой участок.Документы по межеванию смежного участка были оформлены с нарушением норм: на проведение межевания я не был приглашен,акт установления согласования границ составлен без моего ведома и подписи.Владелец смежного участка обратился в суд с требованием устранить нарушение права пользования земельным участком-убрать мой забор с его территории.В связи с тем,что межевые работы проводились без моего ведома и подписи,могу ли я обратиться в суд с исковым заявлением о нарушении права на согласование границ земельного участка?
, вопрос №320620, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
12 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Самозахват участка земли - нарушение прав собственника земельного участка
Если захватили участок который принадлежит мне по праву документов собственности , какая ответственность грозит самозахватчику за нарушение прав собственника земельного участка?
, вопрос №119518, Виктория Кроль, г. Сочи
10 ответов