8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как доказать нарушение прав, если на моем участке без моего согласия построили ЛЭП?

Здравствуйте! Я являюсь собственником земельного участка под индивидуальным жилым домом на протяжении 5 лет. Три года назад над мои участком протянули воздушные высоковольтные линии электропередачи (ЛЭП)12 проводов 110 кВ, которые занимают почти всю площадь моего участка и соответственно наложены ограничения на мой участок. У меня есть доказательства, что ЛЭП размещены на моем участке незаконно, то есть без моего согласия как собственника. Я подала иск в суд на сетевую организацию с просьбой устранить нарушение моих прав как собственника, и с просьбой убрать ЛЭП с моего участка.

Состоялось первое судебное заседание, где главным вопросом судьи ко мне оказался «А в чем нарушены ваши права? Вы свободно передвигаетесь по своей территории и ЛЭП вам никак в этом не мешают, ведь они находятся в воздухе».

На самом деле я немного опешила от такого вопроса. Я указала на то, что собственник вправе беспрепятственно распоряжаться своим участком, а нахождение ЛЭП ограничивают его в этом праве, и ограничения установлены законодательно. Кроме этого сетевая компания разместила ЛЭП на принадлежащей истцу территории без его согласия, а значит завладела его имуществом незаконно.

Эти доводы не убедили судью. Заседание было перенесено и судья отметила, что мне надо четко сформулировать как именно нарушены мои права.

Подскажите пожалуйста, почему мои доводы о нарушенных правах могли не убедить судью. Я что-то не так понимаю? Разве незаконное ограничение прав и завладение чужим имуществом не подходит под случай с воздушной высоковольтной ЛЭП?

Показать полностью
, Алиса, г. Нижний Новгород
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Алиса.

Тут что-то судья, честно говоря, не понимает. Ваши требования законны и соответствуют ст. 304 ГК РФ, так как ограничивают Ваше право пользования земельным участком. Но к сожалению практика складывается таким образом, что если эта ЛЭП обслуживает интересы населения (города, поселка и т.п.) суды часто отказывают в защите нарушенного права и тут остается только требовать выплаты убытков в соответствии со ст. 57 ЗК РФ.

Алиса, для более подробной, детальной проработки интересующего Вас вопроса, получения расширенной консультации (анализа имеющихся документов, действующих местных НПА) и (или) составления необходимых юридических документов (исков, претензий, договоров и др.) Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «Сообщение юристу»). Всего доброго!

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Военное право
Р имеет ли командование право?
Здравствуйте,я прохдил службу на СВО сержант5т.р командир отделения меня перевели без моего согласия на 2т.р,прошел год службы мне неоднократно отказывали в отпуске ,теперь снова отодвинули отпуск на неопределённый срок,и теперь снова переводят абсолютно в другое подразделение другую в/ч на 2 т.р имеет ли командование право?
, вопрос №4092712, Антон, г. Москва
Земельное право
Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность?
Необходимо приобрести в ипотеку земельный участок 23:43:0143021:37526 с домом 23:43:0143021:51632 в Краснодаре. Уточните возможно ли это и не будет ли каких-либо препятствий при оформлении данных объектов в собственность, если на участке находятся два дома и межевание невозможно, так как по ПЗЗ минимальный размер участков в этой зоне 600 кв. м.. Возможно ли приобрести участок с домом в долевую собственность? Приведите все возможные пути решения этой проблемы.
, вопрос №4092157, Станислав, г. Сочи
Земельное право
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
На моем участке построили дом, участок покупать не хотят, как выставить счет за аренду и заставить оплатить все
, вопрос №4091645, Елена, г. Москва
Военное право
Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат
Здравствуйте, я мобилизованный, получил ранение, инвалидность, категория годности "Д". Уволили меня ещё во время нахождения в госпитале. Предоставили отпуска с последующим исключением из списка части, но перед этим без моего согласия вывели за штат. Законно ли это?
, вопрос №4091574, Олег, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018