8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Законно ли приставы снимают детские пособия с карты в счет кредита?

Добрый день! У меня кредит в Алфа Банке висит, 16 000 рублей. Законно детские пособия снимают приставы? И если нет, то как можно снять арест. Платить Я не отказываюсь. Так как, Я мать - одиночка, пока были проблемы с деньгами!!!

    Screenshot_20181026-161827
    .png
    Screenshot_20181026-162643
    .png
26 октября 2018, 11:25, Алина, д. Толбазы
Ирина Бегитова
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Статьей 101 ФЗ-№229 предусмотрен ряд пособий на детей, взыскание которых приставам запрещено производить:

октября 2016 вступили в силу поправки к ФЗ-№229. Согласно внесённым изменениям (п. 14.1, ст. 30 ФЗ-№229), лицам, что не могут снять со своего счета пособие на ребёнка из-за наложенного ареста, нужно представить приставу-исполнителю документацию, подтверждающую, что арестованные деньги являются выплатами на детей. Таким документом, который подаётся вместе с жалобой приставу-исполнителю, может являться:

справка из Пенсионного Фонда, если перечислены на банковский счет деньги, являющиеся частью материнского капитала, в размере 25000 рублей;
справка, полученная в органе соцзащиты, о выдаче госпособия по программе соцобеспечения, которое выплачивается за счёт бюджетных средств;
справка, выданная работодателем, о размерах и дате перечисленных пособий на детей по соцстрахованию.

Порядок обжалования ареста «детских»

Что делать, если осуществлён арест детских пособий судебными приставами или проведено списание денег сотрудниками банка с р/с в счет погашения задолженности? Согласно п. 1, ст. 121 ФЗ-№ 229 от 02.10.2007 (ред. 03.07.2016) постановление об аресте счета приставов-исполнителей либо списании средств банком можно обжаловать у руководителя приставов или в судебной инстанции гражданами, права которых ущемлены наложенным арестом детских пособий. Процедура обжалования постановления руководства судебных приставов-исполнителей происходит в несколько этапов.

Заключение

В завершение следует выделить несколько ключевых моментов:

На основании действующего законодательства (в частности, Закона ФЗ-№229) арест детского пособия незаконен.
Обжаловать арест пособия можно у руководителя пристава, арестовавшего средства, или в судебном органе.
Обжаловать списание банком средств детского пособия с банковского счета в счёт погашения задолженностей можно в судебном органе.
Гражданину, на счету которого арестованы средства пособий на ребёнка, потребуется самостоятельно собрать и представить приставу документы, подтверждающие, что арестованы именно деньги детского пособия.
Гражданин, получивший отказ от руководителя приставов-исполнителей в рассмотрении жалобы при аресте детского пособия, вправе обжаловать такое решение в суде.

26 октября 2018, 14:59
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Добрый день, могут ли приставы списывать детские пособия в счет погашения кредита?
Добрый день, могут ли приставы списывать детские пособия в счет погашения кредита? и можно ли оформить банкротство в декрете
25 января, 12:57, вопрос №2969263, Евгения, г. Иркутск
2 ответа
Взыскание задолженности
Могут ли снимать детские пособия в счет погашения кредита?
Подскажите могут ли снимать детские пособия в счет погашения кредита или арестовать зарплатный счет, ведь именно на зарплатную карту приходит пособие, как быть чтоб не снимали ни пособие ни зп, могу я все перевести на карту мужа?
22 апреля 2018, 17:13, вопрос №1975382, Екатерина, г. Москва
2 ответа
Взыскание задолженности
Может ли банк снимать детские пособия на основании исполнительного производства?
Может ли банк снимать детские пособия на основании производства Здравствуйте! Я нахожусь в декретном отпуске и у меня есть долг по кредитной карте, получаю пособие после 1.5 лет реб.6700 от производства где работаю, но банк снимает 50% этих средств, предоставляла справку что это детские, но ответ был что обременений нет по счёту с которого списывают. А списывают из не начисляя мне, консультант в банке говорит что это на основе производства,. Второй месяц так, и коллектора названивают говорят что я не плачу. Что мне делать? Что мне сделать чтоб детские не списывались? И так меньше прожиточного Алена, г Тольятти
06 апреля 2018, 10:44, вопрос №1958764, Алена, г. Тольятти
2 ответа
Пенсии и пособия
Наложен арест на счет. Имеют ли право судебные приставы снимать детские пособия?
здравствуйте! У меня вопрос! Наложен арест на счет имеют ли право судебные приставы снимать детские пособия)))
15 июня 2016, 13:33, вопрос №1285178, Ольга, г. Калининград
1 ответ
Взыскание задолженности
Может ли банк снимать детские пособия в счет погашения другого долга
Здравствуйте!!!Подскажите пожалуйста!!!!У меня такой вопрос:у меня была кредитная карточка в сбербанке...по ней была просрочка в сумме 13 тыс руб...мне перечислели детские пособия в сумме 6700 и у меня их все сняли в счет погашения долга...имел ли право сбербанк снимать детские пособия или нет???
07 марта 2015, 10:12, вопрос №753837, екатерина, г. Брянск
2 ответа
Дата обновления страницы 26.10.2018