Что делать, если не могу платить за кредиты и микрозайм?

Добрый день такой вопрос у меня закрылся магазин .. в итоге платить кредиты нечем помимо этого я брал микрозаймы начались просрочки что мне делать ? И ещё такой вопрос мне стоит отвечать на звонки и каждой компании объяснять одно и тоже каждый день

, Никита, г. Москва
Ирина Бегитова
Юрист, п. Унъюган

Начать процедуру банкротства может любой гражданин, который задолжал официальным организациям (и это документально подтверждено договором) более 500 тысяч рублей и не платят по кредиту более трёх месяцев. Инициировать процедуру признания банкротом могут также и кредиторы (например, банк, выдавший кредит) и даже налоговая служба. В любом случае, первый шаг – подача заявления в суд о признании банкротом.  Процедура банкротства может осуществляться не чаще раз в пять лет.

Никита
Клиент, г. Москва
Получается только через три месяца нужно ждать
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Никита!

Направьте в адрес кредитора частичный отзыв персональных данных, отзыв согласия на взаимодействие с третьими лицами, отказ от взаимодействия (если просрочка от 4 месяцев), требование об уничтожении персональных данных, которые не являются необходимыми для заявленной цели обработки, отказ от исполнения соглашения о взаимодействии. Ваше дело отзовут у коллекторов, все звонки и СМС прекратятся, как Вам, так и третьим лицам. Таким образом Вы лишите кредитора инструмента психологического давления. В дальнейшем Вам предложат закрыть долг на выгодных условиях, нередко за ту сумму, которую брали.

Также есть интересный вариант по линии защиты прав потребителей, который при определенных условиях позволит закрыть недобросовестному кредитору вход в суд по взысканию задолженности, а также наказать его рублем.