Аренда жилья и налогообложение самозанятых, нужен ли патент?

Правительство сейчас продвигает систему налогообложения самозанятых.

Вопросы:

1. Это ведь будет касаться и тех, кто сдает квартиры?

2. Есть такое понятие как патент на сдачу квартиры. Останется ли необходимость в нем? Он ведь ужасен в деталях. Будет ли способ легальной аренды без патента и ИП?

Статья по фактам: https://www.vedomosti.ru/realty/articles/2018/09/24/781733-sdayuschie-arendu-skidku-po-nalogam Из которой я все равно не понял ситуации.

, Дмитрий, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Это ведь будет касаться и тех, кто сдает квартиры?

Дмитрий

Здравствуйте

Предполагается что да, правда пока прошло только 1 чтение закона, то есть он еще не принят и отдельные моменты могут измениться.

Пока закон не подписан президентом его нет смысла обсуждать.

сть такое понятие как патент на сдачу квартиры. Останется ли необходимость в нем? Он ведь ужасен в деталях. Будет ли способ легальной аренды без патента и ИП?

Дмитрий

Он идет для ип сейчас.

Без патента — остается вариант оплаты обычного ндфл через подачу декларации — 13% налог.

Ну или если для самозанятых эти поправки примут именно про сдачу квартир — то да, тоже можно будет так делать.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Дмитрий, здравствуйте!

НА данный момент так называемый «Закон о самозанятых» прошел только первое чтение. К сожалению говорить сейчас что-либо об этом законе бессмысленно. Впереди еще два чтения закона, в течение которых он может поменяться настолько кардинально, что всё перевернется с ног на голову.

В какой форме он дойдет до третьего чтения — не известно.

Ознакомьтесь с позицией Комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов http://komitet1.km.duma.gov.ru...

Есть еще одна проблема, и пока не известно скажется ли она на самозанятых или нет: имущественный вычет нельзя применить в отношении доходов, полученных от продажи недвижимого имущества и (или) транспортных средств, которые использовались в предпринимательской деятельности (подп. 4 п. 2 ст. 220 НК РФ)

То есть, согласно приведенной норме, не зависимо от срока владения квартирой при её продаже Налоговая может потребовать уплаты 13% НДФЛ

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
1. Это ведь будет касаться и тех, кто сдает квартиры?

Дмитрий

Дмитрий, добрый день! Закон о самозанятых (пока только в виде проекта) не содержит конкретного перечня видов деятельности в отношении которых он может применяться. Исходя из смысла ст. 6 данного проекта доходы от сдачи в аренду квартир также могут облагаться в рамках данного эксперимента

2. Для целей настоящего Федерального закона не признаются объектом налогообложения следующие доходы:

3) доходы от передачи имущественных прав на недвижимое имущество (за исключением аренды (найма) жилых помещений));

если  к принятию закона данная норма сохранится в такой редакции можно будет вместо ПСН применять данный экспериментальный налоговый режим с 2019 года

сам проект можно найти http://sozd.duma.gov.ru/bill/5...

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Но мне так и непонятно: в случае если таки будет использоваться эта система, нужен ли будет патент? Или это будет по ндфл? Или вообще каким-то новым путём?

Дмитрий, этим режимом можно будет воспользоваться как Ип, так и физлицам (без статуса ИП). В зависимости от статуса будут применяться разные ставки налога: 6 % — для Ип, 4 % — для физлица (ст. 10 законопроекта). Если платить налоги в этом режиме патент получать не надо. При этом, при уплате налога в этом режиме у вас будет освобождение от НДФЛ (в части доходов от профессиональной деятельности, то есть в Вашем случае аренды). Это предусмотрено п. 3 ст. 2 законопроекта.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Это ведь будет касаться и тех, кто сдает квартиры?

Дмитрий

Да, правом на этот режим могут воспользоваться и те, кто сдает квартиру в аренду. Это прямо вытекает из положений законопроекта (в частности ст. 6).

При этом, новый режим будет сначала опробован в четырех регионах — Москве, Московской области, Татарстане и Калужской области.

2. Есть такое понятие как патент на сдачу квартиры. Останется ли необходимость в нем? Он ведь ужасен в деталях. Будет ли способ легальной аренды без патента и ИП?

Дмитрий

Вы сможете выбирать, в каком режиме платить налоги. Как Ип на патенте или как самозанятый.

При этом, если Вы продадите свою недвижимость, которые сдавали в аренду, то по законопроекту под налог на профессиональный доход она не подпадет (согласно ст. 6 проекта). Следовательно, если закон примут в таком виде, то на имущественные вычеты при наличии необходимых условий можно будет рассчитывать.

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
2. Есть такое понятие как патент на сдачу квартиры. Останется ли необходимость в нем? Он ведь ужасен в деталях. Будет ли способ легальной аренды без патента и ИП?

Дмитрий

Здравствуйте. Но ведь и сейчас имеется вполне легальная аренда без оформления ИП и патента, если конечно Вы не сдаете несколько квартир. Просто в таком случае Вам придется платить НДФЛ в размере 13% и сдавать декларацию 2-НДФЛ. А если сдаете в аренду организациям, то они сами за Вас выплачивают те же 13% как налоговые агенты.

Поэтому весь вопрос лишь в том, чтобы снизить подлежащей уплате налог. Но за снижение надо чем-то заплатить. В случае если Вы ИП на УСН 6% и используете указанное имущество в предпринимательских целях, то не сможете пользоваться льготами, которые получает обычный гражданин по ст. 217 и 220 НК РФ. Что касается Закона о самозанятых, то пока не вполне ясно какой вид примет этот закон, поскольку основным чтением является второе, а пока он находится в положении после первого и до второго обсуждать что-либо пока бессмысленно.